Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте


Кормление молодняка при разведении перепелов


В первый день жизни птенцам необходим доступ к поилкам, наполненным водой, с растворенными в ней до едва заметного розового цвета кристаллами марганцовки. Поилки должны быть не глубже 5 мм, иначе птенцы могут, нахлебавшись в них воды утонуть. В качестве поилок хорошо подходят капроновые крышки для стеклянных банок. С 3-5 суточного возраста лучше перейти на вакуумные поилки. Воду лучше использовать кипяченую, так как в условиях высокой температуры сырая вода быстро портится. Кристаллы марганцовки растворяйте в воде и давайте птенцам периодически, после нескольких дней. Обычно корм и воду суточные перепелята находят сами, но иногда им нужно помочь сделать это. Постучите по кормушке или возле поилки, например велосипедной спицей. Любопытные перепелята, увидев движущийся предмет, примут его за наседку (или насекомое), неуклюже подбегут, и будут клевать корм. Во второй раз птенцы найдут корм сами. Количество корма для птенцов в первые 3 недели жизни, не должно быть ограниченным. Излишки корма убирайте после 2-ух часов каждого кормления. Температура корма должна быть близка к температуре воздуха в ящике у перепелят. Существует несколько незначительно отличающихся друг от друга рационов кормления перепелят.



Кормление молодняка при разведении перепелов


Рис. 13. Поилки для перепелят.

Рационы начала кормления перепелят

а) Первые два дня перепелят кормят яйцами, сваренными вкрутую, перетертыми вместе со скорлупой. К ним добавляют: мелкую пшеничную или овсяную крупу (крупа должна составлять ¼ массы яиц), простоквашу, круто сваренную пшенную кашу. Яйца использовать лучше перепелиные, но подойдут и куриные без скорлупы.

б) В первые 10 дней выращивания перепелят кормят смесью, состоящей из комбикорма для цыплят, круто сваренного яйца и молока или простокваши. Смесь необходимо протереть через сетку с ячеей 3×3 мм. С третьего дня в данную смесь добавляют рыбий жир, резаную крапиву или тертую морковь, творог, пекарские дрожжи.

в) Виргинским суточным перепелятам, скармливают измельченные желтки яиц в смеси с просеянными отрубями, мелко нарубленной зеленью и тертой морковью. На третий – четвертый день добавляют к смеси комбикорм, и затем просо. Начиная с 10-ого дня, виргинским перепелятам, постепенно вводят в рацион зерновые смеси.

г) Ослабленных перепелят кормите по следующей схеме. В первый день перепелят кормят круто сваренными куриными или перепелиными яйцами, протертыми вместе со скорлупой. На второй день жизни к яйцу добавляют творог из расчета 2 г на голову в день. На третий день включают в рацион, свежую рубленую зелень, на четвертый день уменьшают в корме количество вареных яиц и увеличивают количество творога. Далее перепелят кормят пшеном, пшеничной крупой, мелкими мучными червями, тертым крутым яйцом, резаной зеленью. Либо делают смесь из тщательно протертых вместе со скорлупой перепелиных яиц (или куриных без скорлупы), пшена, мелкой пшеничной крупы и вареной нежирной рыбы. Поверх всего насыпают измельченную зелень из крапивы, одуванчика или лука. Свежие порции мешанки необходимо подкладывать не меньше 6-и раз в день, убирая остатки. С четвертого дня постепенно яйца исключают из рациона, а количество концкормов увеличивают. В рацион перепелят можно включать комбикорм, предназначенный для цыплят – бройлеров.





Однодневных перепелят иногда кормят смесью: отруби, яичные желтки или муравьиные куколки, измельченная свежая зелень и тертая морковь. Кормовую смесь протирают через сетку с ячейками 3×3 мм.

С 8-го по 29 день жизни наилучшим кормом перепелят считается полнорационный комбикорм для цыплят. Основные компоненты такого комбикорма: мелкодробленая кукуруза и пшеница; протеиновые, витаминные и минеральные добавки. Можно скармливать полнорационный комбикорм «Солнышко», «Золотой петушок» и другие комбикорма для молодняка с/х. птицы. Комбикорм крупного помола можно пропустить через дуршлаг.

С двухнедельного возраста птенцам начинают давать гравий и молотую ракушку. До 29-и дневного возраста корма должны содержать в себе много протеина. Содержание протеина можно увеличить, добавляя творог или вареную и измельченную рыбу.

С 30 по 42 день перепелов следует приучать к скармливанию кормов по рациону взрослой птицы. Увеличивают содержание дробленки. В это же время содержание протеина желательно снизить до 16-18%, так как у перепелов может наступить преждевременное половое развитие, что вредно скажется на будущей яичной продуктивности самок яичных пород.

Первую неделю жизни птенцов кормят не менее 5-и раз в сутки, затем – 4 раза, и с четырех недель – 3 раза в день. Перепелятам первых дней жизни нельзя давать песок, который птенцы в возрасте до 3 недель, принимают за корм, и иногда им отравляются. Однако если двухнедельные перепелята хорошо растут и копошатся в подстилке, то им, возможно уже хочется купаться. В таком случае ставьте им в клетку миску с песком и наблюдайте, что бы пронырливые перепелята ни клевали много песка, а купались в нем. Ставьте песок только накормленным перепелятам. Перепелятам нельзя скармливать злаковые травы.

Обыкновенных диких перепелят, выращиваемых для выпуска в природу, содержат и кормят точно также как и птенцов домашних пород. Для справки: в спичечной коробке помещается около 10 г сухого комбикорма.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)