Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Цыплята из инкубатора




Не всегда получается посадить несушку на яйца для высиживания цыплят. Да и хочется иногда их получить значительно больше, чем может высидеть курица. Для этого можно воспользоваться услугами современной техники – вывести цыплят с помощью инкубатора. Но не такое это легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Конечно, если инкубатор куплен в специализированном магазине и в нем предусмотрены все функции – тогда, конечно, ничего сложного в этом нет. А если инкубатор самодельный? Кстати, сделать такой несложно. Достаточно взять картонный ящик, обклеить его со всех сторон пенопластом, поместить туда лампочку – и инкубатор готов. Вот только следить за ним нужно очень тщательно.
Во‑первых, сначала надо правильно сохранить посадочный материал – яйца. Рекомендуется хранить яйца в затемненном влажном помещении или в шкафу в лотках, острым концом вниз. Для лучшей выводимости цыплят в инкубаторе яйца не следует хранить дольше недели. Перед тем как заложить яйца в инкубатор, обязательно внимательно осмотрите скорлупу. Яйца с трещинами отбракуйте сразу же – толку от них не будет. Также следите за тем, чтобы яйца были чистыми, иначе вместе с грязью в инкубатор могут попасть вредные бактерии.
Перед тем как закладывать яйца в инкубатор, его следует разместить в помещении с постоянной температурой в пределах 1522 °C. Потом нужно будет создать в инкубаторе все необходимые условия для правильного развития эмбриона – температура должна быть в пределах 38–38,3 °C. Также в первые 10 дней развития в инкубаторе должна быть повышенная влажность. Ее можно достичь, поставив внутрь емкость, наполненную водой и положив смоченную тряпку. Тряпку необходимо смачивать каждый день в первые 10 дней и в последние 2 дня инкубации.
В течение всего периода инкубации следует поддерживать температуру в пределах 38 °C. Для того чтобы контролировать температуру в инкубаторе, положите туда градусник и следите за его показаниями. В последние два дня температуру можно снизить до 37,8 °C. Поворачивать яйца можно и три раза в сутки, и через четыре часа, и с перерывом на ночь – все зависит от того, располагаете ли вы временем.
Если инкубатор оснащен вентиляцией, то в первые 10 дней ее следует держать закрытой. Позже, когда эмбрион в яйце начинает дышать и выделять углекислый газ, вентиляцию следует немного приоткрыть, а в последние 2 дня она должна работать на полную мощность. Впрочем, если инкубатор не оборудован вентиляцией – ничего страшного в этом нет. Воздух будет попадать внутрь при поднятии крышки, когда вы будете переворачивать яйца.
Следует знать, что продолжительность инкубации у разных видов птиц разная: перепела – 16–17 дней; куры – 21 день; фазаны – 23–25 дней; утки и индейки – 26–27 дней; гуси – 2931 день.



 



Отбор яиц для инкубатора




Отбирают яйца правильной формы, среднего размера. Скорлупа должна быть чистой, гладкой, без трещин. Свежее яйцо – матовое; старое – блестящее, глянцевое.
Лучшую выводимость дают те яйца, которые близки к средней массе. Из мелких куриных яиц (весом менее 45 г) не выведется более 38 % цыплят. Из крупных яиц чаще выводятся калеки.
Не берут для инкубации яйца с разбитой и надтреснутой скорлупой (насечка). Узнать их можно по звуку: при легком постукивании одного яйца о другое поврежденное издает глухой звук.
Не закладывают в инкубатор яйца с сильно загрязненной скорлупой. Мыть яйца нельзя – вместе с грязью смывается защитная пленка. Слабые загрязнения лучше соскоблить острым ножом.
При выбраковке яиц по форме к плохим признакам относятся бугры, наросты, складки на скорлупе, ее шероховатость, очень крупные поры, различимые невооруженным глазом.
Большая часть признаков, которыми пользуются при оценке яиц, передается потомству. Поэтому, отбирая яйца с одними желательными признаками и удаляя с другими, нежелательными, вы изменяете качество яиц у потомства в нужном направлении.

 

Содержание

1. Предисловие – разведение кур2. Выбор породы кур3. Селекция кур в домашнем птицеводстве4. Породы кур5. Напольное содержание кур6. Клеточное содержание кур7. Выращивание цыплят без выгулов8. Строительство курятника9. Микроклимат в птичнике (курятнике)10. Факторы, приводящие к стрессу куриц11. Птичники с выгулом12. Сезонный курятник13. Мини‑курятник14. Домики переносные летние для кур и молодняка15. Оборудование и материалы для разведения кур16. Выращивание молодняка кур17. Устройство и размещение гнезд наседок18. Отбор и подкладка яиц под наседку19. Выращивание цыплят20. Особенности кормления цыплят21. Содержание цыплят‑бройлеров22. Цыплята из инкубатора23. Первое овоскопирование куриных яиц для инкубатора24. Закладка куриных яиц в инкубатор25. Сбор и хранение куриных яиц для инкубаторов26. Самодельный инкубатор для куриных яиц27. Кормление кур28. Техника кормления кур29. Минеральные подкормки для кур30. Корма животного происхождения для кур31. Качество кур‑несушек32. Содержание кур‑несушек33. Кормление кур‑несушек34. Болезни кур35. Почему курица прекращает нести яйца36. Какие яйца куриц непригодны для инкубации