Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Другие корма для гусей





К кормам, содержащим кальций, относятся мел, ракушка, известняк, яичная скорлупа.

Мел. Содержит 37% кальция. В кормлении используют мел марок ММПЖ или ММПК. Мел не должен превышать 3% от общего объема комбикорма. Строительный мел содержит вредные примеси, в составе комбикорма не использовать!

Ракушечная крупа или мука. Содержит 38% кальция, из которого усваивается только 60%. Недолжна превышать 4,5% от общего объема комбикорма.

Известковый туф. Содержит 32% кальция (из которого усваиваются 30-40%), 0,5%железа, 2-3%) магния, 0,2% серы, иногда в нем присутствуют фтор и мышьяк. Это рыхлый минерал желтого цвета. В составе комбикорма не должен превышать 4,5% от объема. Известковый туф, содержащий мышьяк, использовать нельзя! Содержание фтора не должно превышать 0,2%.
 

Озерный ил (сапропель). Содержит 42% кальция, 0,2% фосфора, микроэлементы: йод, марганец, цинк. В составе комбикорма не должен превышать 3% общего объема.

Содержит много фосфора костная мука (в 100 г муки — 14 г фосфора и 26 г кальция), трикальцийфосфат (соответственно 14 и 30 г). Допускается использование дикальцийфосфата, монокальцийфосфата и обыкновенной золы древесных растений, в которой кальция всего лишь вдвое меньше, чем в ракушке.

Поваренная соль в зависимости от возраста и вида птицы скармливается в пределах 0,5-1 %. Если в рацион вводится соленая рыба, поваренная соль исключается.

Под гравием в птицеводстве подразумеваются мелкодробленные минералы. Лучшими считаются кварцевые и гранитные камешки, крупный кварцевый песок, в крайнем случае — битый кирпич. Мелкий песок к скармливанию недопустим, так как может вызвать воспаление кишечника.

Витаминные препараты применяются только в отсутствие сочных кормов: силоса, травяной муки, сенажа. Используются рыбий жир, тривит и тетравит. Рыбий жир долго хранить противопоказано, срок хранения тривита и тетравита — один год. Все препараты должны быть с указанием на этикетке: для птицеводства!

Если птица поедает практически любые корма, это не значит, что у нее нет любимых блюд. И пернатые при возможности отдают им предпочтение. Гуси цельное зерно едят в следующей последовательности: овес — пшено — ячмень — кукурузу — рожь.

Лучше всего используется гусями корм со средним помолом. Гусята в возрасте до 5-ти дней охотнее поедают гранулы в виде крошки, в 6-20-дневном возрасте гранулы диаметром

2 мм, для возраста свыше 21-дневного размер частиц должен быть в пределах 5 мм, причем, имеет значение и форма частиц. Гусята круглую конфигурацию предпочитают треугольной, а объемную — плоской. Гуси отдают предпочтение сладким кормам. Имеет значение и концентрация углеводов. Отказываясь от фруктозы концентрацией 1,5% и 30%, они не отвергают 10 и 20%-ные растворы. При низкой калорийности рациона

птица охотнее поглощает подслащенные корма. Гуси обращают внимание на цвет и запах корма. Они более благосклонны к зеленому цвету корма, хорошо поедают растения с тонкими пластинками листа: хвощ и морковную ботву, из водных растений— ряску. Из злаковых любят пырей, луговой мятлик, молодые овес и рожь; из бобовых — люцерну и клевер.

При наличии нескольких любимых блюд пернатые съедают прежде всего те, которые улучшают качество скорлупы.



Состав полноценного комбикорма

Компоненты

Полноценный

комбикорм

Комбикорм с ма­лым содержанием белка

Кукуруза

40

43

Пшеница

20

20

Ячмень

7

9

Овес или просо

3

 

Шрот подсолнечни- ковый

10

7

Дрожжи кормовые

2

4

Отруби пшеничные

2

2

Мука рыбная

3

2

Мука мясокостная

1

 

Мука травяная

4

4

Мука ракушечная

3,5

4,5

Мел

3

О

О

Соль

0,5

0,5

Витаминные препа­

1

1

раты

Итого:

100

100

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ2. ПОРОДЫ ГУСЕЙ3. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ГУСЕЙ4. Рекомендации при организации птичника для гусей5. Требования к птичнику и выгулу гусей6. Оборудование птичника для гусей7. Поилки для гусей8. Ловчие клетки для гусят9. Температурный режим и освещение помещений для гусей10. Пастбищное содержание гусей11. Ощипывание гусей12. ОТБОР ГУСЕЙ НА ПЛЕМЯ13. КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ14. Откорм гусей на жирную печень15. Откорм гусей к праздничному столу16. Получение гусиных яиц, пригодных к инкубированию17. Как выбрать наседку гусыню18. Гнезда для насиживания гусиных яиц19. Уход за наседками гусынями20. Контроль гусиного яйца, при высиживании21. Наседка гусыня и птенцы22. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ23. Поилки для гусят24. Кормушки для гусят25. Условия для правильного роста и развития гусят26. Температурный режим для гусят27. Вентиляция помещения для гусят28. Содержание гусят29. Выпас гусят на пастбищах30. Приусадебное содержание гусят без выпаса31. Как выращивать гусей, чтобы иметь гусиное мясо круглый год32. КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ33. КОРМА ДЛЯ ГУСЕЙ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ34. Зерновые злаковые корма для гусей35. Корма животного происхождения для гусей36. Другие корма для гусей37. Сочные корма для гусей38. Подготовка кормов к скармливанию гусям39. Заготовка кормов впрок для гусей40. Корм и качество мяса для гусей41. УБОЙ ГУСЕЙ. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА МЯСА ГУСЕЙ42. Ощипывание гусей43. Потрошение гусей44. Хранение мяса птицы гусей45. БОЛЕЗНИ ГУСЕЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА46. ГЛОССАРИЙ (разведение гусей)47. ЛИТЕРАТУРА