Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Спаривание при разведении перепелов


Вообще, перепелов специально спаривать не требуется, они, и сами хорошо спариваются. Однако нередки случаи, когда самец предпочитает спариваться с низкосортными самками, а породистых и продуктивных несушек избегает. Такие нелепости бывают и у других видов домашней птицы. В таких случаях выбраковывайте самок, имеющих худшую продуктивность.

Для племенных целей следует использовать самок возрастом от 3-ех, до 8-и месячного возраста, и самцов от 3-ех до 6-и месяцев. Не следует спаривать перепелов разных пород, а также птиц, находящихся в близком родстве. Не спаривайте между собой самцов и самок, появившихся на свет от одного производителя.

В стайке перепелов, подготовленной для получения инкубационных яиц, на одного самца должно приходиться от двух, до четырех, максимум пяти самок. Выводимость молодняка повысится, если самки буду спариваться (находиться с самцом в одной клетке) реже. Расписных и калифорнийских перепелов на этот период содержат парами.

Самки перепелов японской породы настолько привыкают к самцам, что при их смене могут долго не подпускать к себе нового производителя. Самки часто гоняют незнакомого самца по клетке, щипают его и вырывают перья на шее. Если он присядет где-нибудь отдохнуть, то самки могут заклевать его и до смерти. В таком случае отсадите нежеланного самца в соседнюю клетку и попробуйте подсаживать его к самкам через одни - двое суток. Следите за поведением самок, пока они не привыкнут к молодому самцу. Обычно после несколько дней самки привыкают к новому самцу. При смене самца заметно снижается яйценоскость, которая полностью восстанавливается приблизительно через неделю.

Значительно труднее бывает примерить драчливых самцов с некоторыми, не симпатизирующими им самками. Такие случаи бывают реже, но если такое случилось, подсаживайте самца в клетку с «нелюбимой» самкой (а не наоборот). Наблюдайте за поведением птиц, наличием крови, особенно на голове самки. Выявляйте расклев.





В случае агрессивного поведения самца, снова его отсадите и повторите попытку через несколько дней. На такое примирение может понадобиться несколько недель. Дополнительные сведения по примирению перепелов содержатся в главе Характерные ошибки содержания.

Во время спаривания в рационе птиц рекомендуется несколько увеличить содержание протеиновых и витаминных кормов. Полезно скармливать пшеничные отруби. Пускай, самцы и самки поживут вместе одну неделю, прежде чем вы начнете собирать яйца для инкубации.

При кратковременном спаривании, для получения инкубационных яиц, самца утром подсаживают в клетку к самке на 15-20 минут через каждые 2-3 дня.


Спаривание при разведении перепелов


Рис. 6.

Пара перепелов


Предварительно определить пол японских перепелов можно, начиная с 20-и дневного возраста по оперению. У самцов шея и грудь имеют более темное, коричневое оперение. У самок оттенок пера более светлый, светло-серый, с крупными черными крапинками. Нередко среди перепелов встречаются птицы со смешанным цветом оперения. Если у некоторых японских перепелов цвет оперения не ярко выражен, то их лучше не оставлять на племя. Другие породы перепелов могут иметь различные цвета оперения, поэтому их пол, и пол, неярко окрашенных японских особей к 2-ух месячному возрасту, различают по следующим признакам: у самцов розовая кожа в области клоаки, возле которой находится розовый половой бугорок, при легком нажатии на который, тотчас появляется пенистая жидкость. У самок большинства видов перепелов, кожа вокруг клоаки синевато-серого цвета.




Так же самок и самцов можно различить по живому весу тела – перепелки на 15% тяжелее перепелов. Самцы обычно превосходят самок по длине спины и шеи. И, конечно же, громким вскриком отличается молодой самец от своих подруг. Калифорнийский перепел имеет над глазом белую полоску, которая у него появляется в 1,5 - месячном возрасте. Самец белого английского перепела отличен от самки наличием на голове черных пятен. Как и у большинства видов птиц, у декоративных перепелов, самцы выглядят наряднее самок.



Спаривание при разведении перепелов

Рис. 7. Самец (слева) и самка (справа)

японской разновидности.




Определить возраст японского перепела довольно сложно. Молодые перепела, в возрасте одного месяца имеют изящное оперение. Окрас оперения молодых особей всегда светлее, нежели взрослых и старых птиц. Облысение бывает часто у старых и птиц среднего возраста. Однако, даже старая, прекратившая яйцекладку самка, может быть полностью оперена. А несушка среднего возраста иметь залысины. Более старые самки обычно темнее по цвету пера. У взрослых птиц пух, и перо имеют дефекты. Кожа ног старых птиц огрубевшая, более темная, часто с длинными когтями.




Мясо двухмесячных перепелов очень вкусное. Тушки старых особей темнее, кожа рвется легче, мясо варится дольше.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)