Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ



От правильного кормления в значительной степени зависят здоровье и рост молодняка. Кормить гусят надо сразу же, как только они обсохнут. Чем раньше начать кормить и поить их после вывода, тем быстрее у них рассасывается остаточный желток, и они лучше растут и сохраняются. В первые три дня гусят кормят 6-7 раз в сутки, через каждые 3-4 часа. Хорошими кормами для них в первые дни жизни являются круто сваренные, мелко нарубленные яйца, перемешанные с дробленым зерном (желтая кукуруза, пшено, пшеница, мелкая овсянка, ячменная, манная или овсяная крупы, комбикорм), а также крошками и корками белого хлеба, предварительно размоченными. Следует добавить и отруби и мелкорубленую зелень (клевер, люцерну, крапиву, разнотравье с огородного участка), тертую красную морковь.

Эту смесь рассыпают в лотковые кормушки, которые ставят недалеко от источника обогрева, и высаживают гусят. Яйца можно заменить свежим творогом. Перед скармливанием творог, также как и яйца, перетирают с дробленым зерном. Чем разнообразнее будет корм для гусят, тем лучше они растут.

Зелень гусятам можно давать с первого дня их жизни в количестве 50% (по массе), добавляя в кормосмесь. Готовят зелень непосредственно перед очередным скармливанием, измельчая ее до 0,5-1,5 см. Более крупные частицы зелени гусятами поедаются хуже. Не рекомендуется долго хранить зеленый корм, поскольку в нем быстро теряются витамины.

С недельного возраста в рацион гусят уже вводят корнеплоды, а с 3-недельного — пищевые отходы. Хорошим кормом
 

для гусят с первых дней их жизни является моченый дробленый горох, смешанный с яйцом и свежей зеленью, крупой и творогом.

Молочнокислые продукты (творог, простоквашу, обрат) используют для приготовления влажных рассыпчатых мешанок. С 4-5-го дней жизни гусятам можно вводить в рацион жмыхи, предварительно размоченные в воде, а также вареные картофель и свеклу. При необходимости творогом заменяют рыбную и мясокостную муку (2 г творога на 1 кг сухих животных кормов). В первоначальный период выращивания гусята способны увеличивать живую массу на50-80 г в сутки, если скармливать до 10-15 г творога вдень на голову.

Корма дают в виде влажных рассыпчатых мешанок. Влажная мучная смесь при сжатии в руке и последующем разжатии должна рассыпаться. Со второго дня гусят кормят из корытец. С возрастом количество кормлений сокращают до 3-4-хвдень. Влажные мешанки можно замешивать на снятом молоке, пахте, мясном и рыбном бульонах. Гусятам нельзя давать клейкие мешанки, так как они закупоривают носовые отверстия, что иногда вызывает воспаление полости носа. До 20-дневного возраста зерновые корма, предназначенные гусятам, отсеивают от оболочек.

В марте-апреле и начале мая (в северных и центральных районах), когда молодой зеленой травы еще нет, а пополнить рацион витаминами нужно, в мешанку полезно добавлять травяную витаминную муку, мелкую сенную труху, дрожжи пекарские и кормовые, рыбий жир. К рациону гусят также добавляют минеральные корма, молотую ракушку, мел, мелкий гравий, песок. Минеральные корма должны постоянно находиться в отдельных кормушках. Песок можно перемешивать с гравием. При отсутствии ракушки и костной муки гусятам скармливают трикальцийфосфат или обесфторенный фосфат в количестве до 3-х г на одну голову в день.

Надо следить затем, чтобы корм в кормушках не закисал. Перед очередной дачей кормушки очищают от остатков корма. Заплесневевшие и прокисшие корма вызывают у гусят (особенно до 12-месячьного возраста) расстройство пищеварения и заболевание аспергиллезом. Рядом с кормом ставят поилку с водой Гусят нужно снабжать доброкачественной водой: водопроводной, колодезной или чистой из проточных водоемов. Из стоячих водоемов используют воду только после исследования ее на бактериальную загрязненность и наличие возбудителей глистных инвазий. С профилактической целью с десятого дня жизни гусятам через день в питьевую воду добавляют марганцовокислый калий, разведенный до розового цвета, во избежание появления перозиса (недоразвитие больших берцовых костей и деформация сухожилий), что лишает их способности нормально передвигаться. Уровень воды в поилке должен быть таким, чтобы они могли свободно прополоскать носовые отверстия.

При выращивании гусят на мясо без выгулов (с 21 -дневного до 60-70-дневного возраста) рекомендуется следующий рацион в %: зерно молотое — 20, отруби пшеничные —10, горох, чечевица, бобы — 10, жмых подсолнечниковый или соевый — 7, свежая мелко нарубленная зелень — 50, ракушка или молотый мел — 2,5, соль—0,5.

С 20-дневного возраста в рационе гусят до 30% зерномучных кормов можно заменить вареным картофелем или пищевыми остатками со стола и кухни. Все корма, входящие в состав рациона, перед скармливанием хорошо перемешивают. Свежую зелень гусятам дают как во влажных мешанках, так и из отдельных кормушек ясельного типа.

На одного гусенка, выращенного на мясо до 60-70-днев-ного возраста при содержании во дворе, затрачивается в среднем 8-10 кг зерномучных кормов, 3-3,5 кг жмыхов и 25-30 кг зелени. При этом живая масса гусят к концу выращивания составляет обычно 4-4,5 кг. Следовательно, на 1 кг прироста живой массы затрачивается около 2-2,5 кг зерномучных кормов и 6-8 кг свежей зелени.

Гусят, выращиваемых на племя или предназначенных на убой осенью, выпускают на выгулы с 21-дневного возраста и выращивают с максимальным использованием травы пастбищ, семян сорных и диких растений и зерна-падалицы с одно- или двукратной подкормкой. Некоторые любители при выращивании гусят в первые два дня жизни дают им питательно лечебную смесь, состоящую из молока и желтка, приготовленную следующим образом: в половине стакана цельного коровьего молока тщательно разбалтывают один желток куриного яйца, добавляют щепотку сахарного песка и на кончике ножа пенициллина или биомицина. Ослабевшим гусятам дают такую смесь до полного выздоровления.

Подросшему молодняку концентрированные корма скармливают в виде цельного зерна (пшеница, овес, горох). Причем подкармливают гусят до полного отрастания у них маховых перьев на крыльях. С этого момента основным и единственным источником корма является пастбище и зеленая масса, собранная на огороде, в саду или лесопосадках.

Очень часто гусеводы-любители для обеспечения маленьких гусят зеленью ранней весной проращивают овес или ячмень. Способ проращивания зерна в домашних условиях несложный. Для этого изготавливают ящики с высотой бортика 3-4 см из досок, фанеры или металла (только без ржавчины), насыпают зерно слоем в 2-3 см, поливают водой и ставят в теплое темное место ящик на ящик. Как только зерно начинает прорастать ящики выносят на свет. Зелень быстро растет. Когда она достигает высоты 10 см, ее осторожно срезают ножницами, а корни снова поливают. С одного посева обычно снимают три урожая зелени. Срезать зелень надо непосредственно перед скармливанием гусятам.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ2. ПОРОДЫ ГУСЕЙ3. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ГУСЕЙ4. Рекомендации при организации птичника для гусей5. Требования к птичнику и выгулу гусей6. Оборудование птичника для гусей7. Поилки для гусей8. Ловчие клетки для гусят9. Температурный режим и освещение помещений для гусей10. Пастбищное содержание гусей11. Ощипывание гусей12. ОТБОР ГУСЕЙ НА ПЛЕМЯ13. КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ14. Откорм гусей на жирную печень15. Откорм гусей к праздничному столу16. Получение гусиных яиц, пригодных к инкубированию17. Как выбрать наседку гусыню18. Гнезда для насиживания гусиных яиц19. Уход за наседками гусынями20. Контроль гусиного яйца, при высиживании21. Наседка гусыня и птенцы22. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ23. Поилки для гусят24. Кормушки для гусят25. Условия для правильного роста и развития гусят26. Температурный режим для гусят27. Вентиляция помещения для гусят28. Содержание гусят29. Выпас гусят на пастбищах30. Приусадебное содержание гусят без выпаса31. Как выращивать гусей, чтобы иметь гусиное мясо круглый год32. КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ33. КОРМА ДЛЯ ГУСЕЙ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ34. Зерновые злаковые корма для гусей35. Корма животного происхождения для гусей36. Другие корма для гусей37. Сочные корма для гусей38. Подготовка кормов к скармливанию гусям39. Заготовка кормов впрок для гусей40. Корм и качество мяса для гусей41. УБОЙ ГУСЕЙ. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА МЯСА ГУСЕЙ42. Ощипывание гусей43. Потрошение гусей44. Хранение мяса птицы гусей45. БОЛЕЗНИ ГУСЕЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА46. ГЛОССАРИЙ (разведение гусей)47. ЛИТЕРАТУРА