Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Варианты содержания и уход за перепелами


Перепела довольно своенравны, все время остаются полудикими, поэтому содержат их обычно в клетках. Иногда размещают этих птиц и в отдельных закрытых помещениях, это способ напольного содержания. В климатических условиях большинства регионов России, помещение для содержания перепелов, должно иметь искусственное освещение, систему отопления или обогреватели для птиц. Температура воздуха в клетках для многих видов взрослых перепелов должна быте не ниже +3ºC. Для яйценоских перепелов, во время яйцекладки необходима температура +(17-25)ºC. Помещение для содержания перепелов должно иметь еще и систему вентиляции воздуха. Очень хорошо иметь источник резервного электропитания. Возможно содержание взрослой птицы в не отапливаемых помещениях, в специально оборудованных, утепленных зонах. Имеются сведения, что на туманном Альбионе, перепелов содержат круглый год в не отапливаемых помещениях. При таком содержании перепелки, в холодные зимние месяцы не несут яйца, но за счет зимнего отдыха, могут нестись несколько лет.

Подолгу освещать перепелов прямым солнечным светом не следует, так как они очень возбудимы при ярком освещении. Перепелов не следует содержать в шумных местах: вблизи дорог, аэродромов, заведений с громкой музыкой и тому подобных. Птичник, предназначенный для промышленного содержания перепелов, должен располагаться не ближе 300 метров от жилых домов.

Количество перепелов в клетке может быть практически любым. Однако важно соблюдать норму площади пола в расчете на одну птицу. Соотношение численности японских перепелов к размерам клеток зависит от цели их выращивания. Если вы стремитесь получать пищевые яйца, то рекомендуется на 1 м² размещать около 120 голов. Если ваша задача – вывести молодняк, то плотность посадки должна быть меньше, так как при увеличении плотности посадки снижается вероятность оплодотворения самок. При недостаточном количестве самок самцы зачастую топчут друг друга.




Если вы решили содержать перепелов в доме или квартире, то под их жилище можно приспособить обыкновенные клетки для певчих птиц. На пол насыпьте песок или положите плотную бумагу, которую необходимо ежедневно убирать, иначе в помещении будет стоять неприятный, а главное вредный запах перепелиного помета. Гнезда перепелам устанавливать не следует, перепелки будут нести яйца прямо на полу. Жердочки и насесты устанавливают лишь для калифорнийских перепелов. Клетку поставьте в тихом месте c комнатной температурой. Не держите перепелов на подоконнике, под солнцем, иначе птицы возбудятся, станут беспокойными, начнут расклевывать друг друга и снесенные яйца. Не следует устанавливать клетки с птицей на лоджиях, подверженных сильным колебаниям суточной температуры воздуха.

Для лучшей яйценоскости перепелок содержат в компактных клетках с сетчатым полом (ячеи 15×15 мм). Для декоративных целей этих птиц содержат в просторных вольерах.

Сходны условия содержания яйценоских, мясных и виргинских перепелов. Условия содержания расписных перепелов и перепелов рода Lophortyx несколько иные, но также сходны между собой.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)