Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ВЫВОД МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ

Наседка гусыня и птенцы



Необходимо отметить, что установление контактов между гусятами и гусыней-наседкой начинается уже в процессе высиживания яиц. За два дня до вылупливания гусенок издает свистящий звук, если яичная скорлупа сильно охладилась или резко снизилась ее влажность, что затрудняет его выход. Услышав такой звук, наседка начинает перекатывать яйца, чтобы согреть их. Когда скорлупа вновь нагреется или увлажнится, гусенок издает звук, похожий на гоготанье. Этот звук является также ответом на гоготанье, издаваемое гусыней-наседкой. За день до вывода, приложив к уху яйцо с живым гусенком, можно услышать постукивание клювом о скорлупу.

Во время вывода наседки становятся беспокойными, поэтому в этот период их снимать с гнезда не надо. Выведенных гусят из-под наседки не убирают до полного высыхания и втягивания пуповины. Обсохших гусят вынимают из гнезда, помещают в ящик или корзину, предварительно застеленные чистой соломой и мягкой тряпочкой (чтобы не травмировать пуповину), и уносят в другое теплое помещение. Одновременно удаляют из гнезда скорлупу. До окончания вывода гусят содержат при температуре 26-28 °С. Если некоторые гусята долго не выводятся из яйца и только слышен тревожный писк, а подскорлупная оболочка стала сухой и прилипла к пуху или гусенок пробил скорлупу яйца в остром конце, то таким гусятам надо попытаться помочь: осторожно отломить скорлупу небольшими кусочками на месте наклева, но если покажется кровь, то помощь сразу прекращают.

После того, как полностью закончится вывод, гусят всех вместе подпускают к гусыне. Если одновременно было посажено 2-3 гусыни, гусят можно объединить в одну группу и пустить к одной гусыне. Если на яйца была посажена одна гусыня и появилась возможность к моменту вывода купить еще суточных гусят, то к наседке сначала подпускают двух-трех, а когда она успокоится — подсаживают остальных.

Для упрощения выращивания гусят, купленных в суточном возрасте на инкубаторной станции, их растят под наседкой. Для этого за 3-4дня до приобретения гусят под клохчущую наседку (любого вида птицы) кладут яйца-подкладыши. Затем купленных гусят подпускают под наседку.

С одной хорошей наседкой можно вырастить 20-25 гусят. При этом учитывают, что молодые гусыни — малоопытные наседки, поэтому к ним более 10-12-ти гусят подпускать не надо. Пускать гусят к наседке лучше днем, чтобы наблюдать за поведением гусыни, которая будет обслуживать своих и чужих гусят. Первые два дня гусынь с гусятами на улицу не выпускают даже в хорошую погоду, а содержат в теплом помещении, ожидая, пока они окрепнут.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ2. ПОРОДЫ ГУСЕЙ3. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ГУСЕЙ4. Рекомендации при организации птичника для гусей5. Требования к птичнику и выгулу гусей6. Оборудование птичника для гусей7. Поилки для гусей8. Ловчие клетки для гусят9. Температурный режим и освещение помещений для гусей10. Пастбищное содержание гусей11. Ощипывание гусей12. ОТБОР ГУСЕЙ НА ПЛЕМЯ13. КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ14. Откорм гусей на жирную печень15. Откорм гусей к праздничному столу16. Получение гусиных яиц, пригодных к инкубированию17. Как выбрать наседку гусыню18. Гнезда для насиживания гусиных яиц19. Уход за наседками гусынями20. Контроль гусиного яйца, при высиживании21. Наседка гусыня и птенцы22. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ23. Поилки для гусят24. Кормушки для гусят25. Условия для правильного роста и развития гусят26. Температурный режим для гусят27. Вентиляция помещения для гусят28. Содержание гусят29. Выпас гусят на пастбищах30. Приусадебное содержание гусят без выпаса31. Как выращивать гусей, чтобы иметь гусиное мясо круглый год32. КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ33. КОРМА ДЛЯ ГУСЕЙ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ34. Зерновые злаковые корма для гусей35. Корма животного происхождения для гусей36. Другие корма для гусей37. Сочные корма для гусей38. Подготовка кормов к скармливанию гусям39. Заготовка кормов впрок для гусей40. Корм и качество мяса для гусей41. УБОЙ ГУСЕЙ. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА МЯСА ГУСЕЙ42. Ощипывание гусей43. Потрошение гусей44. Хранение мяса птицы гусей45. БОЛЕЗНИ ГУСЕЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА46. ГЛОССАРИЙ (разведение гусей)47. ЛИТЕРАТУРА