Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК


 


Для приусадебных хозяйств утководство — важный резерв пополнения мясных ресурсов семьи. При содержании своего маточного стада от каждой утки - несушки можно получить до ста яиц, вывести из них не менее 70 утят и вырастить на мясо до двухмесячного возраста 65 и более голов. А это как минимум 130 кг живой массы.

Утиное мясо отличается специфическим вкусом и хорошими пищевыми качествами. В нем содержится до 17% белков, которые отличаются высокой полноценностью и хорошей усвояемостью. В то же время для пекинских уток характерна избыточная ожирненность тушек. На долю жировых отложений у взрослых уток пекинской породы приходится 20-25% от общей массы тушки.

Утята, как и взрослые утки, обладают высокой жизнеспособностью, хорошо сохраняются, обладают видовым иммунитетом ко многим инфекционным заболеваниям, которыми болеют другие виды птицы.
 

При выращивании утят на мясо птицеводам следует считаться с такой биологической особенностью, как ювенальная («юношеская») линька, которая проходит сразу же после окончания роста оперения у утят. Она начинается в возрасте 65-70 дней и продолжается до двух месяцев. Во время линьки у них снижается аппетит, а большинство питательных веществ кормов, которые попадают в организм птицы, расходуются на рост нового оперения, и живая масса утят снижается. С началом ювенальной линьки затрудняется обработка тушек из-за большого количества зачатков новых перьев («пеньков»), ухудшается их товарный вид.

Поэтому утят, которые выращиваются на мясо, целесообразнее забивать до наступления линьки — в 50-55-дневном

возрасте,

У уток очень активный газообмен и повышенная потребность в кислороде, что следует учитывать при их содержании и оборудовать помещение, где содержатся утки, активной вентиляцией.

Утки — водоплавающие птицы. Они могут днями находиться в воде, при этом их оперение остается сухим, на что есть две причины. Одна из них заключается в том, что на коже птицы имеется копчиковая железа (видоизменение сальной железы). Она расположена под кожей в области хвостовых позвонков в виде двух долек и выходит на поверхность кожи в виде сосочков. Из них птица клювом выдавливает и набирает специально вырабатываемую смазку, которой обрабатывает каждое отдельное перышко. Это предохраняет их от намокания и облегчает скольжение по воде.

Другая причина сохранения сухости оперения состоит в том, что к расположенному под оперением пуху влага не доходит из-за плотного его прикрытия сверху кроющими перьями. Эта же система предохраняет птицу от переохлаждения.

Суточная потребность птицы в воде зависит от внешних температурных условий. При оптимальной температуре одной взрослой утке необходимо 1,65 л воды в сутки, при максимально допустимой температуре (30-35°С) потребность в воде возрастает до 2,2 л. Такого ее количества не требуется ни одному другому виду домашней птицы. Даже гусям нужно меньше воды.

Кроме поддержания водного баланса, уткам необходима вода для постоянного промывания клюва в период питания. Поэтому рядом с кормушками всегда выставляют наполненные водой плошки.

Еще от своих предков утки унаследовали способность находить себе пропитание самостоятельно. В любой, даже мутной и грязной воде утки перебирают все содержимое. Эта способность связана с особенностями строения клюва и языка водоплавающих птиц. У них на боковой поверхности языка имеются два ряда выступов, окруженных сосочками и отверстиями мелких желез. Через выступы по краю языка и боковые роговые пластинки клюва утки и гуси процеживают воду, задерживая в клюве попадающийся корм. В толще языка водоплавающей птицы расположены вкусовые соски, которыми птица осязает корм.

Кроме того, у уток и гусей клюв покрыт мягкой восковой оболочкой и множеством нервных окончаний, которые также способствуют распознаванию корма.

Несмотря на повышенное пристрастие уток к воде, их можно содержать без водоемов, но вода для питья и полоскания клюва у них должна находиться постоянно.

Известно, что без воды домашняя птица может прожить не более 3-4 суток.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК