Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте


 

Выбор породы кур





Какой породы куры лучше

Этот вопрос очень часто задают птицеводы. Вопрос хороший, но «самых лучших» пород кур не существует. Да и нет такой породы, которая подошла бы для всех целей и для любых условий (климатических, экономических и др.).
Из яйценоских пород, конечно, очень хороши русские белые куры. А многие из птицеводов предпочитают разводить кур леггорн, считая их самыми яйценоскими. Но это не совсем так: некоторые леггорны дают 200 яиц и больше в год, другие же несут всего 100–120 яиц. Причина не только в породе. Много значит, из какого хозяйства приобретены куры. В одном хозяйстве птицеводы много лет работали по отбору лучших несушек и получили от них стадо с замечательными качествами; в других же хозяйствах этого не сделали. И, конечно, интереснее приобрести для разведения яйца кур из такого хозяйства, где высокая яйценоскость (а еще лучше – получить яйца от рекордисток!). Но иногда птицевода интересует прежде всего вес яйца (например, для работы по улучшению местных кур по этому признаку – величине яиц). Тогда он приобретает кур, которые дают крупные яйца.
Другим необходимо иметь кур выносливых, подходящих даже для сурового климата. Часто для этого используют местных кур, так называемых беспородных, или же их помеси. Местные куры значительно повышают яйценоскость, если им создать хорошие условия, а не держать полуголодных в дырявом сарае в суровые морозы.
Иногда в хозяйстве желательно разводить кур не одной породы, а двух. В таком случае птицевод может каждый год получать помеси, а они обычно и крупнее, и более яйценоские.
Но есть любители кур красивых, декоративных. Ну что ж, разве это плохо? Может быть, и вам захочется приобрести пару таких кур, чтобы в часы отдыха полюбоваться на необычную птицу. Очень интересны кохинхины, брама, бентамки, падуанки, голландские с белым хохлом, карликовые кохинхины. А может быть, вас интересуют юрловские голосистые? Любили старики птицеводы послушать юрловских петухов!
Поэтому, выбирая породу для разведения, первоначально нужно выявить, какая из них вас больше всего привлекает. Потом выяснить, сможете ли вы создать для данной породы необходимые условия содержания. Сможете ли вы обеспечить курам достаток кормов, предоставить подходящий выгул и место для содержания? Будет ли у вас столько времени, чтобы позаботиться не только о состоянии здоровья птицы и чистоте в птичнике, но и о своем профессиональном уровне, о пополнении знаний, которые должен иметь каждый птицевод? Успех появляется там, где удовлетворены потребности пород и соблюдены условия разведения. В каждом хозяйстве всякое может случиться, но опытный птицевод сумеет устранить нежелательные явления и решить возникшие проблемы.
Если между имеющимися условиями у птицевода и потребностями заинтересовавшей его породы есть несоответствия, то он должен сосредоточить свое внимание на менее прихотливой породе.
Кур всех пород (кроме яйценоских и мясных гибридов, не нуждающихся в выгулах, но находящихся в постоянных климатических условиях) необходимо выпускать на выгульную площадку, вне зависимости от того, будут ли это выгулы с растительным покровом или без него. Среда выгулов – это те же природные условия со среднесуточными и среднегодовыми температурами, осадками, влажностью воздуха, давлением воздуха, с продолжительностью отдельных времен года, вегетацией, солнечным светом и т. п. Эти условия, особенно температура, влияют на выбор породы. Например, легкие яйценоские породы более чувствительны к колебаниям температуры в более холодных областях, чем тяжелые и крупные породы мясо яичной продуктивности.
Эти различия внимательный птицевод может свести почти до минимума путем устройства утепленного птичника, достаточного кормления птицы, выбора пород, которые смогут лучше всего приспособиться к данным условиям, и т. д. Птицеводам, заинтересованным только в яичной продуктивности кур, рекомендуется учитывать пригодность отдельных пород для данной области.





 

Содержание

1. Предисловие – разведение кур2. Выбор породы кур3. Селекция кур в домашнем птицеводстве4. Породы кур5. Напольное содержание кур6. Клеточное содержание кур7. Выращивание цыплят без выгулов8. Строительство курятника9. Микроклимат в птичнике (курятнике)10. Факторы, приводящие к стрессу куриц11. Птичники с выгулом12. Сезонный курятник13. Мини‑курятник14. Домики переносные летние для кур и молодняка15. Оборудование и материалы для разведения кур16. Выращивание молодняка кур17. Устройство и размещение гнезд наседок18. Отбор и подкладка яиц под наседку19. Выращивание цыплят20. Особенности кормления цыплят21. Содержание цыплят‑бройлеров22. Цыплята из инкубатора23. Первое овоскопирование куриных яиц для инкубатора24. Закладка куриных яиц в инкубатор25. Сбор и хранение куриных яиц для инкубаторов26. Самодельный инкубатор для куриных яиц27. Кормление кур28. Техника кормления кур29. Минеральные подкормки для кур30. Корма животного происхождения для кур31. Качество кур‑несушек32. Содержание кур‑несушек33. Кормление кур‑несушек34. Болезни кур35. Почему курица прекращает нести яйца36. Какие яйца куриц непригодны для инкубации