Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Самодельный инкубатор для куриных яиц


В домашних условиях инкубатор можно сделать из фанеры. Стенки инкубатора двойные, а пространство между ними заполняют сухими опилками (для теплоизоляции) и прикрывают сверху и снизу деревянными брусочками.

Самодельный инкубатор для куриных яиц



Верхняя крышка съемная. В ней делают окно с двойными стеклами. Через это окно удобно наблюдать за тем, что происходит в инкубаторе, даже не открывая дверцы.
По верхнему краю корпуса инкубатора приклеивают байковую прокладку, для того чтобы крышка плотнее закрывала инкубатор, а по краям крышки, снизу, для той же цели прибивают планки. На крышке делают два ряда отверстий – по пять с каждой стороны. Они нужны для вентиляции. Диаметр отверстий – 2,5 см, расстояние между ними – 3 см.
Каждый ряд отверстий прикрывают фанерной планочкой, передвигающейся в пазах брусочков, прибитых к крышке. На этих планочках также делают отверстия диаметром 2,5 см. Передвигая планочку, можно частично или полностью открывать или закрывать отверстия‑вентиляторы.
Внутри инкубатора, на его стенках, монтируют электропроводку с патронами для ламп, а ниже прибивают рейки для лотка.
Пол в таком инкубаторе делают фанерный, с девятью отверстиями для вентиляции. На пол ставят тарелки с водой; это нужно для увлажнения воздуха при инкубации.
Лоток для яиц устраивают в виде рамки. Снизу к ней прибивают частую металлическую сетку. Яйца на лотке помещают рядами. Ряды разделяются специальным движком‑направите‑лем, сделанным из 3‑миллиметровой проволоки. Движок‑на‑правитель можно передвигать по лотку вперед и назад, при этом переместятся и яйца по сетке лотка (перекатятся).
До закладки яиц инкубатор нужно прогреть и отрегулировать в нем температуру. На уровне верха яиц температура должна быть 38,5‑39 °C.
Регулируют температуру в инкубаторе с помощью вентиляторов или заменяя одни электролампочки другими (с большей или меньшей мощностью).
Инкубатор устанавливают в теплом помещении на высокой табуретке или на столе, вдали от двери и форточки.




 

Содержание

1. Предисловие – разведение кур2. Выбор породы кур3. Селекция кур в домашнем птицеводстве4. Породы кур5. Напольное содержание кур6. Клеточное содержание кур7. Выращивание цыплят без выгулов8. Строительство курятника9. Микроклимат в птичнике (курятнике)10. Факторы, приводящие к стрессу куриц11. Птичники с выгулом12. Сезонный курятник13. Мини‑курятник14. Домики переносные летние для кур и молодняка15. Оборудование и материалы для разведения кур16. Выращивание молодняка кур17. Устройство и размещение гнезд наседок18. Отбор и подкладка яиц под наседку19. Выращивание цыплят20. Особенности кормления цыплят21. Содержание цыплят‑бройлеров22. Цыплята из инкубатора23. Первое овоскопирование куриных яиц для инкубатора24. Закладка куриных яиц в инкубатор25. Сбор и хранение куриных яиц для инкубаторов26. Самодельный инкубатор для куриных яиц27. Кормление кур28. Техника кормления кур29. Минеральные подкормки для кур30. Корма животного происхождения для кур31. Качество кур‑несушек32. Содержание кур‑несушек33. Кормление кур‑несушек34. Болезни кур35. Почему курица прекращает нести яйца36. Какие яйца куриц непригодны для инкубации