Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Оборудование птичника для гусей

Ловчие клетки для гусят

 Используются для отлова гусят. Должны быть удобными для переноски, свободно проходить в двери птичника. Обычно рассчитаны на 5 голов птицы: высота 0,5 м, длина 1,1-1,2 м, ширина около 0,7-0,75 м.

Инвентарь для уборки птичника с гусями

 Применяется в основном в малых птичниках, где сложно организовать механизированную уборку: это скребки, вилы, лопаты, грабли, метлы.

Гнезда и другое оборудование, находящееся в птичнике, белят известью, кормушки и поилки моют 2%-ным раствором каустической соды, разведенной в горячей воде.

На самочувствие и здоровье гусей влияет подстилка, состояние которой зависит от температуры и влажности воздуха. В качестве подстилки используют любой, имеющийся в хозяйстве, материал (опилки, стружку, солому, сфагновый торф, измельченные кукурузные початки, подсолнечниковую или просяную лузгу). Он должен быть сухим, чистым, гигроскопичным, без плесени. Подстилка из растительного материала, кроме ее гигиенического назначения, утепляет пол. В осенне-зимнее время
используют теплую подстилку: солому, торф, в летнее— песок и опилки. На одного взрослого гуся на год необходимо заготовить до 40 кг подстилочного материала.

При содержании гусей на сырой подстилке перо у них загрязняется, становится взъерошенным и плохо сохраняет тепло. В связи с этим ухудшается продуктивное использование корма, снижается сопротивляемость организма, гуси могут заболеть простудными заболеваниями. Следует помнить, что чистое оперение предохраняет гусей от переохлаждения. С наступлением холодов, перед закладкой глубокой, постепенно наслаиваемой подстилки, сухой пол желательно посыпать гашеной известью или известью-пушонкой из расчета 0,5-1 кг на 1 м: площади, а затем настелить подстилку на высоту 4-5 см. По мере загрязнения подстилки добавляют слои свежего подстилочного материала.

Чтобы гусиный навоз (подстилку, помет) можно было использовать как удобрение (для внесения в почву приусадебного участка), необходимо во время содержания птиц на глубокую подстилку периодически подсыпать простой или двойной суперфосфат. Подсыпку удобрения в виде порошка проводят один раз в неделю: простого суперфосфата — 400 г, а двойного — 200 г на 1 м: площади пола гусятника. Кроме обогащения подстилки минеральными веществами, суперфосфат хорошо
подсушивает избыточно увлажненную подстилку и предотвращает выделение из нее большого количества аммиака.

Летом загонять в помещение гусей не обязательно. Их можно оставить на ночь во дворе, но для этого следует отгородить специальный выгул и разместить в нем кормушки и поилки. Гуси любят купаться, поэтому надо приспособить для них большое корыто или какую-нибудь емкость и периодически заполнять ее водой. Зимой в хорошую солнечную погоду гусей выпускают во двор. В холодные морозные дни их можно выпускать после 11-ти ч на непродолжительное время.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГУСЕЙ2. ПОРОДЫ ГУСЕЙ3. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ГУСЕЙ4. Рекомендации при организации птичника для гусей5. Требования к птичнику и выгулу гусей6. Оборудование птичника для гусей7. Поилки для гусей8. Ловчие клетки для гусят9. Температурный режим и освещение помещений для гусей10. Пастбищное содержание гусей11. Ощипывание гусей12. ОТБОР ГУСЕЙ НА ПЛЕМЯ13. КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ14. Откорм гусей на жирную печень15. Откорм гусей к праздничному столу16. Получение гусиных яиц, пригодных к инкубированию17. Как выбрать наседку гусыню18. Гнезда для насиживания гусиных яиц19. Уход за наседками гусынями20. Контроль гусиного яйца, при высиживании21. Наседка гусыня и птенцы22. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ23. Поилки для гусят24. Кормушки для гусят25. Условия для правильного роста и развития гусят26. Температурный режим для гусят27. Вентиляция помещения для гусят28. Содержание гусят29. Выпас гусят на пастбищах30. Приусадебное содержание гусят без выпаса31. Как выращивать гусей, чтобы иметь гусиное мясо круглый год32. КОРМЛЕНИЕ ГУСЯТ33. КОРМА ДЛЯ ГУСЕЙ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ34. Зерновые злаковые корма для гусей35. Корма животного происхождения для гусей36. Другие корма для гусей37. Сочные корма для гусей38. Подготовка кормов к скармливанию гусям39. Заготовка кормов впрок для гусей40. Корм и качество мяса для гусей41. УБОЙ ГУСЕЙ. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА МЯСА ГУСЕЙ42. Ощипывание гусей43. Потрошение гусей44. Хранение мяса птицы гусей45. БОЛЕЗНИ ГУСЕЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА46. ГЛОССАРИЙ (разведение гусей)47. ЛИТЕРАТУРА