Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ


Перепелиные яйца и яйца всех пород домашней птицы, соблюдая некоторые условия, можно хранить в течение длительного времени. Перепелиные яйца имеют наиболее продолжительный срок хранения. Надолго сохранить можно лишь чистые, неповрежденные яйца. Свежие перепелиные яйца, опущенные в воду при комнатной температуре, должны опускаться на дно емкости. В обычном бытовом холодильнике (температура около +5°C) перепелиные яйца не теряют своих свойств в течение 3-ех месяцев хранения.

Яйца, предназначенные для долгого хранения, следует охлаждать как можно скорее. Загрязненные яйца следует вымыть в слабом растворе хлорной извести (5 г извести на 1 л воды), в воде яйца, предназначенные для длительного хранения, мыть не следует.

 


Затем, просушив их, укладывают в тару для хранения. Хранить подготовленные таким способом яйца следует в сухом, чистом и не имеющем острых запахов помещении при температуре +(8-10) ºC и относительной влажности воздуха 60-80%. Очень желательно располагать яйца острым концом вниз.

Можно покрыть вазелином или парафином скорлупу яиц. Тонкий слой смазки закрывает поры в скорлупе, предохраняет яйца от высыхания и попадания внутрь опасных микроорганизмов. Яйца, смазанные вазелином или парафином, хранятся до 8 месяцев.

Неоплодотворённые яйца сохраняются лучше, чем оплодотворенные, а весенние и осенние лучше, чем летние.

Если слишком долго хранить перепелиные яйца, они не протухнут, а просто засохнут. При падении на пол, перепелиное яйцо не разобьется и не растечется за счет прочной подскорлупной оболочки. Подобно безопасному автомобильному стеклу «триплекс» перепелиное яйцо от удара о пол лишь немного сомнется.



Уникальность перепелиных яиц


Из разных источников известно, что по содержанию витаминов A, PP, B1, B2, и минеральных веществ, перепелиные яйца превосходят яйца кур и большинства других выводковых птиц на десятки процентов, а по некоторым показателям опережают их в несколько раз. В перепелиных яйцах присутствует белок лизоцим, который препятствует развитию в них нежелательной микрофлоры. Соотношение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в яйцах перепелок по-своему уникально и практически идеально для питания человека. Нормальный вес яйца перепелов наиболее распространенной японской породы составляет 9-12 грамм. Перепелиные яйца обычно окрашены темно-коричневыми или синими пятнами. У каждой самки свой характерный рисунок пятен на скорлупе яйца. 




Перепелиные яйца и мясо нередко используют как вспомогательное лечебное средство. Мясо и яйца перепелов обладают целебными свойствами при заболеваниях сердца, малокровии, гипертонии, гастритах, язвенной болезни желудка, сахарном диабете, астмы, туберкулезе, пневмонии, анемии и некоторых глазных заболеваниях. Помогают перепелиные яйца также и больным хроническим холециститом, атеросклеротическим кардиосклерозом, стенокардией. Перепелиные яйца способствуют выведению радионуклидов при лучевой болезни. Людям с аллергией на куриные яйца, перепелиные яйца не вредны, а напротив – могут помочь излечить такую аллергию. В некоторых странах Европы, перепелиные яйца используют в качестве одного из компонентов, входящих в состав лечебных и профилактических рецептов против мужской импотенции. Издавна, перепелиные яйца использовались в Китайской народной медицине. В перепелиных яйцах содержатся активные стимуляторы жизнедеятельности организма, и поэтому они очень полезны, особенно для детей. Перепелиные яйца используют для повышения белка в организме спортсмены – культуристы. Поедание сырых перепелиных яиц препятствует выпадению зубов и волос. Для оздоровления организма взрослому здоровому и относительно здоровому человеку рекомендуют съедать 3 сырых перепелиных яйца утром и 3 вечером в течение 1,5 месяцев.

Перепелиные яйца уже давно используют доктора разных стран, как лечебный антибактериальный, иммуномодулирующий и противоопухолевый продукт. Исследования диетологов показали, что перепелиные яйца превосходят яйца кур, примерно в полтора раза по энергетической ценности. Перепела устойчивы ко многим инфекциям, и поэтому их продукция экологически чистая. Многие исследователи считают, что перепелиные яйца — древнейший диетический продукт. В России в настоящее время существует необходимость в развитии перепеловодства. В Германии проводили сравнительную дегустацию куриных, перепелиных и яиц цесарок. Лучшие оценки заслужили яйца перепелок и цесарок.

Российская медицина также подтверждает благотворное влияние перепелиных яиц.






Врачами проводились исследования, в результате которых у больных после двухмесячного потребления перепелиных яиц повысилась работоспособность, улучшалась работа сердца.

По отзывам пожилых людей, регулярно употребляющих перепелиные яйца, уже через два месяца у них наблюдалось улучшение состояния здоровья: пропадали боли в суставах, укреплялись ослабленные корни волос, улучшалось зрение и слух.

Перепелиное яйцо — желанный продукт для регулярного употребления женщинами до и после родов, подверженных различного рода заболеваниям в это время. Белком перепелиного яйца можно смазывать порезы на теле и ожоги.

Полезно употреблять перепелиные яйца детям, у которых замедлено психическое и физическое развитие. Детям, в зависимости от возраста, перепелиные яйца дают от 2-ух до 6-и штук в день. Полезнее всего поедать перепелиные яйца в сыром виде, предварительно обдав кипятком, и запивая горячей водой. Доказано, что особенно ценно влияние перепелиного мяса на воспроизводительные функции организма и потенцию.

Бытует мнение, что якобы перепелиные яйца не содержат холестерина. Однако это ошибочное, не соответствующее действительности суждение. Холестерин участвует в создании клеточных мембран в яйцах всех видов и пород птицы, и в перепелиных яйцах он также имеется. Но по сравнению, к примеру с рыбьей икрой, в перепелиных яйцах холестерина содержится очень незначительное количество.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)