Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ

СОДЕРЖАНИЕ ГУСЕЙ

Авраменко В.И. - 2002 год

Книга в доступной форме рассказывает читателю о содержании и разведении гусей.

Автор дает практические советы по строительству птичников для содержания гусей, подготовке кормов, инкубации яиц, выращиванию молодняка и другим важным и нужным вопросам для птицевода.

Для широкого круга любителей, занимающихся разведением гусей в личном подсобном хозяйстве.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ


Из всех существующих ныне домашних птиц гуси были одомашнены первыми. Дикий серый вид — в Европе, нильский — в Северной Африке, сибирско-китайский сухо нос — в Китае. Сохранились рисунки нильского гуся, разводимого в Египте еще за 3 тыс. лет до н.э. Одомашненная форма нильского гуся исчезла и в создании современных пород не принимала участия. Найдены и следы дикого серого гуся. В Греции, например, эта птица разводилась уже за 1 тыс. лет до н.э. Римлянам тоже были известны формы содержания гусей, два раза в году ими практиковалось выщипывание пуха. Гуси у них являлись предметом культа и содержались в самом Капитолии.

Дикий серый гусь встречается по всей Европе, в Азии. На зиму он улетает в Северную Индию, Южный Китай и Южную Европу. Любит крупные водоемы. Ест исключительно растительную пищу. Имеет живую массу в 3-4 кг и более. Самка откладывает до дюжины яиц. Из них на 28-29-й день выводятся птенцы, которые через два дня покидают родной очаг. В первое время своей жизни они находятся под наблюдением родителей, а научившись летать (в 2-3-месячном возрасте), освобождаются от родительской опеки.

Гусь — очень продуктивная птица. От одной взрослой особи можно получить до 6 кг мяса, 500 г ценного жира, перо и пух, деликатесную печень массой 400-500 г, а при специальном откорме гусей—до700 г. Универсальная продуктивность, неприхотливость к условиям содержания, способность потреблять объемистые корма с высоким уровнем клетчатки — качества, подтверждающие целесообразность разведения гусей. Кроме того, они могут поедать пищевые отходы и корнеплоды в вареном виде. Гуси прекрасно используют пастбища, а при отсутствии их им можно скармливать любую зелень. Гусиный молодняк быстро растет: живая масса гусят за первые 2 месяца выращивания увеличивается более чем в 40 раз. Гуси — это единственный вид птицы, от которой при жизни можно получить пух и перо высокого качества. Износоустойчивость гусиного пуха вдвое выше куриного.

В прошлом почти на каждом крестьянском дворе разводили гусей. Это было выгодно. Из России экспортировали суточных гусят, гусиное мясо, перо и пух. Откармливали гусей и для получения крупной жирной печени. В настоящее время почти половина поголовья гусей бывшего ССС� сосредоточена в Украине.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ2. ПОРОДЫ ГУСЕЙ3. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ГУСЕЙ4. Рекомендации при организации птичника для гусей5. Требования к птичнику и выгулу гусей6. Оборудование птичника для гусей7. Поилки для гусей8. Ловчие клетки для гусят9. Температурный режим и освещение помещений для гусей10. Пастбищное содержание гусей11. Ощипывание гусей12. ОТБОР ГУСЕЙ НА ПЛЕМЯ13. КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ14. Откорм гусей на жирную печень15. Откорм гусей к праздничному столу16. Получение гусиных яиц, пригодных к инкубированию17. Как выбрать наседку гусыню18. Гнезда для насиживания гусиных яиц19. Уход за наседками гусынями20. Контроль гусиного яйца, при высиживании21. Наседка гусыня и птенцы22. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ23. Поилки для гусят24. Кормушки для гусят25. Условия для правильного роста и развития гусят26. Температурный режим для гусят27. Вентиляция помещения для гусят28. Содержание гусят29. Выпас гусят на пастбищах30. Приусадебное содержание гусят без выпаса31. Как выращивать гусей, чтобы иметь гусиное мясо круглый год32. КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ33. КОРМА ДЛЯ ГУСЕЙ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ34. Зерновые злаковые корма для гусей35. Корма животного происхождения для гусей36. Другие корма для гусей37. Сочные корма для гусей38. Подготовка кормов к скармливанию гусям39. Заготовка кормов впрок для гусей40. Корм и качество мяса для гусей41. УБОЙ ГУСЕЙ. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА МЯСА ГУСЕЙ42. Ощипывание гусей43. Потрошение гусей44. Хранение мяса птицы гусей45. БОЛЕЗНИ ГУСЕЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА46. ГЛОССАРИЙ (разведение гусей)47. ЛИТЕРАТУРА