Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

СОДЕРЖАНИЕ ФАЗАНОВ

Вольеры для фазанов



Фазанов в неволе обычно содержат в вольерах (рис. 6). Вольера состоит из деревянного или металлического каркаса, обтянутого с трех сторон металлической сеткой. С четвертой стороны к ней примыкает дощатый сарай. Сверху вольеру иногда покрывают сеткой, иногда — крышей для защиты птицы от дождя и жары.
Типы и размеры вольер различаются в зависимости от цели содержания фазанов и их количества. По нормам посадки для фазанов на 1 м2 приходится от 0,9 до 1,1 особи. Фазанов содержат стаями, парами. Иногда для пар вольеру делят на секции. Молодняк обычно содержат отдельно от взрослых фазанов. Вольера для фазанов может быть групповой (рис. 7).

Вольеры для фазанов

Рис. 6. Садовая вольера с сараем

Вольеру для фазанов обычно ставят на удаленном расстоянии от других построек, обращая ее переднюю часть на юг или восток для достаточного освещения солнцем.

Располагают вольеру на сухом, желательно — песчаном, месте с глубоким залеганием грунтовых вод. Если место, где устанавливают вольеру, расположено на глинистом грунте, то необходимо заменить его верхний слой (30-40 см) речным песком или мелким гравием. Желательно также после удаления верхнего слоя глинистого грунта насыпать на образовавшееся дно слой старой извести толщиной в 2 см. Под каркас вольеры нужно вырыть канаву глубиной в 0,5-0,7 м, уложить в нее бревна и залить жидким цементом, смешанным с песком. На этом фундаменте крепят вертикальные опоры и сооружают ее каркас.

Каркас вольеры обтягивают оцинкованной сеткой (либо сеткой, покрытой специальным лаком). Ячея сетки должна быть не более 1,5x1,5 мм, чтобы в вольеру не могли проникать грызуны и мелкие птицы. Кроме поедания корма, предназначенного для фазанов, они часто переносят инфекции. При установке каркаса и обтягивании его сеткой необходимо следить за тем, чтобы во внутрь вольеры не торчали острые концы проволоки или гвоздей. Их нужно загибать.
 

Вольеры для фазанов

Рис. 7. Групповая вольера

Вольеры для фазанов

Рис. 8. Садовая вольера под крышей

При входе в вольеру обычно делается тамбур из досок, чтобы при открывании двери птица не вылетела.

Верх вольеры желательно покрыть не металлической, а капроновой или веревочной сеткой. Такие сетки менее долговечны, их приходится чаще менять, но они необходимы для предотвращения травм у фазанов, которые при испуге «свечкой» взлетают вверх и могут пораниться о металлическую сетку. К тому же на верхнюю сетку зимой налипает много снега, который трудно стряхивать с металлической. При провисании верхнюю сетку внутри вольеры можно подпереть столбами или металлическими трубами, поставленными вертикально.

Изнутри вольеру белят известью, снаружи — покрывают масляной краской, не содержащей свинец.

Если вольера предназначена для теплолюбивых декоративных видов, ее совмещают с утепленным сараем. Это делают в местности, где бывают суровые зимы (рис. 8). В сарае должны быть окна и вентиляция. Его строят из двойного слоя досок, проложив между ними теплоизоляционный слой. Такой же слой размещают между крышей и потолком. Сарай должен быть не ниже вольеры. В нем располагают отопительные приборы, проводят электроосвещение. Внутри сарая должно быть то же оборудование, что и в вольере. Зимой, в солнечную погоду, и теплолюбивых фазанов можно выпускать в вольеру, но двери в

сарай должны быть при этом открыты — птица сама выбирает, где ей находиться.

При строительстве вольеры для обыкновенных фазанов не следует оставлять на ее территории кусты, деревья и высокую траву, так как они только затрудняют уборку и сбор яиц, которые самки временами откладывают где попало. Но для некоторых видов фазанов наличие в вольере деревьев и кустов не только желательно, но и необходимо — это стимулирует размножение птиц и укрывает самок от чрезмерно преследующих их самцов.

Иногда для зимнего содержания фазанов строят так называемые зимние сады (рис. 9), где они находятся большими однополыми группами. Обычно их перекрывают сверху крупноячеистой (не менее 5x5 см) металлической сеткой для предупреждения образования на крыше сада толстого слоя снега и уменьшения травматизма птиц при взлетах. Если зимние сады сверху не накрывают, то фазанам подрезают или связывают крылья.

Если поголовье фазанов велико, то можно строить батарейные вольеры для содержания семей фазанов (рис. 10).

Вольеры для фазанов

Рис. 9. Зимний сад для содержания фазанов

Вольеры для фазанов

Рис. 10. Батарейная вольера для содержания семей фазанов

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА