Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Подготовка уток к яйцекладке



Физическая скороспелость птицы определяется ее возрастом к моменту снесения первого яйца. Утки начинают яйцекладку в среднем в 140-160-дневном возрасте. Кроме возраста, на начало яйцекладки птицы оказывают влияние условия кормления и содержания.

Подготовку молодых уток к началу яйцекладки начинают после 150-дневного возраста. Но форсировать раннюю яйцекладку не следует, так как выращивание зимних выводков утят потребует дополнительных забот и материальных вложений. Поэтому для маточного стада отбирают утят из осенних выводков, чтобы начало яйцекладки пришлось на середину-конец февраля, тогда и утята появятся к середине-концу марта, в преддверии весеннего потепления.

Подготовка несушек к племенному сезону начинается с изменения в рационе, о чем подробнее будет описано в разделе кормления.

Во время подготовки к яйцекладке ни в коем случае нельзя переводить уток на новое место жительства. Перемещать маточное стадо в другое помещение, в случае необходимости, можно только по окончании яйцекладки. Через 15-20 дней после корректировки рациона вносят изменения и в режим содержания — начинают использовать дополнительное освеще-

ние, так как в условиях зимы продолжительность светового дня для несушек слишком короткая, а половые органы в этих условиях недостаточно развиваются.

Птицеводы знают, что наряду с кормлением, продолжительность светового дня является мощным фактором в развитии внутренних половых органов, в стимулировании и поддержании на высоком уровне интенсивности яйцекладки. Но при этом не следует забывать, что дополнительное освещение нельзя применять для уток, не закончивших свой физиологический рост и развитие, не завершивших свою сезонную линьку или имеющих низкую упитанность. Перед началом яйцекладки утки должны иметь хорошую упитанность, плотное и чистое оперение, у белых уток клюв и ноги должны иметь ярко-оранжевую окраску. Оперение, особенно на шее и возле плеч, должно быть покрыто кремовым налетом, что указывает на нормальное состояние копчиковой железы.

Световой день для маточного стада увеличивают постепенно на 15-30 минут еженедельно с таким расчетом, чтобы к началу яйцекладки для пекинских уток довести его до 16 часов в сутки.

С началом яйцекладки следят за возрастанием ее интенсивности. Если яйценоскость уток наращивается медленно, световой день увеличивают более резко и, наоборот, медленнее, если яйценоскость нарастает очень быстро.

Утром свет выключают одновременно с началом работы в утятнике. Для освещения уток не требуется интенсивного освещения. Используют лампочки мощностью 60-75 Вт, которые развешивают равномерно по всему утятнику из расчета 3-5 Вт на каждый квадратный метр  пола. Лампочки подвешивают на высоте 2-2,5 м от пола. Желательно, чтобы лампочки были оборудованы рефлекторами диаметром 40 см.

Дополнительное электрическое освещение применяют до тех пор, пока естественный световой день не достигнет 14-16 часов. Если утки ночью в темноте проявляют беспокойство, в помещении первое время оставляют дежурное освещение маломощной лампочкой.

В благоприятную погоду уток постоянно на день выпускают на выгул, где и производят их кормлением поение.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК