Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Оборудование и материалы для разведения кур


Насесты, гнезда, зольные ванны, клетки для разгуливания наседок, кормушки и поилки – основное оборудование птичников для кур. Оно должно быть прочным, простым и удобным для использования, очистки и дезинфекции.



Мечение птиц


Эполеты для птиц.

Для мечения взрослой птицы применяют и эполеты. Они удобнее ножных колец, так как дают возможность узнать номер птицы на расстоянии. Птицу, помеченную эполетами, нет необходимости ловить, брать в руки (как это приходится делать, когда они помечены кольцом). Крепятся эполеты на крыле, для чего приходится делать в нем прокол.

Кольца для птиц.

Кольца бывают целлулоидные цветные и металлические – из алюминия. Металлические кольца могут быть глухие (они не снимаются) и съемные (их можно менять при необходимости – например, когда кольцо стало тесно). Номера на кольце должны быть перевернуты («вверх ногами»).

Метчики.

Их применяют для мечения птиц. Существует много вариантов мечения цыплят при помощи метчика. Некоторые из них представлены на рисунке.

Оборудование и материалы для разведения кур


Грелка для цыплят

Для обогрева молодняка птицы в начале выращивания применяют различные нагревательные приборы. Но, к сожалению, многие из них небезопасны: довольно часто бывают случаи возгораний.

Предлагаем смастерить эффективную, дешевую и безопасную грелку для цыплят. Ее можно соорудить за считанные минуты. Необходимо взять стеклянную литровую банку с полиэтиленовой крышкой. В крышке прорезать отверстие по размеру резьбы электропатрона. Патрон нужно раскрутить и между верхней и нижней его частями вставить крышку, а затем снова его скрутить. Затем нужно ввинтить лампочку на 1525 Вт, накрыть крышкой с лампой банку и включить в сеть.

Оборудование и материалы для разведения кур


Поилки для кур




Поилками для кур могут служить тазы или неглубокие ведра на 8‑12 л, установленные на дощатых подставках высотой 60 см и толщиной 2 см. Ножки для подставки изготавливают из брусков размером 5Ч5 см. Подставки образуют вокруг поилки платформу, на которую забирается птица.

Поилка для молодняка птицы до 10‑дневного возраста  состоит из двух частей: металлического резервуара для воды и тазика‑поддонника. В резервуаре у края делают отверстие размером 1 см, через которое вода поступает в тазик по мере того, как молодняк ее выпивает. Резервуар дна не имеет, а верхнюю часть его делают в виде конуса, для того чтобы молодняк не залетал на него и не загрязнял воду. Поилки лучше изготовлять из листового оцинкованного железа с хорошо пропаянными швами. Поилку ставят на кирпичи, положенные плашмя.

Оборудование и материалы для разведения кур

Поилка для молодняка птицы старше 10‑дневного возраста состоит из трех частей: металлического резервуара для воды, деревянной решетчатой подставки и металлического противня. Крышку резервуара делают подъемной, на петлях. Под подставкой устанавливают металлический противень для сбора воды, пролитой птицей. В отличие от утят и гусят, цыплята не проливают воду на пол, поэтому при изготовлении поилок для них решетчатые подставки и противни можно не делать. Резервуар и противень изготовляют из оцинкованного железа. Края поилки и крышки вставляют под проволоку.

Поилку можно изготовить из досок в виде треугольника или из цементной или гончарной трубы, распилив ее вдоль на две равные части. Из проточной поилки вода должна поступать в утепленную сточную яму, которую устраивают возле птичника. Поилку можно сделать с электроподогревом. Для этого используют электроподогреватель воды на 20, 60 и 100 Вт (соответственно на 10, 50 и 100 л воды), который опускают в поилку.

Электроподогреватель представляет собой колбу‑пробирку длиной 12–15 см, в которую вмонтирована нихромовая спираль. К концам спирали припаян изолированный шнур с вилкой для включения в электрическую сеть. Воду подогревают до нужной температуры.

Простой способ предохранения воды от замерзания – обертывание ведра‑поилки изоляционным материалом и подливание теплой воды. Можно также погрузить в воду деревянный кружок несколько меньшего диаметра, чем ведро. Кружок, плавая, не дает воде замерзнуть. В нем следует сделать 3–4 круглых отверстия, через которые птица будет пить воду.

Оборудование и материалы для разведения кур



Как сделать поилку для кур с электрообогревом.



Поилку с электроподогревом можно сделать самостоятельно. На схеме изображена поилка с электрообогревом, а также даны ее размеры. Такие устройства рекомендуются для зимы.

Оборудование и материалы для разведения кур




Кормушки для кур




Желобковые кормушки. Кормушки – важное оборудование птичника. От их конструкции и правильной установки зависят свободный доступ птицы к корму, предотвращение потерь корма вследствие россыпи и, в конечном итоге, нормальный рост и развитие молодняка и продуктивность взрослой птицы.

При нормальном содержании птиц обычно применяют двусторонние желобковые кормушки.

Существенная деталь такой кормушки – буртики с внутренней стороны у верхнего края желоба. Наличие такого буртика существенно уменьшает потерю кормов. Сверху кормушки устанавливается вертушка из бруска сечением 3Ч3 см с закругленными краями. Птица, вставая на вертушку, скатывается с нее и, таким образом, не попадает в кормушку, не выгребает из нее корм и не загрязняет его пометом. Вместо вертушки можно приспособить проволочную решетку, согнутую под углом примерно 90°. Ее прикрепляют сверху кормушки при помощи шарнира к одной стороне желоба. Решетку можно легко поднять и почистить кормушку или заполнить ее кормом.

Лотковые кормушки. Для молодняка в первые дни выращивания применяют лотковые кормушки произвольных размеров. Важно только, чтобы высота буртика была небольшой – 3–4 см, чтобы цыплята могли свободно доставать корм.

Удобны для этих целей противни из нержавеющей стали или эмалированные. Они долговечны, их легко мыть.

Автокормушки. При кормлении птицы сухими кормами применяют автокормушки различных конструкций: круглые, цилиндрические, плоские, деревянные или металлические.

Такие кормушки позволяют сократить кратность кормления и незаменимы в тех случаях, когда нет возможности кормить птицу ежедневно. Многие владельцы садово‑огородных участков после окончания полевых работ живут в городе, а птицу содержат на участке. Сюда они приезжают один‑два раза в неделю, чтобы засыпать корм в автокормушки, собрать яйца и выполнить другие необходимые работы.

Птица регулярно потребляет корм из автокормушек и имеет удовлетворительную продуктивность. Конечно, такую практику в качестве основного метода ведения хозяйства рекомендовать нельзя, но, как исключение, использовать можно.

Оборудование и материалы для разведения кур



Количество кормушек и поилок для кур


В птичнике следует установить оптимальное количество кормушек и поилок в соответствии с поголовьем птицы. Недостаток их приводит к тому, что вся птица не может подойти к кормушкам. Особи, которых оттесняют от кормушек, будут недоедать, что задержит рост и развитие молодняка и снизит продуктивность взрослой птицы. Недостаток поилок тоже нежелателен, потому что птица испытывает водное голодание, теряет аппетит, хуже усваивает корм и в конечном итоге снижает продуктивность.

Излишек кормушек и поилок приводит к загромождению помещения, снижению полезной площади птичника. Нормативы длины кормушек и поилок в расчете на одну взрослую птицу приведены в табл. 1.

Оборудование и материалы для разведения кур


Подстилка для кур


Обычно при напольном содержании птицы применяют глубокую подстилку. В качестве подстилочного материала используют опилки, стружки, резаную солому, измельченные початки кукурузы, опавшие листья деревьев, торф и другие материалы. Подстилка должна быть сухой и неплесневелой.

Закладывают подстилку перед посадкой новой партии птицы и удаляют после окончания ее содержания. Меняют подстилку для кур один раз в год, для индеек, уток и гусей – один‑два раза в год. В течение всего периода содержания на одну курицу расходуется 10–12 кг подстилки. Для молодняка подстилки требуется в 5–6 раз меньше, чем для взрослой птицы.

В процессе содержания птицы за подстилкой осуществляется уход. По мере уплотнения ее рыхлят, мокрые места убирают и подсыпают свежую подстилку.

При нормальном состоянии подстилка самонагревается и температура в ее глубоких слоях повышается до 22 °C и более.

Поэтому птице в холодную погоду на подстилке тепло. Кроме того, в подстилочном материале накапливается витамин группы В, что оказывает положительное действие на птицу. Содержать на глубокой подстилке можно кур любого возраста и вида.


Насесты для кур


Насесты – это прямоугольного сечения жердочки, на которых спят куры. Насесты делают из хорошо выструганных брусков, не имеющих сучков (на сучке брусок может поломаться). Сечение бруска‑насеста: для кур – 4Ч6 см, для индеек – 5Ч8 см.


Если насесты слишком широкие или узкие, куры ведут себя беспокойно. Плохой отдых влечет снижение продуктивности.

Верхние края (ребра) бруска непременно нужно закруглить: на острых краях птица может попортить пальцы.

Если насесты длинные, то для них нужны подпорки через каждые 1,5–2 м. Нельзя устанавливать насесты близко к стене: птица может поломать хвост. На одну курицу должно приходиться 15–20 см длины насеста. Расстояние от стены до насеста должно быть 32 см. Высота от пола до насеста – 90‑100 см.

Если насесты делают в два ряда, то между ними должно быть такое же расстояние, как от стены до первого насеста (или несколько больше).

Под насестами нередко устраивают так называемый пометный щит, имеющий вид легкого стола. С такого щита удобно убирать помет птицы, скопившийся за ночь.

Пометный щит должен быть сделан из гладко выструганных досок, хорошо пригнанных (без щелей). Для удобства чистки на щит посыпают мелкий сухой торф или песок.


Гнезда для кладки яиц кур

Располагают их в затемненном месте, чтобы птица чувствовала себя спокойно. Лучшим местом для установки гнезд следует считать боковые стены. Они должны быть легкодоступны для осмотра, сбора яиц и чистки.

Размеры гнезд для кур яйценоских пород – 20Ч30 или 25Ч30 см, высота – 30 см; для кур мясо‑яичных пород – 30Ч35 см, высота – 35 см.

Порожки при входе в гнездо делают высотой 8‑10 см. В среднем на одно простое гнездо должно приходиться 5 кур. Гнезда нужно делать такими, чтобы птица охотно их посещала.

Гнезда нужно содержать в полной чистоте, чтобы не загрязнять яйца. Кроме того, птица не любит садиться в грязные гнезда. В качестве подстилки используют пшеничную солому или древесную стружку.

Для учета яичной продуктивности делают контрольные гнезда. Дверцы в них должны быть устроены так, чтобы птица свободно входила в гнездо, а выйти из него без помощи человека не могла.

Все гнезда два раза в год тщательно дезинфицируют.




Зольная ванна для кур


Зольная ванна – это деревянный ящик размером 1,2Ч0,7 м, высотой 20 см. Служит для борьбы с накожными паразитами, погибающими от пыли при купании птицы. Зольную ванну заполняют мелким песком или сухой глиной в смеси в равных частях с древесной золой. Куры любят также купаться в песке.


Клетка для разгуливания наседок


Иногда в середине лета значительная часть кур начинает клохтать – проявлять попытки насиживать. Они перестают нести яйца, и это невыгодно птицеводу. В таких случаях следует наседку «разгулять». В старое время для этой цели крестьяне купали курицу в воде, закрывали ящиком и держали там мокрую и голодную птицу 3–4 дня. Куры от этого болели и долго не неслись.

Современные птицеводы разгуливают наседку иначе: сажают ее в светлую клетку, дают корм и воду. Пол в клетке делают сетчатый.

Оборудование и материалы для разведения кур

Курица‑наседка не сможет уютно, как в гнезде, устроиться в этой клетке и перестает клохтать через 2–3 дня.

Клетку для разгуливания следует ставить вне помещения, на выгуле. Здесь рядом гуляют куры, появляется много «соблазнов» для наседки, и она скоро «разгуливается».

Для ухода за птицей необходимо также иметь ларь или металлические баки для кормов, ведра, метлы, вилы и грабли для уборки и разравнивания подстилки, ящик для сбора помета.


Содержание

1. Предисловие – разведение кур2. Выбор породы кур3. Селекция кур в домашнем птицеводстве4. Породы кур5. Напольное содержание кур6. Клеточное содержание кур7. Выращивание цыплят без выгулов8. Строительство курятника9. Микроклимат в птичнике (курятнике)10. Факторы, приводящие к стрессу куриц11. Птичники с выгулом12. Сезонный курятник13. Мини‑курятник14. Домики переносные летние для кур и молодняка15. Оборудование и материалы для разведения кур16. Выращивание молодняка кур17. Устройство и размещение гнезд наседок18. Отбор и подкладка яиц под наседку19. Выращивание цыплят20. Особенности кормления цыплят21. Содержание цыплят‑бройлеров22. Цыплята из инкубатора23. Первое овоскопирование куриных яиц для инкубатора24. Закладка куриных яиц в инкубатор25. Сбор и хранение куриных яиц для инкубаторов26. Самодельный инкубатор для куриных яиц27. Кормление кур28. Техника кормления кур29. Минеральные подкормки для кур30. Корма животного происхождения для кур31. Качество кур‑несушек32. Содержание кур‑несушек33. Кормление кур‑несушек34. Болезни кур35. Почему курица прекращает нести яйца36. Какие яйца куриц непригодны для инкубации