Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ



Для приусадебных и малых фермерских хозяйств целесообразно выращивать утят в три этапа. Первую посадку на
выращивание проводят в начале апреля для забоя летом; вторую — в июле для забоя осенью и третью — в сентябре для забоя зимой.

Применяют разные способы выращивания: беспосадочный — от посадки и до забоя содержат в одном помещении; или в два периода, когда до 20-дневного возраста утят выращивают под обогревателями, а для доращивания переводят в необогреваемые помещения. В приусадебных хозяйствах чаще применяют выращивание в два периода.

Это связано с тем, что для обогрева требуется помещение с маленькой площадью, а для подращенных утят — с большей, но без обогрева. Для утят младшего возраста можно использовать отапливаемые кухни, а для старшего возраста — неотапливаемые сараи.

В первый период при напольном содержании утят можно выращивать с плотностью посадки 16 г/м2, во второй — по 8 г/м2 площади пола.

При повышенной скученности уже с первых дней выращивания намечается расслоение на сильных и слабых утят за счет оттеснения от корма, источника тепла. В дальнейшем это приводит к задержке в росте, которая будет все резче выделяться.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК