Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Кормление фазанов



Кормление фазанов должно быть полноценным по составу и по качеству, обеспечивать потребности организма в энергии, питательных веществах, рост молодняка. Корма для фазанов должны иметь в своем составе в достаточных количествах белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Полноценный корм для фазанов должен содержать не менее 20% белка, 1,7% кальция, 0,9% фосфора.

Белки. Основной составной частью любого живого организма являются протеины (белки). Они нужны как для построения тканей и органов тела птицы, так и для их жизнедеятельности. Особенно возрастает потребность фазанов в белках в период яйцекладки, так как много белка, поступающего с пищей, расходуется на образование белка яиц.

В больших количествах белок содержится в животных кормах, соевой муке, кукурузе. Поступая в организм птицы, белки расщепляются до аминокислот, аминокислоты разносятся кровью по всему организму и служат материалом для построения своих (специфических для организма птицы) белков. Белок, содержащийся в разных кормах, неоднороден по составу аминокислот. При недостатке одной из незаменимых кислот ценность корма определяется только ею, а не количеством общего белка. Поэтому для эффективного использования кормов следует применять рационы, сбалансированные по аминокислотному составу. Птица не синтезирует незаменимые

аминокислоты в организме, поэтому она должна получать их одновременно и в нужном количестве. Растительные и животные белки обычно состоят из 20 различных аминокислот, из них 10(лизин, метионин,триптофан, аргинин,гистидин,треонин, фенилаланин, валин, лейцин, изолейцин) являются незаменимыми. Из всех аминокислот первостепенное значение имеют лизин, триптофан, метионин и цистин. Аминокислоты обеспечивают синтез не только белков, но и ферментов, нуклеиновых кислот, гормонов и многих других биологически активных соединений.

Белки животного происхождения (творог, молоко, куриное яйцо, насекомые и их личинки) имеют более богатый состав аминокислот, чем растительные, где некоторые аминокислоты вообще отсутствуют, а некоторые содержатся в небольших количествах. Поэтому фазанов необходимо кормить и животной пищей.

Если белка в рационе птиц не хватает либо он неполноценен по аминокислотному составу, то у них задерживается развитие, замедляется рост, наблюдается похудение и истощение, ухудшается качество крови, оперение становится жестким и ломким, снижаются оплодотворяемость яиц и образование скорлупы. Отмечаются и другие негативные признаки.

Углеводы и жиры

— главный энергетический материал, поступающий в организм птицы и превращающийся там в биологическую энергию. Они могут запасаться птицей: углеводы в виде гликогена откладываются в печени и мышцах, жиры — в виде жировых отложений. По необходимости (при голодании, в период болезни, при истощении) они могут использоваться организмом для пополнения энергии. В жирах содержатся и жирорастворимые витамины, поступающие в организм птицы только с жирами. Главными источниками обменной энергии в рационах фазанов являются зерновые корма, шроты, рыбная и костная мука. В зерновых кормах содержится много клетчатки, которая не усваивается организмом птицы, но необходима для правильного пищеварения.

У здоровых фазанов должен быть тонкий слой подкожного жира — он предохраняет птицу от охлаждения, помогает ей

поддерживать постоянную температуру тела. Чрезмерное ожирение вредно для организма птицы, но фазаны, содержащиеся круглый год в вольерах, им страдают очень редко, так как много двигаются и тратят при этом много энергии. Фазанам же, содержащимся в холодный период в закрытом помещении, желательно уменьшать в рационе количество семян масличных культур.

Минеральные вещества. Здоровье и продуктивность фазанов зависят не только от наличия в рационе достаточных количеств протеина, жиров и углеводов, но и от количества и соотношения минеральных веществ, которые являются необходимой составной частью любого кормового рациона.

Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. Рационы птиц должны быть сбалансированы по трем макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию и по шести микроэлементам: марганцу, цинку, йоду, железу, меди, кобальту.

Минеральные корма играют важную роль в организме птиц. Одни элементы являются необходимой основой для построения структурных частей и тканей организма, другие играют важную роль в обмене воды и органических веществ во многих физиологических процессах, протекающих в организме птицы.

Кальций и фосфор необходимы для формирования и роста костной ткани, образования скорлупы яиц, нормального протекания химических процессов в организме. Соотношение кальция и фосфора в рационе должно быть 2:1 или 2-3% кальция и 0,8% фосфора. Недостаток кальция восполняют, давая птицам яичную скорлупу, мел. Наиболее богаты фосфором бобовые и корма животного происхождения.

Натрий и калий участвуют в кроветворных процессах, регулируют обменные реакции в организме, влияют на усвояемость питательных веществ птицей. Натрий обычно добавляют в комбикорм в виде соли. Избыток соли в питьевой воде более опасен, чем в кормах. Один объемный процент соли в воде так же опасен, как 4 весовых процента в кормах.

Для нормального кроветворения организму птицы необходимы железо, кобальт, медь и марганец. Цинк является составной частью ферментов и гормонов, его недостаток в основном проявляется в желудочно-кишечных заболеваниях. Йод входит в состав гормона щитовидной железы, который регулирует все виды обмена веществ в организме птицы.

Много калия содержится в абрикосах, изюме, черносливе, шпинате, салате и картофеле. В этих же продуктах много железа, но особенно много его в кураге, желтке яйца и овсяной крупе. Магнием богаты черная смородина, зеленый горошек, овсяная и гречневая крупы.

Обычно в период линьки и гнездования потребность в минеральных веществах увеличивается в несколько раз. Фазанам дают в это время минеральную подкормку, состоящую из мела (10%), ракушечника или яичной скорлупы (40%), глюкона-та кальция (10%), лактата кальция (10%), глицерофосфата кальция (5%), серы (15%), красной глины (10%). Всекомпонен-ты подкормки тщательно измельчают, перемешивают и в сухом виде помещают в отдельную кормушку.

Витамины — необходимые, жизненно важные вещества. Они не расходуются организмом ни для получения энергии, ни для построения тела, но служат катализаторами всех биохимических реакций в организме. В малых дозах они необходимы для нормальной жизнедеятельности тканей, органов и организма в целом. В 100 г пищи фазанов должно содержаться витамина А 1300 ИЕ, витамина D2 — не более 200 000 ИЕ, рибофлавина — 810 мг, пантотеновой кислоты — 1670 мг.

Витамины различаются по химическому строению и свойствам. Различают жирорастворимые и водорастворимые витамины. Жирорастворимые: витамин А (ретинол), витамин D (кальциферол), витамин Е (токоферол), витамин К (филлохи-нон). Водорастворимые: витамин С (аскорбиновая кислота) и витамины группы В — B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), Вз (панто-теновая кислота), В4 (холин-хлорид), B5 (никотиновая кислота, никотинамид), B6 (пиридоксина гидрохлорид), В12 (цианокоба-ламин), Вс (фолиевая кислота), инозит, витамин Н (биотин).
 

Потребность фазанов в витаминах зависит от вида, возраста (у молодых потребность более высокая) и физиологического состояния. Она резко возрастает при инфекционных заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения (нарушается процесс усвоения витаминов), при стрессовых состояниях, отравлениях, присутствии в воздухе большой концентрации аммиака, повышении температуры окружающей среды. По данным ученых при действии стресс-факторов потребность птиц в витаминах A, D, В2, B12, никотиновой и пантотеновой кислотах увеличивается примерно в 2 раза, а в витаминах Е и К — в 4 раза.
Зимой, когда отсутствует свежая зелень, можно применять как добавки к рационам различные витаминные препараты, но увлекаться этим не следует, так как при передозировке витаминов они действуют как яд.

Витамин А необходим для повышения сопротивляемости верхнего слоя слизистых оболочек кишечника, верхних дыхательных путей и роговицы глаз. Он регулирует обмен веществ и рост птицы. Витамин А содержится в рыбьем жире, молоке, желтке яиц. Организм птиц может создавать запасы витамина А в печени. В растительных кормах витамин А отсутствует, но в них содержится каротин, который в организме может превращаться в витамин А. Каротином богаты морковь, молодые зеленые растения (особенно листья клевера), травяная мука.

Витамины группы D применяются в птицеводстве как лечебное и профилактическое средство. По воздействию на организм D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол) одинаковы, но витамин D3 для птицы (по сравнению с D2) в 30-40 раз активнее. Этот витамин регулирует фосфорно-кальциевый обмен, стимулирует развитие костной ткани и скорлупы яиц. Витамины группы D содержатся в рыбьем жире, дрожжах.
 

Витамин Е (токоферол) влияет на нормальную функцию органов воспроизводства, при его недостатке в организме птицы накапливаются токсические продукты жирового обмена. Этот витамин содержится в зеленой траве, травяной муке, пророщенном зерне овса, ячмене, кукурузе, сое, молочных продуктах, яйцах, растительных маслах. Из рациона следует исключить недоброкачественные жиры, так как вещества, содержащиеся в них, уничтожают витамин Е.

Витамин К (мепадион, филлохинон) влияет на обмен веществ соединительных тканей и повышает свертываемость крови. Витамин К переходит в состав яйца, поэтому во время несения яиц фазанки особенно нуждаются в нем. Этот вита­мин содержится в зеленом горошке, моркови, шпинате, поми­дорах, а также в травах — люцерне, клевере, крапиве — и му­ке, приготовленной из них.

Витамин B1 (тиамин) необходим для физиологической сопротивляемости организма, обмена углеводов и деятельно­сти нервной системы. Этот витамин содержится в дрожжах, от­рубях, жмыхе, соевой муке, молочной сыворотке, зеленых ча­стях растений. Зимой желательно добавлять в рацион фазанов (в мягкие корма) кристаллический тиамин (2,5 мг на 1 кг корма).

Витамин В2 (рибофлавин) необходим для роста и разви­тия молодняка птицы, для продуктивности и выводимости фа­занят. Он содержится в пророщенном зерне, зелени, молоч­ных отходах, пивных дрожжах. При недостатке этого витамина препарат «рибофлавин» добавляют в мягкий корм: 6 мг на 1 кг корма. Препарат светочувствительный, поэтому его необходи­мо добавлять в корм незадолго до скармливания.

Витамин В3 (пантотеновая кислота) поддерживает нор­мальное состояние нервной системы, нормализует белковый и жировой обмены, нейтрализует токсические вещества, по­павшие в организм птицы с кормом. Этот витамин содержит­ся в дрожжах, кормах животного происхождения, травяной му­ке, жмыхе.

Витамин В4 (холин-хлорид) — незаменимое питатель­ное вещество, необходимое для предотвращения перозиса у птицы. Этот витамин содержится в семенах злаков, свекле, бобовых, дрожжах.

Витамин В5 (никотиновая кислота, никотинамид, ни- ацин, витамин РР) оказывает влияние на обмен веществ, кон­тролирует нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Этот витамин содержится в дрожжах, отрубях, мор­кови, капустном листе, картофеле, зеленой траве.

Витамин B6 (пиридоксин) регулирует белковый обмен, способствует нормальному кроветворению и свертываемос­ти крови, питанию кожи. Потребность у птицы в этом витами­не возрастает при повышенных дозах животных кормов в ра­ционе. Этот витамин содержится в животных кормах, дрожжах, травяной муке.

Витамин В12 (цианокобаламин) необходим для нормаль­ного кроветворения, способствует синтезу нуклеиновых и ами­нокислот, участвует в обмене жиров и углеводов, влияет на яйценоскость, выводимость, жизнеспособность молодняка и взрослых птиц. Этот витамин содержится в кормах животного происхождения, особенно много его в рыбной муке.

Витамин Вс (фолиевая кислота) тесно связан с витами­ном B12 и участвует в клеточном обмене веществ. Он образу­ется в зеленых частях растений, солнечный свет стимулирует его накопление. Тепловая обработка разрушает большую часть фолиевой кислоты. Наиболее богат фолиевой кислотой со­евый шрот, свежие зеленые травы и овощи.

Витамин Н (биотин) регулирует жировой обмен печени, поддерживает нормальное питание кожи, синтезируется ми­крофлорой кишечника. Биотином богаты горох, бобы.

Витамин С (аскорбиновая кислота) синтезируется в ор­ганизме птицы и участвует в обмене веществ, ускоряет про­цесс смены пера и заживления ран. Особенно необходим пти­це при стрессах и заболеваниях. Этот витамин содержится в травяной муке, моркови и зеленых кормах.

Добавку в рацион витаминов A, D и Е можно приготовить так: взять по одному флакону этих витаминов (концентрирован­ные, растворенные в масле), слить содержимое флаконов в ем­кость объемом 400 мл и долить подсолнечного (или другого рас­тительного) масла. Этот раствор можно давать фазанам ежедневно, добавив в мягкий корм по 1 капле на голову, в те­чение недели. Через 1,5 месяца процедуру можно повторить.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА