Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

Тема 5.

ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ

 

       

         Цель занятия. Ознакомиться со способами учета яйценоскости птицы. Изучить элементы яйценоскости и провести оценку кур по яичной продуктивности.

         Содержание и методика проведения занятия. В результате деятельности человека, под влиянием селекции, улучшения условий кормления и содержания, яичная продуктивность различных видов сельскохозяйственной птицы существенно возросла.

За биологический цикл от гибридных кур лучших кроссов получают 300 яиц и более, от перепелок – 250-300, уток – 120 – 160,  индеек – 80-120, цесарок – 80-150, гусынь – 40-80 яиц.

Биологическим циклом в птицеводстве принято называть за­кономерно повторяющиеся периоды подъема и спада активности половых желез, перемежающиеся периодами смены оперения и прекращения яйценоскости. Продолжительность биологическо­го цикла определяют по периоду от снесения первого яйца (на­ступления половой зрелости) и до снесения последнего яйца, то есть до наступления линьки у птицы. Биологический цикл яйце­носкости у птицы разных видов длится от 5 до 12 мес. После линьки птица снова начинает яйцекладку и повторяются те же периоды подъема, пика, спада и прекращения яйцекладки. В промышленном птицеводстве кур и индеек используют в основ­ном в течение одного биологического цикла, а гусей – 2-3 цик­лов и более.

Для селекционера, работающего над проблемой дальнейшего повышения продуктивности, важно знать отдельные элементы яйценоскости: половую зрелость, интенсивность нарастания яйценоскости и ее пик, выравненность и продолжительность высокой яйценоскости, темп снижения яйценоскости за последние 8 недель.

Возрастом половой зрелости у самок считают день снесения первого яйца, у самцов - день получения зрелой спермы. Возраст снесения первого яйца наиболее точно соответствует биологичес­кому смыслу понятия «половая зрелость». При характеристике групп птицы используют в качестве критерия половой зрелости и однородности возраст, в котором яйценоскость несушек этой группы за два смежных дня достигает 50 %.

Темп повышения яйценоскости определяется как среднемесяч­ное (или средненедельное) увеличение интенсивности яйценоско­сти за период с начала биологического цикла до пика. Установле­но, что для высокопродуктивных особей типичен средний темп нарастания яйценоскости.

Возраст достижения пика яйценоскости тесно коррелирует с возрастом снесения первого яйца (= 0,515) и темпом повышения яйценоскости (r = 0,729).

Высота пика - максимальная интенсивность яйценоскости в течение недели или месяца. Биологическая природа этого показа­теля обусловлена геномом и связана с максимальной мобилизаци­ей всех систем и органов птицы к формированию яйца и высоко­му темпу овуляции, а также с наличием легко используемого запа­са питательных веществ, имеющихся у птицы в начале биологи­ческого цикла.

Темп снижения яйценоскости характеризует способность птицы быстро или медленно снижать яйценоскость в период после дос­тижения пика. Оценить способность птицы к поддержанию высо­кой яйценоскости можно путем сравнения интенсивности яйце­носкости за восемь последних или близких к последним недель биологического цикла.

Уменьшение темпа снижения яйценоскости после пика - один из важнейших резервов ее повышения, способствующий и увели­чению интенсивности яйцекладки в конце продуктивного перио­да и одновременно продолжительности этого периода.

Выравненность яйценоскости - показатель, характеризующий способность птицы сопротивляться действию неблагоприятных факторов среды (стрессов) и преодолевать их последствия при ми­нимальных потерях яичной продуктивности.

Рит­мичность выделения лютеинизирующего гормона определяет рит­мичность яйцекладки, которая выражается в чередовании перио­дов ежедневного снесения яиц, с перерывами в один или несколь­ко дней. Периоды, в которые несушка несет яйца без перерыва, называют циклами (сериями). Как продолжительность, так и дли­тельность интервалов, у одной и той же птицы имеют тенденцию к ритмичной повторяемости. Установлено, что чем продолжитель­нее серии, тем короче интервалы и, естественно, выше продук­тивность птицы. Вычисление средней продолжительности цик­лов - один из методов ранней оценки способностей птицы к яич­ной продуктивности.

В птицеводческих хозяйствах применяют индивидуальный и групповой учет яйценоскости; в племенных заводах, селекцион­но-генетических центрах и хозяйствах, ведущих углубленную се­лекцию, — контрольные гнезда или содержание несушек в инди­видуальных клетках.

При групповом учете подсчитывают число яиц, снесенных пти­цей конкретного стада за определенный период. В практической работе используют нижеперечисленные методы оценки яйценос­кости по группе несушек.

Оценка яйценоскости на среднюю не­сушку. Данный показатель определяют как отношение числа яиц, снесенных стадом за учетный период, к среднему поголовью несушек за тот же период. При этом среднее поголовье несушек определяют путем деления суммы кормо-дней за период на число дней в периоде.

Оценка яйценоскости на начальную не­сушку. Ее определяют путем деления числа яиц, снесенных за период, на число несушек на начало периода (до дня перевода птицы во взрослое стадо). Величина этого показателя зависит от числа снесенных яиц и от сохранности поголовья.

Оценка яйценоскости на выжившую не­сушку. В племенных хозяйствах вычисляют среднюю яйценос­кость на выжившую несушку. Для этого общее число яиц, снесен­ных несушками, дожившими до окончания того периода, за кото­рый определяют яйценоскость (например, за 72 нед), делят на число голов, показатели яйценоскости которых были суммиро­ваны.

Об  уровне  и  динамике яйценоскости  судят  по  показателю

ин­тенсивности яйценоскости, %:

                                             Число яиц, снесенных за период

Интенсивность яйценоскости  = -------------------------------------------- х 100

                                                           Число кормо-дней за период

Этот метод можно использовать для определения яйценоскости не только за длительный период, но и за сутки. Если по стаду уже имеются данные о средней яйценоскости, то интенсивность яйце­носкости можно рассчитать путем умножения средней яйценоско­сти за период на 100 % и деления результата на число дней в пери­оде.

В практике промышленных хозяйств нередко используют  коэффициент оборота стада. Он означает отношение числа ремонтных курочек, переведенных во взрослое стадо за определенный период (чаще всего за год), к среднему поголовью за этот же период в процентах.

        Комплексным показателем яичной продуктивности является яичная масса. В ней учитывается не только яйценоскость, но и масса яиц. Количество яичной массы, произведенной несушкой за определенный период времени, определяют умножением числа  снесенных яиц на их среднюю массу за этот период. Несушки лучших современных яичных кроссов производят 18-19 кг яичной массы за год.
 

  22. Ведомость ежедневного учета яйценоскости кур за январь 2008 г. Порода леггорн.

Гнездо №  А14. Петух № А14. Линия А. Дата вывода кур 20 августа 2007 г.

Номер

кури-цы

 

Числа месяца

Сне-сено

яиц за

месяц

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

31

А1401

х

 

х

х

 

х

х

х

х

х

 

 

х

 

х

 

х

х

 

х

х

х

 

 

х

х

х

 

х

х

 

20

А1402

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

 

х

х

 

х

х

х

 

 

х

х

х

 

 

х

14

А1403

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

х

 

 

15

А1404

 

 

 

 

 

 

 

х

х

 

х

х

 

х

 

 

 

 

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

16

А1405

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

х

х

 

х

х

 

х

 

х

х

х

 

 

х

х

х

 

х

х

14

А1406

 

 

 

 

 

х

х

 

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

 

х

 

х

х

19

А1407

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

х

 

х

 

 

х

 

 

х

 

х

х

 

х

х

 

10

А1408

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

 

х

 

х

х

 

х

х

 

х

 

х

х

10

А1409

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

х

 

х

х

 

4

А1410

 

 

 

х

 

х

х

х

 

х

 

 

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

 

 

х

х

х

 

х

х

х

19

А1411

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

х

х

х

 

х

х

х

 

 

х

х

х

 

 

х

х

х

 

13

А1412

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

х

 

х

х

 

х

х

х

7

А1413

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

х

х

 

х

 

х

х

 

х

х

х

 

 

х

х

 

х

х

 

 

13

А1414

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

х

х

х

 

х

 

х

 

х

х

х

 

 

х

 

 

х

х

13

А1415

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

х

х

 

х

х

х

х

х

 

 

 

х

х

 

х

 

х

х

 

х

14

А1416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

х

 

х

 

 

 

 

 

 

 

х

х

 

х

х

х

х

х

10

А1417

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

х

х

 

 

 

х

х

 

х

х

 

х

х

х

 

х

х

 

12

А1418

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

х

х

х

х

 

 

х

х

х

х

 

х

х

х

12

 

 

 

23. Ведомость ежедневного учета яйценоскости кур за февраль 2008 г. Порода леггорн.

Гнездо №  А14. Петух № А14. Линия А. Дата вывода кур 20 августа 2007 г.

Номер

кури-цы

 

Числа месяца

Сне-сено

яиц за

месяц

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

А1401

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

25

А1402

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

23

А1403

 

х

х

х

х

 

 

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

21

А1404

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

28

А1405

 

 

х

х

 

 

х

х

х

 

х

х

 

х

 

х

х

 

 

х

х

 

х

х

 

х

х

х

17

А1406

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

24

А1407

 

х

 

х

х

 

 

х

х

 

х

 

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

19

А1408

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

х

х

 

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

21

А1409

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

 

 

24

А1410

 

х

х

х

х

х

 

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

22

А1411

х

х

х

х

 

 

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

23

А1412

 

х

х

 

 

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

х

18

А1413

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

х

х

 

х

 

х

х

х

 

х

х

х

17

А1414

 

 

х

х

х

 

х

х

 

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

 

х

 

19

А1415

х

х

х

 

х

х

 

 

х

х

х

х

 

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

 

х

20

А1416

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

24

А1417

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

26

А1418

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

27

 

 

 

  24. Ведомость ежедневного учета яйценоскости кур за март 2008 г. Порода леггорн.

Гнездо №  А14. Петух № А14. Линия А. Дата вывода кур 20 августа 2007 г.

Номер

кури-цы

 

Числа месяца

Сне-сено

яиц за

месяц

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

31

А1401

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

28

А1402

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

 

х

24

А1403

 

х

х

х

х

 

 

х

х

х

 

 

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

22

А1404

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

29

А1405

х

х

 

 

х

х

 

х

х

х

х

 

х

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

 

х

23

А1406

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

26

А1407

 

 

х

х

 

х

 

х

 

х

х

 

х

 

х

х

 

х

 

х

х

х

 

 

х

х

 

х

 

 

х

17

А1408

 

х

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

24

А1409

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

 

 

27

А1410

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

26

А1411

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

27

А1412

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

26

А1413

 

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

 

19

А1414

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

28

А1415

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

28

А1416

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

 

27

А1417

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

26

А1418

 

х

х

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

 

х

х

х

х

х

х

26

 

 

 

  25. Индивидуальная яйценоскость кур за год, яиц. Порода леггорн. Линия А.

Дата вывода 20 августа 2007 г.

 

Номер курицы

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь следую-щего года

А1401

20

25

28

27

27

24

23

23

22

22

21

17

17

А1402

14

23

24

25

24

23

17

25

16

17

22

19

16

А1403

15

21

22

21

25

24

20

21

18

21

15

18

18

А1404

16

28

29

29

27

26

25

26

24

24

20

19

18

А1405

14

17

23

25

24

20

23

18

20

19

21

14

15

А1406

19

24

26

26

25

23

24

23

20

19

21

19

16

А1407

10

19

17

22

26

25

25

17

22

21

20

18

17

А1408

10

21

24

26

24

18

23

19

19

20

19

17

14

А1409

4

24

27

24

24

22

21

21

23

20

21

19

15

А1410

19

22

26

25

25

25

23

23

22

21

20

17

16

А1411

13

23

27

27

26

25

24

20

17

19

19

18

13

А1412

7

18

26

25

24

23

22

22

20

19

21

15

16

А1413

13

17

19

21

22

24

23

20

14

18

16

17

18

А1414

13

19

28

22

20

22

21

19

20

19

20

10

14

А1415

14

20

28

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)