Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ ФАЗАНОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА


 

Незаразные болезни фазанов





Дерматит фазанов. Воспаление, повреждение кожи нередко встречаются при ударах, ушибах и драках. Кожные заболевания трудно поддаются лечению, так как птица клюет пораженное место, что приводит к постоянному раздражению. Болезненный участок кожи краснеет, уплотняется, покрывается коркой серо-желтого или коричневого цвета. Особенно опасно поражение под крыльями, в области шеи и у корня хвоста. Воспаление сопровождается зудом, поэтому птица часто выдергивает перья, растущие на пораженном месте, вызывая у себя кровотечение.

Небольшие раны можно обработать хлорным железом, прижечь карандашом ляписа, настойкой йода. Желательно периодически смазывать пораженное место синтомициновой эмульсией. Птице дают витаминные и антиаллергические препараты. Если лечение не помогает, желательно сделать бактериологическое исследование на наличие возбудителей стафи-лококкоза или колибактериоза.

Эмфизема. При этом заболевании у фазана на различных участках тела появляются вздутия, которые легко смещаются под кожей при надавливании пальцами. После прокола вздутий из отверстий выходит воздух. Птица тяжело дышит, малоподвижна, отказывается от корма. Причина болезни — механический разрыв стенки воздухоносного мешка.

Во время лечения необходимо ограничить подвижность птицы (посадить в тесную клетку и зафиксировать повязкой крылья). Лечение заключается в неоднократном прокалывании вздутий и присыпке антисептическими средствами.


Обморожения фазанов. При обморожении конечности у фазана сильно отекают, возникает зуд, в результате которого птица расклевывает их до кости, появляется кровотечение. Процесс заканчивается отмиранием пальцев; при сильном обморожении конечности могут частично или полностью отмирать и отпадать. Больную птицу необходимо перевести в помещение, где теплее, чем снаружи, но ненамного. Обмороженные конечности смазывают окситетрациклиновой мазью, вазелином, жиром.


Переломы фазанов. Наибольшая опасность переломов у птиц возникает в период линьки, когда количество кальция в трубчатых костях уменьшается. Переломы пальцев ног часто срастаются без всякого вмешательства. При легких переломах нижней конечности ее необходимо фиксировать шиной или наложением гипсовой повязки. Если перелом сопровождается разрывом мышц, птицу выбраковывают.


Растяжение суставов фазанов. Это часто происходит из-за того, что птица попадает ногою в щель между досками или в сетку с крупными ячейками. Некоторое время она не может освободиться и судорожно дергает конечностью. Пораженный сустав при этом опухает и синеет. После освобождения птицы необходимо смазать конечность кортизоновой мазью и временно зафиксировать сустав лейкопластырем.
 


Подагра фазанов. При подагре на суставах стопы и когтях возникают круглые желтые узелки различной величины, из которых
при вскрытии вытекает сыровидный экссудат. У птицы при этом заболевании нарушается функция кишечника (помет становится жидким и белым), она много пьет и мало ест. Чаще всего причина болезни заключается в нарушении работы почек, в результате чего в суставах откладываются мочекислые соли. Лечение заключается во вскрытии узелков и удалении их содержимого. В этот период птице дают пить 2-3%-ный раствор питьевой соды.



Насморк фазанов. Воспаление слизистых оболочек носовой полости бывает у фазанов довольно часто и сопровождается чиханием и истечением серозного секрета из носовой полости. В тяжелых случаях происходит склеивание оперения около вос-ковицы, где формируются кругловатые возвышения, которые затем вскрываются и кровоточат. Птица постоянно трет клюв о решетку клетки, трясет головой, дышит открытым клювом. Причиной заболевания чаще всего является простуда из-за содержания птицы на сквозняке или от резкого переохлаждения. Насморк вызывает и раздражение слизистой оболочки носовой полости пылью или вредными газами. При лечении необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание. Птице дают растворенные в теплой воде витамины, иногда — антибиотики.


Засорение зоба фазанов. Это заболевание (закупорка прохода из зоба в железистый желудок) может возникнуть от перекармливания, когда птица ест с жадностью, глотая большие комки пищи или очень сухой зерновой корм (ячмень, кукурузу), а также от проглатывания птицей посторонних предметов — кусков пакли, шерсти, костей, металла, стекла. Вследствие сильного напряжения зоб не работает, на ощупь он твердый как камень. Птица вялая, не ест, у нее усиливается жажда. Если с помощью массажа протолкнуть содержимое зоба в желудок не удается, его вскрывают и удаляют из него посторонние предметы. Лучше если эту операцию сделает ветеринар — хоть она и не сложная, но требует опыта, чистоты и аккуратности.


Клоацит (воспаление слизистой оболочки клоаки) фазанов. Это
заболевание возникает от приема неперевариваемого корма, заглатывания инородных предметов, большого количества гравия и песка, а также при задержке яйцеобразования. Помет у здоровой птицы — маленькие плотные комочки, имеющие в центре белую окраску, а по окружности — темно-зеленую. При расстройстве помет разжиженный или водянистый, окрашен в зеленый, коричневый, желтый или красный цвета. Общее состояние птицы угнетенное, наблюдаются апатия, одышка, жажда. Лечение состоит в том, что птице с помощью пипетки вводят в открытый клюв несколько капель касторового, парафинового или оливкового масла. В питьевую воду желательно добавить раствор карлсбадской или глауберовой соли (1:200).


Задержка яйцекладки фазанов. При этой болезни птица выделяет помет с примесью крови, постоянно напрягает стенку живота для выделения яйца. Задержка яйцекладки может быть вызвана различными причинами: недостаток корма и витаминов, переохлаждение, формирование крупного яйца или яйца с мягкой скорлупой. В начале заболевания удается удалить яйцо с помощью теплой ванны и последующим промыванием клоаки оливковым маслом или рыбьим жиром. Иногда помогает массаж брюшной стенки по направлению к клоаке. При воспалении слизистой оболочки клоаки или выпадении яйцевода птицу желательно выбраковать.


Расклев (каннибализм) фазанов. Это заболевание проявляется у фазанов при нарушении плотности посадки птицы, уменьшении фронта кормления, нарушении режима кормления, избыточном освещении. При этом заболевании птицы начинают расклевывать и поедать снесенные яйца, а также расклевывать друг другу перья в области головы, шеи, нижней части спины, ног, клоаки. Для профилактики расклева следует соблюдать все правила содержания и кормления птиц, обязательно ставить кормушки с мелом и ракушкой. Самок, которые расклевывают яйца, необходимо удалить из группы.

Таблица 12. Основные виды гельминтов у фазанов

Вид

возбудителя

Место

локализации

Продолжи­

тельность

развития

паразита,

дней

Место развития, переносчиц

Применение препарата на 1 кг живой массы

Аскаридии

Тонкий отдел кишечника

43-50

Геогельминт

Камбендазол — 30 мг, галлинит — 40 мг

Г етеракисы

Слепые отростки кишок

27

Г еогельминт

Фенотиазин — 10 г/кг корма

Капиллярии

Зоб, пищевод, двенадцатиперст - ная кишка, слепые отростки кишок

19-30

Дождевой червь

Камбендазол — 70 мг, тетрадизол — 40 мг

Трихострен-

гилюс

Слепые отростки кишок

9

Промежуточный хозяин — дождевой червь

Камбендазол — 70 мг, тетрадизол — 40 мг

Сингамус

трахея

Трахея

12

Прямой путь; промежуточные хозяева — дождевой червь, насекомые

Камбендазол — 2x500 мг или 0,05 % в корм (6 дней), тиобендазол — 2x500 мг или 1,5 г/кг корма

Цестоды

Тонкий отдел кишечника

12-20

Промежуточные хозяева — насекомые, дождевой червь

Цинидилаурат — 125 мг или 0,5 г/кг корма (4 дня), эмесан — 100 мг или 0,5 г/кг корма

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА