Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

 

7.

ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

 

7.1. Производство инкубационных яиц

 

В технологии производства птицеводческой продукции очень важно производить равномерно в течение года высококачественные инкубационные яйца.

            Получение инкубационных яиц осуществляется при разных  способах воспроизводства птицы.

            Кур родительского стада в племенных хозяйствах содержат в клетках, применяя искусственное осеменение или на полу, племенную птицу других видов – в основном на полу при использовании естественного спаривания.

            В зависимости от назначения племенной птицы применяют гнездовое или групповое ее  спаривание.

            Для учета происхождения молодняка по отцовской и материнской линии птицу содержат в птичниках – селекционниках в секциях (гнездах) и применяют гнездовое спаривание: в секции с одним самцом помещают 15 яичных или 12 мясных кур, 10-15 индеек, 7 уток, 3  гусыни. При содержании кур в индивидуальных клетках к самкам подбирают определенных самцов и применяют искусственное осеменение.

            Для размножения ценной в племенном отношении птицы в птичниках – испытателях и группе множителя применяют групповое спаривание ее при напольном содержании. При этом на одного производителя приходится 10 яичных или 9 мясных кур, 10 индеек. 4-5 уток. 3 гусыни. 4 цесарки.      Например, в секцию с 500 головами яичных кур сажают 50 петухов.

            Воспроизводство кур в клетках с использованием искусственного осеменения способствует повышению эффективности племенной работы, так как  дает возможность в 4-5 раз и более увеличить количество самок, приходящихся на одного производителя, быстрее размножить более ценную племенную птицу, сократить количество самцов, а следовательно, снизить затраты кормов на  их содержание.

            Выход инкубационных яиц от общего количества произведенных от птицы исходных линий, родительского стада составляет у кур – 70-75 %, у индеек – 80-85 %, у уток – 85 %, у гусей  90 – 95 % и цесарок – 80 %.

            Успешное производство инкубационных яиц зависит от оптимальных условий выращивания и содержания  племенной птицы.

            Рационы для птицы, от которой получают инкубационные яйца, должны быть сбалансированы по всем элементам питания, особенно по аминокислотам и витаминам, макро- и микроэлементам, что будет способствовать увеличению выхода инкубационных яиц высокого  качества.

            При нарушении условий содержания (плотности посадки, температуры, влажности воздуха, воздухообмена) у птицы нарушается обмен веществ, она плохо усваивает питательные вещества корма, особенно витамины А, В2, Е и микроэлементы. В результате от такой птицы получают биологически неполноценные яйца, которые непригодны для инкубации.

Срок племенного использования кур, цесарок составляет  2-3 года, уток и индеек 1 -2 года, гусей 3-5 лет.

 

7.2. Инкубаторий и основные виды инкубаторов.

Режим инкубации

 

В промышленном птицеводстве для размножения птицы используют специальные аппараты -  инкубаторы.

Инкубатор – это машина, в которой создаются и поддерживаются температура, влажность, газообмен и вентиляция во время инкубирования яиц и выведения молодняка сельскохозяйственной птицы на определенном уровне.

            Процесс вывода молодняка из яиц птицы в инкубаторах называется искусственной инкубацией.

            В современном птицеводстве распространена круглогодовая искусственная инкубация, она позволяет равномерно в течение года производить продукты птицеводства в хозяйствах и бесперебойно снабжать ими население.

Существуют различные типы инкубаторов. В комплект любого инкубатора, независимо от типа,  должны входить: лотки для инкубирования яиц, нагреватели и приборы для контроля и регулирования необходимой температуры воздуха, увлажнители и приборы для поддержания определенной влажности, вентиляционные устройства, электрооборудование и сигнализация, механизмы для поворота лотков с яйцами.

Инкубаторы бывают инкубационные, выводные и совмещенные. Инкубационные предназначены для инкубации яиц до момента наклева птенцами скорлупы; выводные – для вывода молодняка; совмещенные – для инкубации и вывода молодняка одновременно.

            Наибольшее распространение в стране получили инкубаторы марки «Универсал-55», предназначенные для инкубации яиц  всех видов птицы. Имеет два самостоятельных агрегата: инкубационный и выводной. Инкубационный агрегат  состоит из трех шкафов, выводной – из одного шкафа. При полной загрузке в инкубаторе находится 7 партий яиц: 6 – в инкубационных камерах и 1 – в выводной. Шкафы имеют лотковые системы, которые переворачивают яйца во время инкубации. В каждую камеру инкубатора вмещается 104 инкубационных лотка, причем каждый лоток вмещает 156 куриных или 116 утиных яиц.

На базе инкубатора этой системы созданы новые инкубаторы с использованием электроники – ИУП-ф-45 (инкубационный агрегат) и ИУВ-ф-15  (выводной агрегат). Выводной инкубатор ИУВ-Ф-15 отличается от инкубатора «Универсал-55» вместимостью (16 тыс. куриных яиц вместо  8 тыс.) и может работать в комплекте с любым другим инкубатором.

В инкубаторах ИУП - Ф - 45-21 (инкубационный) и ИУВ-Ф-15-21 (выводной) в отличии от инкубаторов ИУП - Ф - 45 и ИУВ-Ф-15 применена автоматика на базе микропроцессорных средств в комплекте с новыми датчиками относительной влажности и потока воздуха и средствами цифровой информации.

Режим инкубации (необходимые температура, влажность и воздухообмен, поворот лотков через каждые     1-2 ч) в современных инкубаторах поддерживается автоматически. За 1-1,5 дня до вывода яйца переносят из инкубационных в выводные лотки инкубатора. Во время вывода яйца не поворачивают.

            При инкубации куриных яиц температуру в инкубационном шкафу инкубатора «Универсал» поддерживают на уровне 37,5 -37,8 º С и относительную влажность воздуха в пределах 50-60 %, в выводом шкафу соответственно 37,2-36,9 º С и 65-70 %.

Обогрев яиц при более низкой температуре приводит к задержке роста, развития эмбриона, повышению активности обменных процессов в яйце, нарушению испарения воды и другим неблагоприятным факторам.

Повышение температуры приводит к ускорению процессов дифференциации тканей, нарушению последовательности закладки органов. Высокая температура приводит к гибели зародыша. По периодам развития зародыш в первую половину инкубации испытывает большую потребность в обогреве. Во второй период при уменьшении обмена веществ происходит образование физиологического тепла, которое оказывает влияние на температуру в инкубаторе.

Влажность воздуха в инкубаторе влияет на обогрев яиц и испа­рение ими влаги. В инкубации пользуются показателем относи­тельной влажности — отношением количества водяных паров к возможному предельному их содержанию при данной температу­ре, выраженной в процентах.

        Когда наружный воздух попадает в инкубатор и нагревается, относительная влажность его сильно снижается. Поэтому, чтобы сохранить ее на прежнем уровне, воздух увлажняют.

      Низкая влажность особенно неблагоприятна в начале инкуба­ции. Значительное выделение яйцами влаги может вызвать водное голодание эмбриона, уменьшить переход воды из белка в желток. В конце инкубации в выводной период низкая влажность ухудша­ет теплоотдачу и ведет к быстрому высыханию подскорлупных оболочек. Они становятся очень плотными, и цыплята погибают, не сумев прорвать их.

      Очень высокая влажность также неблагоприятно сказывается на развитии зародыша. Она приводит к тому, что к концу инкуба­ции в оболочках зародыша остается много влаги, что мешает проклеву и часто вызывает гибель зародыша. Кроме того, избыточная влажность способствует развитию в инкубаторе и на скорлупе яиц бактерий и плесневых грибов.

       Во время инкубации яйца поглощают большое количество кис­лорода и выделяют много диоксида углерода, поэтому необходим приток свежего воздуха.

       Недостаток кислорода вызывает уродства и гибель зародышей. Нормальный состав воздуха в инкубаторе обеспечивается при 4- 6-кратном обмене его в 1 ч.

       Принудительная вентиляция не только обеспечивает приток кислорода и вынос вредных газов, но и доставку теплого воздуха к яйцам от источников обогрева.

       Независимо от конструкции инкубатора необходимо, чтобы воздушный поток равномерно проникал во все зоны камеры, не создавая застойных зон.

       Для обеспечения равномерного обогрева яйца необходимо по­ворачивать. В инкубаторах, где температура вокруг яиц более уравнена, яйца поворачивают каждые 1-2 ч вплоть до перевода их на вывод. Во время поворота лотки с яйцами должны отклоняться от горизонтали поочередно на 45° то в одну, то в другую сторону.

            Результаты инкубации яиц зависят не только от режима инкубирования, но и от качества яиц, на которое влияют условия кормления и содержания родительского стада, возраст птицы, сбор, транспортировка и хранение яиц и другие факторы. Инкубируют яйца только от клинически здоровой птицы.

            Технологический процесс инкубации состоит из ряда последовательно выполняемых операций: сбора и транспортировки инкубационных яиц; оценки и отбора яиц для инкубации; дезинфекции; инкубирования; переноса яиц из инкубационных в выводные шкафы; вывода молодняка; оценки качества суточного молодняка.

            Для улучшения результатов инкубации в процессе инкубирования яиц проводят биологический контроль, позволяющий следить за развитием эмбрионов и устранять причины их гибели.

            Инкубационные яйца собирают в чистую и продезинфицированную тару каждые  2 часа от кур, индеек, цесарок и перепелов, а яйца от водоплавающей птицы – каждый час. Транспортировать инкубационные яйца лучше в специальных машинах, избегая резких толчков, перегрева или охлаждения яиц.

            Срок  хранения куриных инкубационных яиц не должен превышать 6 суток, утиных и индюшиных 8, гусиных и цесариных -10 дней. Яйца хранят на яйцескладе инкубатория при температуре +8 + 12ºС, влажности воздуха 75-80%.

            Дезинфекция яиц парами формальдегида проводится несколько раз: первый раз после их сбора в специальной камере, второй раз - при закладке в инкубатор. До закладки яиц на инкубацию их оценивают по внешнему виду, путем овоскопирования, калибруют по массе на специальных машинах и закладывают в инкубационные лотки воздушной камерой вверх (куриные) или горизонтально (яйца уток и гусей). Инкубируют яйца правильной формы, с чистой, целостной и гладкой скорлупой. Яйца круглой, продолговатой формы, двухжелтковые, с дефектами скорлупы (бой, насечка, мраморность, известковые наросты, складки), очень мелкие, со смещенной воздушной камерой, с оборванными градинками, грязные выбраковывают.

            Продолжительность эмбрионального развития кур составляет 21 день, уток и индеек - 27-28, цесарок – 26, гусей – 30-31, перепелов – 17, страусов – 42-45 дней.

            После вывода проводят оценку суточного молодняка и разделяют его по полу.

            Молодняк пригодный для выращивания (кондиционный) подвижен, активен, имеет блестящий,. хорошо пигментированный пух; глаза выпуклые, блестящие, живот – мягкий, небольшой; пупочное кольцо закрыто; ноги крепкие, корпус плотный; крылья необвисшие.

            Суточные цыплята весят в среднем 34-38 г, индюшата 58, утята-55, гусята 116, цесарята – 29, перепелята -8 г.

 

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)