Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Ошибки содержания перепелов


По сравнению с другими видами домашней птицы, перепела имеют довольно высокую температуру тела, и отчасти, поэтому болеют достаточно редко. Перепела почти никогда не болеют орнитозом и сальмонеллезом. Происходит это потому, что при повышенной температуре тела птиц гибнут болезнетворные микроорганизмы. Здоровые перепела обычно подвижны, часто рыщут корм, лишь сытно поев, они присаживаются на время, - отдохнуть. Заболевшая птица может сидеть подолгу на одном месте, возможно, закрыв глаза. Перепела имеют хороший аппетит, возможное ухудшение которого должно насторожить перепеловода. Здоровая птица должна иметь массу тела, характерную для своей породы. Этих птиц часто кормят сухими зерносмесями и рыбой, и потому, перепела любят пить свежую воду. Отказ от питья или напротив, чрезмерное потребление воды могут указывать на те или иные заболевания птиц. Здоровые птицы имеют четкую координацию движений, уверенную походку. Глаза должны иметь блеск, не должны быть мутными. Оперение у здоровой птицы чистое, гладкое не взлохмаченное. Здоровые перепела не проклевывают насекомых на перьях, не чешут клювом кожный покров. Клюв не должен быть слишком мягким, длинным или коротким. Ноги не должны иметь врожденных и приобретенных дефектов. Под хвостом не должно быть прилипшего помета. Помет перепелов также является типичным показателем здоровья птицы. Помет перепелов должен иметь привычную форму и цвет. Яйца должны иметь привычную форму и массу, характерную для данной породы. Скорлупа яиц должна быть достаточно прочной и иметь характерную раскраску. Яйца с зеленым оттенком на скорлупе, должны насторожить перепеловода (возможно инфекция).

Профилактика заболеваний

перепелов заключается в соблюдении элементарных правил содержания и кормления. Кратко напомню

 


основные условия содержания перепелов. Помещение, в котором содержатся взрослые перепела, не должно иметь сквозняков, температура воздуха в местах клеток с перепелами не должна опускаться на долгое время ниже +5ºC (+40ºF). Помещение для выращивания молодняка должно отапливаться еще лучше, температура в нем в первые дни выращивания перепелят должна быть не менее +22ºC (+70ºF). Необходимо ежедневно контролировать допустимые нормы вредных газов в воздухе помещения, образующихся из помета птиц. Нельзя грубо нарушать режим кормления и освещения перепелов. Не рекомендуется длительное освещение прямым солнечным светом этот вид птиц. Все корма должны иметь хорошее качество и не истекший срок хранения. Не следует допускать контакта перепелов с дикой, и не прошедшей санитарную проверку (карантин) домашней птицей. Не забывайте, - один из путей передачи птичьего гриппа – с пометом птицы. При сборе перепелам сочных, зеленых кормов – различных листьев растений, обращайте внимание на наличие случайно попавшего на них помета диких птиц. Выбраковывайте загрязненную зелень. Не реже одного раза в месяц добавляйте в воду перманганат калия, бровафом или другие антибиотики для птиц.

При возникновении опасных и неизвестных заболеваний следует немедленно обратиться к ветеринару и в службу санэпиднадзора. Кроме того, при массовой гибели птиц следует сообщить в местную администрацию. Только в исключительных случаях павшую по неизвестной причине птицу сожгите и глубоко закопайте. Самостоятельно дезинфицировать птичник можно лишь в крайних случаях, побелив дважды стены, перегородки и потолок 10%-ным раствором свежегашеной извести. Деревянный пол птичника следует облить этим же раствором.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)