Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

           8.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

 

8.1.

Технология производства пищевых яиц

 

Производство пищевых куриных яиц на промышленной основе осуществляется на яичных птицефабриках, в крупных производственных птицеводческих объединениях. Продолжается организация холдингов, в которых наряду с  птицеводческими хозяйствами функционируют перерабатывающие предприятия, производители зерна, комбикормов, белковых добавок, биологически активных веществ и ветпрепаратов.

            Технология промышленного производства яиц в специализированных хозяйствах страны базируется на интенсивной системе выращивания и содержания птицы, при которой создаются условия, обеспечивающие высокую продуктивность птицы и равномерное в течение года производство продуктов независимо от сезона года или погоды. Птицу размещают в обогреваемых, хорошо вентилируемых помещениях с соответствующим освещением без выгулов. Для таких хозяйств характерны высокий уровень механизации технологических процессов, высокая производительность и культура труда.

            Основные слагаемые технологии: использование высокопродуктивных гибридных кур; содержание птицы в клеточных батареях, в широкогабаритных птичниках с регулируемым  микроклиматом; использование сухого типа кормления; равномерное круглогодовое производство яиц на основе многократного комплектования стада птицы; применение эффективных зооветеринарных мероприятий по профилактике заболеваний птицы; использование технологической карты  - графика (календарного плана движения технологических групп птицы и взаимосвязанной работы всех цехов предприятия).

            Гибридных несушек получают при скрещивании сочетающихся линий кур. Под линией понимают внутрипородную или межпородную группу птицы, происходящую от выдающихся производителей, специализированную по одному или нескольким хозяйственно полезным признакам, наследуемым потомством. Сочетающимися же линиями называют такие, при скрещивании которых у потомства проявляется гетерозис, т.е. превосходство над родительскими формами по жизнеспособности и продуктивности. Линии, отселекционированные на  сочетаемость и скрещенные по определенной схеме, образуют кросс. Кроссы могут быть двух-, трех- и четырехлинейными и состоять из линий одной породы или нескольких.

            Куры от которых получают пищевые яйца, должны отличаться небольшой живой массой, высокой продуктивностью и эффективно использовать корм.

            Технология производства пищевых яиц включает  комплекс мероприятий (организационных, зоотехнических, ветеринарных, инженерных) по получению инкубационных яиц, их инкубации, выращиванию ремонтного молодняка, комплектованию и использованию товарного стада кур. Прогрессивны также вопросы глубокой переработки основной и побочной продукции.

            Производственная мощность яичных предприятий характеризуется среднегодовым поголовьем кур – несушек и выходом пищевых яиц. На птицефабриках поголовье несушек составляет до 600 тысяч голов, в птицеводческих объединениях – до 2 млн. голов и более

            В специализированных птицеводческих предприятиях принят цеховой принцип организации труда и действует законченный цикл производства, начиная с получения инкубационных яиц и заканчивая выпуском готовой продукции (рис.27).

Технология производства пищевых яиц

 

  Рис.27 . Схема технологическо-го процесса производства  на яичной птицефабрике с закон-ченным циклом производства:

1 – инкубационные яйца роди-тельских форм из репродуктора I порядка, 2 – инкубаторий цеха родительского стада, 3 - суточ-ные петушки и курочки, 4 – вы-ращивание ремонтного молод-няка  для родительского стада, 5 – ремонтный молодняк роди-тельских форм, 6 – родительское стадо, 7- гибридные инкубационные яйца, 8 – цех инкубации, 9 – гибридные суточные курочки, 10 – цех выращивания ремонтных молодок для промышленного стада, 11 – ремонт-ные молодки, 12 – цех промышленного стада несушек, 13 – пищевые яйца,14 – цех обработки и упаковки яиц, 15 – готовая продукция – яйца куриные, 16 – отбракованный молодняк, 17 – отбракованная взрослая птицы, 18 – цех убоя с холодильником, 19 – готовая продукция – мясо птицы.

Родительское стадо

            Родительское стадо кур предназначено для производства полноценных инкубационных яиц. Оно состоит из петухов и кур сочетающихся линий, при их скрещивании получают яйца, из которых выводят гибридов для промышленного стада кур.

            Обновление родительского стада осуществляется за счет завоза инкубационных яиц или суточных цыплят, хозяйств- репродукторов или племзаводов. Если осуществляют завоз суточных цыплят, инкубаторий в цехе родительского стада не требуется. Некоторые крупные птицефабрики, расположенные далеко от племзаводов и репродукторов, завозят инкубационные яйца или цыплят исходных линий. В этом случае функции цеха родительского стада расширяется и в нем организуется как производство гибридных яиц, так и воспроизводство исходных линий и родительских. В этом случае необходим периодический завоз инкубационных яиц или цыплят с племзавода.

Комплектование родительского стада ремонтным молодняком осуществляют до начала яйцекладки в возрасте 105 – 119 дней. Курочек и петушков оценивают по экстерьеру и живой массе в соответствии со стандартом кросса. В каждом птичнике размещается одновозрастная  птица. Петухов рекомендуется помещать в клетки на 2 дня раньше кур, в противном случае будет наблюдаться повышенная выбраковка петухов. Величина сообщества в каждой клетке – 30-40 кур и 3-4 петуха. Если выбраковывают одного петуха, то нового не подсаживают. В случае выбраковки 2-3 петухов всех их в клетке заменяют резервными, которых должно быть 10-20 % количества основных.

Половое соотношение петухов и кур в родительском стаде составляет 1: (9-10).

На крупных промышленных предприятиях пищевые яйца производят ритмично в течение всего года, что достигается круглогодовым комплектованием стада промышленных несушек. Следовательно, и яйца для инкубации необходимо получать во все месяцы в достаточном количестве. Яйценоскость кур с возрастом снижается, а численность их вследствие отбраковки слабых и непродуктивных особей уменьшается. В результате сокращается валовое производство инкубационных яиц. В связи с этим для равномерного производства инкубационных яиц,  родительское стада комплектуют многократно.

Комплектуют родительское стадо не менее четырех раз в течение года. Срок использования птицы - 52 недели продуктивного периода. В первые 2 месяца яйцекладки с начала использования кур яйца на инкубацию не берут, так как они мелкие и биологически не полноценные.

            Размер родительского стада зависит от мощности птицефабрики и вместимости отдельных птичников или изолированных залов и составляет 5-10 % размера промышленного стада. Чем меньше мощность птицефабрики, тем относительно больше поголовье родительского стада, что связано с необходимостью комплектования птичников промышленного стада одной партией одновозрастной птицы. Поэтому при проектировании птицефабрик размеры залов для промышленных кур-несушек согласовывают с мощностью птицефабрики. Крупные птицефабрики с поголовьем промышленных кур-несушек 1 млн и более могут иметь залы вместимостью на 40 тыс. птицемест и более. Птицефабрики на 300-400 кур-несушек должны иметь залы вместимостью до 30 тыс. мест.

Например, при вместимости залов для промышленных кур-несушек 25 тыс. птицемест при их комплектовании 17-недельными ремонтными курочками требуется принять на выращивание 32,5 тыс. суточных ку­рочек (25 х 1,3) и вывести 65 тыс. суточных цыплят (25 х 2,6) одной партии (курочек и петушков). Для этого при выводе цыплят 82 % и пригодности яиц к инкубации 80 % требуется иметь 99,1 тыс. инкубационных яиц.     При максимальном сроке хранения куриных яиц 6 дней, суточный сбор яиц в родительском стаде составит  16514 штук.

           При средней интенсивности яйценоски 75 % среднегодовое поголовье кур родительского стада составит  22 000 гол., среднегодовое поголовье петухов 22 тыс. : 9 =  2,4 тыс. голов.

            Кур родительского стада яичных кроссов содержат в клетках. Для клеточного содержания используется оборудование КБР-2;  К-П-9; К-П-15; К-П-11, ЕВРОВЕНТ Перентс, где кормление, поение, уборка  помета и сбор яиц механизированы.

Крупнейшие передовые предприятия Свердловской, Белгородской областей отдают предпочтение оборудованию фирмы «Биг Дачмен».

Фирма «Биг Дачмен» поставляет передовые технологии и современное высокоэффективное оборудование для содержания, выращивания, откорма птицы. Модели клеточных батарей (от 3 до 8 ярусов) данной фирмы оснащены воздуховодами, подающими свежий и подогретый воздух непосредственно в клетку и на ленту пометоудаления, что улучшает микроклимат в клетке, обеспечивает подсушку помета и существенно сокращает расход электроэнергии. Сухой помет не выделяет ядовитых аммиачных газов, продлевая тем самым продолжительность жизни птицы. Системы вентиляции, отопления и охлаждения подходят для птичников любого типа.

 

 
 

 

 

            Воспроизводительная способность птицы родительского стада зависит не только от генетического потенциала используемого кросса, но и от создания оптимальных условий микроклимата (температуры, влажности, воздухообмена, светового режима), плотности посадки птицы.

            Кур и петухов в клетки помещают с плотностью посадки 17-20 голов на 1 м² пола клетки, обеспечивая фронт кормления и поения не менее 10 см/гол и 2 см/гол соответственно.

            Световой день с 19 – недельного возраста постепенно увеличивают с 8 часов на 20-30 мин в неделю и доводят до 14 ч в сутки, освещенность – в пределах 20 – 25 лк. Уровень звукового давления в птичниках должен быть не более 60 ДБ, температура не ниже 16º С, относительная влажность –   60-     70 %.

            Воздухообмен – в холодный период года 0,7 и в теплый период - 4 м³ в час на 1 кг живой массы,  скорость движения воздуха 0,2 - 0,6 и 0,3-1 м/с соответственно в холодный и теплый периоды года. В птичниках не должно быть сквозняков.

            Для обеспечения высоких инкубационных качеств яиц (оплодотворенности и выводимости) птице необходимо обеспечивать полноценное кормление. Нормирование питательных веществ в рационах для кур родительского стада не отличается от потребности кур промышленного стада за исключением витаминов. Корма должны быть наиболее свежие и доброкачественные. Особое внимание обращают на сбалансированность рациона по таким незаменимым аминокислотам, как лизин, метионин, цистин и триптофан. Количество протеина животного происхождения в рационе не должно превышать 25 % от общего количества протеина, так как при избытке его происходит гибель зародышей в яйцах.

            Из минеральных кормов в рационы кур вводят мел, ракушку, цеолиты, кормовые фосфаты, костную муку, поваренную соль. Микроэлементы и витамины вводят в комбикорм  в виде премиксов.

            Обеспеченность кур витаминами контролируется содержанием их в инкубационных яйцах.

            Согласно требований к качеству инкубационных яиц в   1 г желтка яичных кур, например, должно содержаться не менее 6 мкг, В2-4 мкг, каротиноидов -15 мкг.

            Одним из резервов снижения себестоимости инкубационных яиц является продление срока использования кур, для чего применяют принудительную линьку. При этом исключаются затраты на выращивание ремонтного молодняка. Линьку проводят в конце первого продуктивного периода в течение 50-55 дней (птицу по определенной схеме лишают воды, корма и света, а затем их возобновляют). После линьки получают второй цикл яйцекладки в течение 5-6 месяцев. Петухов линьке не подвергают, а к перелинявшим курам подсаживают молодых петухов.

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)