Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Особенности кормления мускусных утят



В начальный период мускусные утята к корму абсолютно равнодушны. Нужна помощь со стороны, иначе некоторые из них самостоятельно за корм не примутся. Птицеводы идут на определенные хитрости, чтобы привлечь их внимание к корму. Измельченные частицы круто сваренных яиц обволакивают мелкомолотой кукурузной мукой или манкой и посыпают сверху на утят. Скатывающийся сверху корм привлекает их внимание, и многие схватывают частицы корма. Для особо упрямых применяют принудительное питание из глазной пипетки, как и для обычных утят. На вторые — третьи сутки утята начинают находить и склевывать корм самостоятельно. Чтобы светлые корма были более заметны, используют листы плотной темной бумаги, с которой первые несколько дней скармливают корм. Подращенным утятам при переходе на кормление сухими кормосмесями скармливают комбикорма в виде крошки или мелких гранул.

Переувлажненные мешанки мускусные утки едят плохо. Они охотно поедают мягкую зелень, измельченный свекольный лист, крапиву, мокрицу, ряску. Водную ряску для утят

поздних выводов можно заготавливать заблаговременно и сушить. Некоторые птицеводы поздней осенью заготавливают и замораживают мокрицу. После оттаивания мокрица своих качеств не теряет и также охотно поедается утятами. В дальнейшем мускусных утят кормят теми же кормами, что и обычных утят: крупными зерновыми пшеничными отрубями, молочными отходами, минеральными кормами. Чтобы у непосвященных начинающих-птицеводов не возникало вопросов, отметим, что у мускусных уток и утят консистенция помета жидкая, и причин поноса искать не следует. Интенсивный прирост живой массы у самцов происходит в 7-10-недельном возрасте, когда усиленно развиваются грудные мышцы.

С этим связаны более длительные сроки выращивания мускусных утят. До 11-12-недельного возраста живая масса селезней достигает 2,9-3 кг, у уточек в 11 недель — 1,6-1,8 кг. Убойный выход тушек составляет — 65-66%, из них выход мя-са—34-35%.
 

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК