Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Размещение и способы содержания утят



Отсортированный по полу и развитию суточный молодняк размещают в подготовленное помещение по секциям. Предварительно устанавливают на деревянной или проволочной решетке (сетке) вакуумные поилки, наполненные водой, чтобы она успела согреться до температуры воздуха в помещении. Решетчатые подставки необходимы для улавливания

воды при разбрызгивании и предотвращения сырости в местах водопоя. Одну поилку устанавливают на 50 голов и в каждой секции.

Хорошие результаты получают при выращивании утят до двухнедельного возраста на сетчатом полу, с размером ячеек 10x10 или 12x12 мм. Сетку крепят на деревянной раме и устанавливают приподнятой над полом, что предупреждает контакт утят с пометом и возможное их перезаражение от больных птиц. Для повседневной уборки помета раму с сеткой приподнимают. При выращивании на глубокой подстилке помет ежедневно не убирают, а лишь ворошат верхний слой подстилки и подсыпают свежий.

У утят первоначальный эмбриональный пух постепенно снашивается и на его месте развиваются кроющие перья и пух. У обычных домашних уток процесс смены пуха на перо начинается с 20-23-дневного возраста.

С появлением оперения при несбалансированном кормлении и нарушениях норм выращивания (повышенная плотность содержания, яркое освещение и др.) возможно выщипывание перьев у собратьев (каннибализм), что более часто встречается у мускусных утят. Сейчас в промышленную практику широко внедряется дебикирование, т.е. обрезка у трехнедельных утят ножницами 2/3 верхней темной части клюва. Обрезку клюва можно практиковать и в приусадебных хозяйствах.

При выращивании под наседками такие пороки встречаются редко, что связано в первую очередь с небольшим поголовьем выводка.

В ясную, тихую и солнечную погоду утят можно выпускать на выгул уже с 3-4-го дня. Если молодняк начинает скучиваться на выгуле, то лучше его загнать в помещение. Первые

4-5 дней утят выпускают на 20-30 минут после того, как прогреется утренний воздух. В последующие дни продолжительность пребывания на свежем воздухе увеличивают. А с двухнедельного возраста утят на улице можно содержать в течение всего светового дня. Облучение ультрафиолетовыми лучами обогащает организм утенка витамином D, который предохраняет его от заболевания рахитом и способствует лучшему усвоению организмом кальция и фосфора.

Перо лучше образуется у утят, которые пользуются водным выгулом. Выпускают на водный выгул утят, начиная с 20-дневного возраста, когда уже начинает функционировать копчиковая железа и птицы смогут обрабатывать от намокания свой перьевой покров. Водный выгул, примыкающий к берегу, должен быть мелководным, а берег пологим. Если естественного водоема поблизости нет, есть смысл для утят установить купочные емкости, врытые в землю, или купочные бетонированные канавы. Последние лучше делать проточными. В емкостях загрязненную воду необходимо периодически заменять свежей.
 

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК