Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Корма, пригодные для скармливания уткам



Основным кормом для уток, как и для всех остальных видов домашней птицы, является зерно злаковых культур. Оно легко усваивается и с охотой поедается. Его переваримость у уток достаточно высокая и доходит до 80%, что на 8-10% выше, чем у кур. Это основной источник углеводов, поэтому зерно составляет основную часть рациона.

Зерно злаков содержит до 70% крахмала, 10-14% протеина, что недостаточно для удовлетворения полной потребности в нем организма. Поэтому при кормлении уток в рацион, наряду со злаковыми зерновыми кормами, обязательно вводят белковые корма: жмыхи, шроты, зерно бобовых, мясокостную, рыбную муку или свежую не стандартную (не пищевую) рыбу.

Кукуруза — лучшая зерновая культура по энергетическим и питательным качествам. Ее ценность также состоит в незначительном содержании клетчатки — не более 2,5%. Наиболее богата углеводами, что и определяет ее энергетическую ценность. Для птицы большую ценность составляют желтые сорта, так как они содержат до 20 мг каротина, из которого в организме образуется витамин А. Зерно кукурузы со-

держит недостаточно протеина — всего лишь 8-10%, причем его белок неполноценен, так как в нем недостаточно таких аминокислот, как триптофан, лизин, цистин. Поэтому при ее скармливании в рацион добавляют белковые корма животного происхождения. Средний уровень введения кукурузы в рацион — 40-50%, максимальный — до 70%. Молодняку меньше: соответственно 30-40 и до 60%.

Пшеница. Для кормления птицы используют фуражную пшеницу, не идущую на пищевые цели. Из всех злаковых культур в пшенице содержится наибольшее количество протеина — 12-14%. По энергетической питательности она уступает лишь кукурузе. В ней относительно много витаминов группы В и витамина Е.

Молодняку раннего возраста пшеницу скармливают мелкодробленой, в виде муки грубого помола в количестве 10-30% от общего веса кормов. При скармливании в составе влажной мешанки нельзя использовать пшеницу мелкого помола, так как образующиеся клейкие массы закупоривают носовые отверстия клюва. Взрослым уткам скармливают в тех же нормах, что и кукурузу. Для кормления уток можно использовать зерновые отходы, состоящие из дробленых щуплых зерен. До десятидневного возраста утятам зерновые отходы скармливать нежелательно. В рацион остальной птицы их вводят до 20%.

Ячмень. Недостатком этого корма является наличие клетчатой оболочки, что снижает его качество и повышает содержание плохо переваримой клетчатки. Утятам младшего возраста ячмень скармливают в виде мелкой дерти, после отсева пленочных оболочек. Вводят в рацион в количестве 20-40% от общего содержания зерномучной смеси. При скармливании ячменя утятам старше месячного возраста отсевать оболочки зерна не обязательно.

Взрослому поголовью зерно ячменя скармливают в про-рощенном или замоченном виде.

Овес — хороший корм для птицы, благоприятно влияет на общее состояние птицы, но кормовая ценность, также, как и в ячмене, снижается наличием зерновой пленки. Содержащийся в овсе от 8 до 15% сырой протеин беден такими незаменимыми аминокислотами, как метионин, гистидин
и триптофан, в то же время в овсе содержится достаточно высокий процент жира — 4,8%.

Для кормления птицы лучше применять голозерные сорта овса, без пленок. При использовании пленочных сортов утятам до 20-дневного возраста скармливают обрушенное зерно в виде мелкой крупки, отсеянной от оболочек.

В зерносмесь овес вводят в количестве 10-20%.

К группе зерновых кормов относят и бобовые культуры. В приусадебных хозяйствах чаще скармливают горох.

Горох — высокобелковая зерновая культура. Содержит протеина свыше 21%. Из-за небольшого содержания жира энергетическая питательность невысокая. Горох хорошо переваривается в размолотом виде, но из-за специфического запаха и вкуса плохо поедается. В рацион для молодняка вводят в количестве 10-12%, взрослым 20-25%.
 

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК