Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте


Полезные советы по разведению перепелов


Помет перепелов является хорошим концентрированным органическим удобрением для сада, огорода и комнатных растений. Имеются сведения, что перепелиный помет особенно хорошо подходит для удобрения капусты, тыквенных, томатов, фруктовых и цитрусовых культур. Внесенный с осени в небольших количествах в почву свежий перепелиный помет увеличит урожай картофеля. Однако для картофеля, к помету следует добавлять еще и золу или 10% хлористого калия. А под весеннюю перекопку, под картофель, свежий помет смешивают еще и с соломой или торфом в соотношении 1:3, и вносят не более 500 г смеси на 1м². Некоторые заводчики перепелов подтверждают тот факт, что свежий перепелиный помет не обжигает корни многих растений. Однако вносить перепелиный помет не следует под морковь и другие растения из ее семейства. Морковь можно лишь с осторожностью подкармливать слабым водным раствором (1:15) перепелиного помета. Помет перепелов используют для приготовления компостов.

В крупных хозяйствах, помет можно использовать для производства биогаза, применяемого например, для обогрева фермы.

Уборку помета хорошо совмещать с купанием птиц. Во время купания в песке, в простых ванночках, перепела часто разбрасывают песок в разные стороны. Если слой песка попал на противни, то их затем будет легче чистить от помета. Так же еще, на противни можно класть клеенку, по верх которой следует положить бумагу (вместе с которой ежедневно можно убирать помет). Хорошо посыпать помет против запаха древесными стружками и опилками, либо обрабатывать специальными препаратами промышленного изготовления.



Молотая скорлупа яиц в смеси с сахарной пудрой (и без нее) так же являются хорошим кальцинированным удобрением. В небольших количествах, скорлупу яиц можно измельчить при помощи электрической кофемолки. Предварительно скорлупу следует подсушить.

Заведя перепелов в приусадебном хозяйстве, и используя помет этих птиц, вы решите проблему дефицита органических удобрений для сада, огорода и комнатных растений.

Законодательством РФ в городских квартирах не разрешается содержать кур, уток, гусей, индюков и другую крупную домашнюю птицу. Перепелов в разумных количествах и с соблюдением санитарных норм держать в многоквартирном доме вы можете.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)