Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Корма для фазанов



 

Животные корма

для фазанов



Особенно необходимы животные корма молодняку. В этих кормах присутствуют наиболее ценные белки, содержащие многие аминокислоты.

Молоко. В питании фазанов используются такие молочные продукты: простокваша, творог, снятое молоко, ацидофильное молоко (сквашенное на чистых культурах ацидофильных бактерий, которые можно приобрести в аптеке), сыворотка. Ацидофильное молоко предохраняет молодняк от поносов. В сыворотке много легкоусвояемых минеральных веществ. Жидкие молочные продукты (не в оцинкованной посуде!) можно давать фазанам вместо воды.

Рыба. Ее предварительно отваривают и измельчают. В рацион фазанов добавляют и рыбную муку, богатую аминокислотами, минеральными веществами, витаминами. Хранят рыбную муку в холодильнике и используют только в свежем виде. Фазанятам рыбную муку дают, начиная с суточного возраста, в количестве 3-12% от общей массы корма. Дня взрослых фазанов рациональнее использовать обезжиренную рыбную муку, добавляя в комбикорм из расчета: одна неполная чайная ложка на голову.

Мясокостная и мясная мука. Ее используют в рационе фазанов в количестве 3-7%. Мясокостная мука ценна тем, что, кроме большого количества белка, она содержит много кальция и фосфора.

Кровяная мука содержит не менее 80% полноценного протеина. Ее добавляют в корм в количестве 3-5%. Кровяную муку, содержащую комки, перед употреблением размалывают.

Сухое молоко содержит легкоусвояемые птицей питательные вещества. Корм этот очень ценный, поэтому его дают в основном фазанятам раннего возраста в количестве 2-3% от сухой части рациона.

Мучные черви. Это личиночная форма большого мучного хрущака — жука черного цвета с коричневым оттенком. Для корма можно разводить и личинок малого мучного хрущака, но они малы и легко выбираются из разводного ящика, поселяясь в продуктах птицевода. Технология производства мучных червей заключается в том, что готовят черверазводню, запускают туда взрослых жуков и через некоторое время выбирают червей для кормления птицы.

Черверазводня — плотный (без щелей) деревянный ящик размером не менее 35x25x15 см, внутренние стенки его обиты жестью или оклеены фольгой. Крышка ящика представляет собой раму с мелкой металлической сеткой. Ящик заполняют отрубями, старой мукой, «Геркулесом», молотыми сухарями, добавляют небольшое количество влажных кормов (репу, свеклу, капусту или картофель — сырые или вареные), поверх кладут увлажненные тряпки, которые периодически смачивают. Потом в ящик запускают взрослых мучных хрущаков или их личинки. Когда от корма остается одна труха, его заменяют свежим. В качестве поилки для червей можно использовать пузырек, наполненный водой, в который вставляется фитиль из льняной тряпки. Цикл развития мучного хрущака при комнатной температуре весьма длителен, для ускорения процесса черверазводню желательно помещать в теплое и затемненное место. Мелкие черви появляются через 7-8 недель, куколки через 3-4 месяца, взрослые насекомые — еще через 3 месяца. Для постоянного кормления птицы мучными червями желательно иметь три черверазводни на разных стадиях развития. На корм птицам желательно брать мучных червей из тряпок, куда они заползают для окукливания.

Личинки мух. Их можно использовать в качестве белковой пищи для фазанят. Цикл развития у мух гораздо короче, чем у мучного хрущака. Для разведения личинок мух (опарыша) используют комнатную муху. При температуре 22-25° личинка из яйца появляется через 12-18 часов, развивается до стадии куколки за 7-8 дней, из куколки взрослая муха появляется через 8-10 дней. Чтобы вырастить опарыша в домашних условиях, нужно иметь садок для содержания маточного роя взрослых мух и посуду для личинок.

Исходную культуру получают в теплый период года, выставляя на подоконник или балкон розетки с приманкой (запаренные отруби или хлебные корки, смоченные квасом). Ежедневно приманку увлажняют. Через 3-4 дня снимают пинцетом яйцекладку (компактные белые кучки яиц комнатной мухи) и переносят на стерильный субстрат, предназначенный для выращивания личинок. Посуда для личинок представляет собой обычную стеклянную литровую банку, до половины заполненную стружками, смоченными в молоке (кипяченном и охлажденном); стружки накрывают лоскутом марли, также смоченным в молоке.

Для создания маточного роя мух через 7-8 дней после помещения яиц в банку отбирают крупных личинок и помещают их в отдельную банку со слегка увлажненным песком для окукливания. Садок для содержания маточного роя взрослых мух можно изготовить из обычного посылочного ящика, а можно проволочный каркас обшить марлей. На одной из сторон ящика прорезают отверстие (диаметром 15 см), к которому прикрепляют марлевый рукав, затянутый шнурком. Через рукав проводят подкормку мух (тампоны из марли, смоченные молоком или раствором сахара, помещенные в розетки) и сбор яиц (на розетках с отрубями или сухарями), не опасаясь, что мухи вылетят. Периодически садок освобождают от погибших мух (срок жизни комнатной мухи — 20-30 дней) и добавляют в него куколок. В садке размерами 20x20x30 см можно содержать до 600 пар мух, получая от них ежедневно 1-1,5 тыс. яиц, которые дают ежедневно 200-300 г опарышей. Описанная техника получения опарышей в домашних условиях соответствует санитарным требованиям.

Другие насекомые. При возможности для корма фазанов используют также куколок шелкопряда (в районах разведения тутового шелкопряда), личинок и куколок вредных насекомых (яблоневой плодожорки, яблоневой моли, златогузки), личинок пчел, гамарус (рачок, который часто бывает в продаже в зоомагазинах и на птичьих рынках), майских жуков.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА