Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

РАЗВЕДЕНИЕ ФАЗАНОВ

Многие виды фазанов издавна разводят в неволе. В их разведении много общего, поэтому в качестве примера приводятся способы выращивания охотничьего фазана в домашних условиях. Отличия в разведении других видов фазанов приведены в описании этих видов.

Подготовка фазанов к размножению



Перед наступлением гнездового сезона необходимо подготовить вольеры. Птиц (если они содержатся в вольерах круглогодично) переселяют временно в другие вольеры. Их дезинфицируют хлорной известью, тщательно убирают.

Необходимое условие для разведения фазанов — наличие места для устройства гнезда. Для некоторых видов фазанов необходимо посадить подрост сосны или ели (если фазаны устраивают гнезда на деревьях), в удаленной части вольеры сажают несколько кустов, часть территории засевают люцерной или рапсом. Кустарник нужно садить не густо, так как фазаны, устраивающие гнезда в кустах, предпочитают не сильно затененные заросли. Можно в вольере поставить вертикально несколько связанных вместе снопов злаков, стеблей тростника, камыша или кукурузы в виде «шалаша». Такие укрытия делают

для самок некоторых видов фазанов (медный, алмазный, глянцевый, симский), в которых они скрываются от самца.

Для фазанов желательно устроить искусственное гнездо. Для этого делают небольшую ямку под кустом в земле, укладывают на дно немного мха, сухих листьев и травинок. Для самок некоторых видов фазанов, которые гнездятся на деревьях (павлиньи, рогатые и др.), устанавливают на вершине небольшого дерева или куста неглубокие корзины из ивовых прутьев или прикрепляют на стенках вольеры ящики с невысокими бортиками. Можно также ставить гнездовые садки на столиках. Для защиты гнезда от дождя на верхней сетке вольеры над ним укрепляют пластиковый лист или фанеру.

В период размножения фазаны особенно сильно реагируют на появление чужих людей, собак и кошек, поэтому принимаются все меры к недопущению их к вольерам во время гнездования.

Маточное поголовье обычно формируют из молодых здоровых птиц: самок в возрасте 8-18 месяцев, самцов — 1-2,5 лет. Желательно выбирать на племя фазанов крупного размера, хорошего телосложения, полученных от наиболее яйценоских самок. Срок эксплуатации родительского стада охотничьего фазана ограничивается 2-3-мя годами, затем птиц выбраковывают и заменяют более молодыми. Редкие виды фазанов в качестве производителей можно использовать много лет. Не берут в маточное стадо фазанов с явными недостатками экстерьера, с хроническими заболеваниями, перенесших тяжелые болезни или получивших серьезные травмы, а также излишне пугливых или очень агрессивных особей. Фазанов помещают в вольеры обычно при соотношении: 1 самец и 2-3 самки (кроме стабильно моногамных видов, которые нужно селить парами).

С увеличением числа самок в гнезде их яйценоскость снижается. Данные этой зависимости, полученные учеными, приведены в таблице 5.

Формируют семьи из фазанов-неродственников во избежание последующей слабости потомства. Если вид фазанов достаточно редок и неродственников в пару подобрать не удается, желательно формировать пару из родственников, но

выросших в разных условиях. Их потомство при наличии каких-либо дефектов жестко отбраковывают, оставляя лишь самых жизнеспособных особей.


Таблица 5. Зависимость числа снесенных яиц от количества самок, приходящихся на одного самца

Количество самок на самца

3

4

5

6

7

Число яиц, снесенных в среднем одной самкой

44

41

38

33

18

Фазаны отличаются избирательностью по отношению к половому партнеру, поэтому иногда при наличии всех условий для размножения выбранная семья не спаривается. В таких случаях необходимо менять партнеров до тех пор, пока не сформируется семья.

Есть виды фазанов, у которых самцы часто дерутся друг с другом или с самками (алмазный, симский, глянцевый). Иногда даже у «спокойных» видов фазанов бывают особи агрессивные — эта агрессивность, как правило, передается у птиц по наследству. Избежать драк в этом случае помогают укрытия, устроенные в вольере, где птица может скрыться от преследования ее агрессивным самцом, либо отделяют часть вольеры сеткой с отверстиями, достаточными для прохода самки, но препятствующими прохождению более крупного самца. У павлиньих фазанов и фазанов Рейнхарта, наоборот, самки обычно неуживчивы друг с другом. Для спаривания агрессивных видов фазанов лучшими периодами являются осень и начало зимы, когда птицы наиболее спокойны. В это время пары сажают в новую клетку, разделяя их сеткой. Когда птицы привыкнут друг к другу, сетку убирают, и они спариваются.

Если пара фазанов живет мирно и даже спаривается, но самка не откладывает яиц или откладывает неоплодотворенные яйца, то причиною этому служат (при соблюдении режима ухода за птицами и правильным рационом) недостаточная активность самца или его неспособность к оплодотворению самки. В таких случаях самца нужно менять.
 

Исследования ученых показали, что, вводя в корма фазанов в период их размножения различные антибиотики, можно повысить яйценоскость самок и увеличить количество оплодотворенных яиц. В рацион взрослых птиц их вводят за месяц до наступления сроков яйцекладки. Повышению яйценоскости (на 20-45%) самок и выводимости яиц (на 12-22%) способствует введение в рацион фазанов (на 1 кг корма) таких антибиотиков: эритромицин (21,5 г), пенициллин-натриевая соль (0,3 г), тер-рамикс-10 (1,1 г), биовит-40 (0,7 г), биомицин (0,02 г).

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. ВВЕДЕНИЕ3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАЗАНОВ5. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ6. РОДЫ И ВИДЫ ФАЗАНОВ7. Подвиды обыкновенного фазана8. Охотничий фазан9. Воротниковые фазаны10. Широкохвостые фазаны11. Полосатохвостые фазаны12. Павлиньи фазаны13. Рогатые фазаны14. Глянцевые фазаны15. Фазан Рейнхарта16. Вольеры для фазанов17. Вольеры для фазанов18. Оборудование для содержания фазанов19. Поилки для фазанов20. Поилки для фазанов21. Насесты для фазанов22. Насесты для фазанов23. Освещение для фазанов24. Освещение для фазанов25. Уход за фазанами26. Выбор и транспортировка фазанов27. Карантин фазанов28. Кормление фазанов29. Зерновые корма для фазанов30. Сочные корма для фазанов31. Сочные корма для фазанов32. Животные корма для фазанов33. Животные корма для фазанов34. Мягкие корма для фазанов35. Мягкие корма для фазанов36. Жмыхи и шроты как корма для фазанов37. Жмыхи и шроты как корма для фазанов38. Рационы для фазанов39. Рационы для фазанов40. Техника кормления фазанов41. Подготовка фазанов к размножению42. Подготовка фазанов к размножению43. Сбор и хранение яиц фазанов44. Сбор и хранение яиц фазанов45. Отбор яиц фазанов для инкубации46. Выведение птенцов фазанов под наседкой47. Выведение птенцов фазанов в инкубаторе48. Параметры инкубирования яиц фазанов49. Параметры инкубирования яиц фазанов50. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе51. Вывод фазанят из яиц в инкубаторе52. Оценка потомства фазанов из инкубатора53. Оценка потомства фазанов из инкубатора54. Выращивание фазанят под наседкой55. Выращивание фазанят под наседкой56. Выращивание фазанят под брудером57. Выращивание фазанят под брудером58. Периоды роста фазанят59. Периоды роста фазанят60. Кормление фазанят61. Кормление фазанят62. Уход за фазанятами63. Уход за фазанятами64. Инфекционные болезни фазанов65. Инфекционные болезни фазанов66. Инвазионные болезни фазанов67. Инвазионные болезни фазанов68. Незаразные болезни фазанов69. Незаразные болезни фазанов70. Нарушения обмена веществ фазанов71. Нарушения обмена веществ фазанов72. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ73. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ И ПОДЕЛОК ИЗ ФАЗАНОВ74. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА75. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА