Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ВВЕДЕНИЕ


Значение приусадебного, коллективного садоводства и огородничества — не только в получении дополнительного количества продукции, но к в разумной организации досуга населения, большом эмоциональном заряде. Сочетание положительных эмоций с разумным физическим трудом — это лучший отдых.

Приусадебное, коллективное садоводства и огородничество влияют и па воспитание детой. Они получают трудовую закалку, познают природу, более зрело оценивают ту большую работу, которую выполняет наш парод по решению Продовольственной программы.

Личный сад и огород требуют много внимания, забот, труда и средств, а также определенного минимума знаний по биологии и агротехнике возделывания самых разнообразных культур. Приусадебные л коллективные сады и огороды отличаются исключительной степенью интенсивности— попользуется каждый квадратный метр земли. Однако результаты труда нередко разочаровывают садовода Причиной неудач чаще всего бывает чрезмерное засущение посевов и посадок, что приводит к затенению, снижению урожая, а нередко и к гибели отдельных растений. Чтобы этого не случилось, необходимо правильно спланировать территорию приусадебного или коллективною сада, выбрать оптимальные схемы посадки, организовать уход за ночной и растением.

Изучение и творческое применение предлагаемых рекомендаций поможет садоводу-любителю получать с небольшого участка сравнительно высокие урожаи овощей и фруктов и полностью обеспечивать свою семью этими цепными продуктами питания.
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПЛАНИРОВКА УЧАСТКА В КОЛЛЕКТИВНОМ САДУ


С чего начинается коллективный сад? Прежде всего он начинается с проекта. Составление проектно-сметной документации на организацию территории коллективного сада— сложная и ответственная задача. Своевременно и качественно выполнить эту работу по заказу садоводческого товарищества могут проектные институты (Уралземпроект, Пермагропромпроект и другие), а также проектные бюро городских коммунальных хозяйств, Проект обязательно согласовывают с органами архитектурно-строительного, санитарного н пожарного надзора,

Освоение территории, выделенной садоводческому товариществу, можно начинать только после утверждения проема районным (городским) Советом народных депутатов.

Проект должен предусматривать обязательное выделение земель для удовлетворения общих нужд товарищества, На этих землях размещают служебные здания, плодохранилище, питомник, склады, водоемы, насосные станции, водонапорные башни, подъездные и внутрисадовые дороги, сет электро- и водоснабжения, места коллективного отдыха. Для этих целен отводят 10—15% общей площади.

Остальную (85—90%) землю делят па садовые участки площадью до 600 кв. м, которые предоставляют членам товарищества.
 


В проекте организации территории коллективного сада должны быть представлены варианты планировки участков. В условиях Предуралья можно рекомендовать следующее распределение земель участка:

посадки плодово-ягодных и огородных культур — 60— 65% от обшей площади садового участка;

садовый домик и прилегающая зона отдыха — до 20 — 25%;

зона хозяйственного двора с постройкой—до 15%.

Соотношение этих площадей может быть иным. Оно зависит от размеров участков и других специфических особенностей территории коллективного сада.

Освоение территории сада начинают с разбивки улиц,
дорог, кварталов, участков. Целесообразно устанавливать)

геодезические разбивочные знаки капитального типа. Это
обеспечит их сохранность в процессе землепользования, а также предотвратит возможные конфликтные ситуации,
 

Часть приусадебного участка отводится в санитарно-защитной зоне или за чертой сельского поселка с учётом проекта внутрихозяйственного землеустройства  территории хозяйств). Здесь же выделяют приусадебные земельные участки для семей рабочих и служащих, проживающих в многоэтажных домах.

Проектом планировки должно быть предусмотрено рациональное размещение жилою дома, хозяйственного двора и посадок плодово-ягодных и огородных культур. На приусадебном участке допускается размещение следующих хозяйственных построек- помещение для содержания скота и птицы—до 40 кв, м; хозяйственное помещение, оборудованное плитой и водопроводом,— 20; сарай для хранения хозяйственного инвентаря, твердою топлива—15, баня — 12; летний душ—4; гараж для индивидуальной машины — 18, мотоцикла —б; погреб —8; летняя кухня —10; теплица—20 кв. м. (рис. 2). В целях рационального использования территории участка и снижения стоимости строительства хозяйственных построек рекомендуется максимально сблокировать помещения различного назначения с учетом санитарных и противопожарных норм. Состав хозяйственных помещений и надворных построек различного назначения выбирают в зависимости от размеров приусадебною участка и других конкретных условий.