Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ



При содержании в хозяйстве редких видов фазанов можно не только использовать их как источник деликатесного мяса, но и изготавливать из перьев птиц различные поделки — брелки и бижутерию, ручки для письма (при этом в перо птицы вставляется обыкновенный стержень от шариковой ручки), перьевые боа и прочее.
Можно последовать примеру красноярца Анатолия Сидо-ровича Байзана, который из птичьих перьев и пуха создает мозаичные и рельефные картины. При этом перьям оставляют их естественный цвет, при необходимости придавая лишь определенную форму: подрезают или раздвигают и разлохмачивают бородки. Картины выкладывают мозаикой из подготовленных перьев и пуха, приклеивают их клеем ПВА и обрабатывают дихлофосом для предохранения от пухоедов, затем накрывают стеклом, тщательно оклеив края картины. Многим картинам-пейзажам А. Байзана уже более 30-ти лет, но перья стойко сохраняют свои цвета.

Наиболее традиционным считается изготовление стандартных чучел фазанов — в трех измерениях, но в последние десятилетия стали пользоваться популярностью также полупла-стичные решения — части чучел, укрепленные на медальоне, рельефные чучела пластичных образов и диорамы. Медальонные решения подчеркивают красоту и мощность распущенного веерообразного хвоста или головы фазана, форму шеи во время токования. При изготовлении медальонных чучел необходимо, чтобы они отвечали высоким требованиям прикладного искусства, точно воспроизводили характерную стойку птицы и производили убедительное общее впечатление. При изготовлении полупластичных форм используются гипсовые слепки, обтянутые одной половиной оперенной кожи птицы. Иногда полупластичные формы помещают в картину, которая изображает среду обитания птицы.

Для того, чтобы набивать чучела фазанов, нужно подготовить следующие инструменты и материалы: скальпель, анатомический пинцет, ножницы, нитки, иголки, вату, мягкую стружку (лучше, при возможности, морскую траву-камку), солому, мягкое сено, мягкую железную проволоку разных диаметров, материал для осушения крови и тканевой жидкости (гипс, алебастр или крахмал), кусачки, напильники, ножовку, шило, дрель с набором сверл, масляные краски, пластилин.

Забитую или павшую птицу, если не сразу приступаете к работе, необходимо уложить в бумажный кулек, придав ей естественную форму и закрыв ваткой ноздри и рот. В таком виде
ее можно помещать в холодильник (при длительном хранении — в морозильник) и хранить достаточно долго. Полиэтиленовым мешком в данном случае пользоваться нельзя, так как кожа птицы может сопреть и перья выпадут. Перед съемкой шкурки птицу нужно разморозить до состояния, когда конечности станут подвижными в суставах.

Неопытному таксидермисту необходимо сначала потренироваться на изготовлении чучела обыкновенного фазана или любой домашней птицы, для тренировки можно использовать и ворону или галку.

Первый этап работы — снятие шкурки с птицы. Для этого необходимы скальпель, пинцет, ножницы, вата и материал для осушения..

В первую очередь необходимо засыпать в рот птицы небольшую порцию гипса, после чего вставить комок ваты и закрыть рот. В обе ноздри тоже вставляется вата, при этомона не должна торчать из них, так как в процессе съемки шкурки вата, смоченная кровью, может испачкать перья. Если у птицы наступило трупное окоченение, то необходимо вернуть ей гибкость, несколько раз сгибая и разгибая крылья и ноги. После этого нужно уложить птицу на спину, смочить и раздвинуть оперение на брюшке, нащупать киль и сделать разрез выше киля на 1 -2 см. Сразу же в разрез необходимо насыпать гипс, что оставит перья и пальцы сухими. Потом пальцами и тупой стороной скальпеля отделяют кожу от тушки и делают разрез до анального отверстия, держа скальпель лезвием кверху, чтобы не вскрыть брюшину. Ноги птицы отделяются от тушки в коленных суставах, кожа при этом спускается до цевки, хвост отделяется по первому сочленению с позвоночником. Кишка, подходящая к анусу, отсекается скальпелем у самого ануса, а в отверстие вставляется ватка (рис. 25). Далее шкурка снимается «чулком» до-крыльев.

Крылья нужно отделять по плечевым суставам, разрезая мышцы до самого сустава и выворачивая крыло кнаружи. Для лучшей очистки можно провести дополнительный разрез по внутренней стороне крыла до самой кисти, предварительно раз-двийув перья. Шкурка с шеи снимается свободно до ушей. Уш-
ные и глазные пленки необходимо снимать, как бы соскабливая их с черепа. При снятии глазных пленок стараются не повреждать веки. Когда шкурка снята до основания клюва, нужно удалить пинцетом глаза и язык. Голову птицы укладывают клювом вниз и, вставив скальпель в глазницы, пересекают челюсти вертикальным разрезом вниз. Перпендикулярно этому разрезу также отсекают черепную коробку, разрез должен проходить через глазницы и до прикрепления верхних шейных мышц (рис. 26). Мозг удаляется пинцетом.

Затем из шкурки птицы скальпелем удаляются мышцы и сухожилия, расположенные в крыльях и ногах (рис. 27). Сверху, у основания хвоста, рассекается копчиковая железа и из нее выдавливается жир. Жир с внутренней поверхности кожи птицы соскабливается скальпелем. Это необходимо делать осторожно, так как легко повредить шкурку. После этого все дырки в шкурке необходимо зашить.
 

Если птица была сильно загрязнена, то, после снятия шкурки и очистки ее отжира, шкурку стирают в воде с шампунем или стиральным порошком, прополаскивают, кладут на несколько минут в сухую тряпку, после чего сушат около вентилятора или феном. При сушке необходимо постоянно шевелить и разглаживать перья пальцами, чтобы они не склеивались.

Для предохранения чучела от повреждения пухоедом шкурку выворачивают перьями внутрь и тщательно смазывают внутреннюю поверхность кожи птицы раствором медного купороса, дегтем или солью. Соль втирают наиболее тщательно на голове, конечностях и в основании хвоста. Медный купорос может выкрасить светлое перо птицы в зеленый цвет, поэтому птица со светлым пером медным купоросом не обрабатывается.
 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ

Рис. 25. Разрез при снятии шкурки птицы

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ

Рис. 26. Места отсечения черепной коробки и нижней челюсти

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ

Рис. 27. Полностью снятая и отпрепарированная шкурка птицы

Второй этап изготовления чучела начинается с подготовки остова птицы и проволоки для крепления шеи, ног, а также крыльев (если чучело птицы будет изготовляться с раскрытым крылом). Проволока должна быть железной, мягкой, отожже-ной. Медную и алюминиевую проволоку использовать не рекомендуется, так как она чересчур мягкая. Длину проволоки определяют по размерам птицы: для шеи она должна быть на четверть больше длины птицы, для ног — немного короче проволоки для шеи, на крыло — несколько больше двойной длины крыла. Проволоку на концах необходимо заточить напильником: для шеи и крыльев — с обоих концов, для ног — с одного. Толщина проволоки для шеи должна быть меньше, чем для ног и крыльев.

Остов изготавливается из мягких оберточной стружки, сена, соломы. Вату для остова применять нельзя, так как она не прокалывается проволокой. Для остова берут пучок материала и туго обматывают его ниткой, придавая ему форму яйца, соизмеримого с тушкой. Обмотка должна быть не слабой (иначе ноги и шея чучела будут болтаться), но и не слишком тугой (при каменной твердости остов теряет упругость). Нитку для этого лучше брать суровую. Затем остов обматывается двойным слоем бинта.

Проволокой для шеи протыкают остов под углом (вход — в тупом центре остова, выход — за серединой нижней части), после чего у выхода конец проволоки сгибают крючком и загоняют назад в остов. На проволоку для шеи наматывается вата по размерам шеи, но не оченьтуго, чтобы иметь возможность при постройке позы вытянуть или укоротить шею.

Взяв слегка подсохшую шкурку, надо вывернуть ее перьями наверх, и, намотав на острый конец проволоки шеи кусочек ваты (чтобы не проткнуть шкурку), надеть ее на остов, пропустив через рот наружу проволоку шеи.

Затем снимают с острого конца проволоки шеи кусочек ваты и, оттянув ее за второй (загнутый) конец, находящийся в остове, протыкают острым концом череп в его середине. Повторно укрепляют загнутый конец проволоки в остове и, оставив 2-3 см проволоки над головой птицы, оставшуюся скусы-

вают кусачками. Откушенная часть проволоки в дальнейшем пригодится для крепления хвоста.

Через отверстие в области пятки, сделанное шилом, вставляют проволоку для ног и, проводя ее по ноге, привязывают ниткой кость ноги к проволоке. Проволокой ноги протыкают остов в передней его части (верхняя треть, примерно в середине остова) и закрепляют ее так же, как и проволоку шеи. Ватой имитируют мышцы голени. При изготовлении чучела с открытыми крыльями их фиксируют проволокой так же, как и ноги. После закрепления конечностей подбивают ватой спину, бока, грудной отдел и, в последнюю очередь, брюхо птицы. Затем разрез на тушке зашивается. Если на предплечьях крыльев были сделаны разрезы, их также зашивают.

Третий этап работы (придание чучелу определенной позы) наиболее сложен и требует не только опыта, но и художественного вкуса. Чучело обычно укрепляют на куске доски, просверлив в ней отверстия дрелью для проволоки ног. При изготовлении чучела со сложенными крыльями кость крыла осторожно вправляют под кожу спины, проволочкой протыкают крыло по его краю и крепят к остову. Проволочку-хвостодержатель вставляют в остов через перья подхвостья.

На данном этапе можно изменять позу птицы, придавая ей наиболее естественный вид: сгибать и разгибать ноги, опускать и поднимать хвост, изгибать шею. После утверждения позы необходимо через клюв птицы заполнить ватой шею, начиная с основания, обминая голову и шею пальцами для придания ей гладкости. Шея птицы во многом определяет общий вид чучела, поэтому работу с ней нужно выполнять особенно кропотливо. Также подбивают голову птицы, вставляя кусочки ваты пинцетом в пустые места, где раньше находились мышцы. Далее необходимо убрать из ноздрей вату и, продев в них нитку, связать клюв.

Вырезав из газеты полосы, обматывают чучело с брюшка, закрепляя бандажи булавками на спине (рис. 28). Это делается для хорошего прижимания перьев. Если чучело оставить сохнуть без бандажей, деформация перьев может испортить внешний вид птицы — перо встанет дыбом, крылья и хвост
 

займут неправильное положение. Пальцы лап крепятся булавками в нужном положении до полного высыхания.

Глаза для чучела изготовляются из плексигласа, черного лака и цветного пластилина. Вставленный глаз поправляется тонкой иглой.

Сушку чучела лучше проводить при комнатной температуре в сухом помещении. Через 2-3 дня бандажи снимают, перья поправляют и бандажи накладываются вновь. Сушка чучела длится 3-4 недели, после чего лишнюю проволоку с головы птицы скусывают, раскрашивают клюв и лапы масляными красками, пересаживают чучело на постоянную декоративную подставку.

Уход за чучелом заключается в очистке его от пыли мягкой сухой тряпкой. Если в чучеле все же завелся пухоед и перья стали выпадать, необходимо поместить его в замкнутый сосуд с парами дихлофоса.
 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ

Рис. 28. Накладка бандажей на чучело птицы

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА