Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Тема 9.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

 

Цель занятия. Изучить приемы получения спермы и технику искусственного осеменения птицы.

    Содержание и методика проведения занятия. Основной метод воспроизводства сельскохозяйственной птицы -естественное спаривание при определенном поло­вом соотношении самцов и самок.

     Индивидуальное спаривание самца с группой самок применяют с целью определения происхождения потомства по отцу и матери. При групповом спаривании одна и та же самка спаривается с разными производителями. Индивидуальное спаривание в основном распространено на селекционно-генетических и зональных опытных станциях, в экспериментальных хозяйствах и в племзаводах. В хозяйствах-репродукторах и на племенных фермах используют групповое спаривание. При групповом спаривании в птичнике в зависимости от его конструкции и способа содержания птицы размещают несколько тысяч самок и соответствующее количество самцов.

В племенном птицевод­стве половое соотношение самцов и самок яичных пород составляет 1 : (15-18); мясных - соответственно 1 : (8-10); селезней и уток отцовских форм - 1 : (3,5-4), материнских форм - 1 : (4,5-5); в индейководстве в селекционных гнез­дах - 1 : (12-15), в прародительских и родительских ста­дах репродукторов - 1 : 10; в гусеводстве -        1 : (4-5).

С внедрением клеточного содержания племенной пти­цы для ее воспроизводства все шире используют искусст­венное осеменение.

Искусственное осеменение позволяет быстро и точно оце­нить производителей по качеству потомства, так как можно получить значительно большее количество потомков; уско-ряется ротация (смена) петухов; более эффективно исполь­зуются высокоценные производители. При искусственном осеменении племенную птицу содержат в клетках, что эко­номит эксплуатацию производственных площадей, повыша­ет производительность труда, облегчает уход за птицей.

Без использования искусственного осеменения трудно развивать промышленное индейководство, так как при ес­тественном спаривании травматизм индеек (из-за большой массы самцов) достигает 30 % и более с одновременным снижением оплодотворенности на 7-15 % и уменьшением выхода суточных индюшат.

При содержании родительского стада в гусеводстве тре­буется большое количество самцов, так как их соотноше­ние с самками слишком узкое (1 : 4). Содержание и корм­ление их составляет 25-30 % общих затрат на все роди­тельское стадо. Как и у других видов птицы, искусственное осеменение повышает оплодотворенность яиц и вывод мо­лодняка в гусеводстве.

Производители всех видов сельскохозяйственной птицы характеризуются высокой сте­пенью изменчивости качества и количества спермы. Для племенных целей отбирают самцов в первую очередь от вы­сокопродуктивных родителей, учитывая крепость конститу­ции, степень развития вторичных половых признаков, реак­цию на массаж, качество и количество спермы.

Сроки отбора самцов зависят от вида птицы. Первый отбор петухов мясных линий и селезней проводят в возра­сте 7-8 недель, петухов яичных линий - соответственно в 5-6, индюков - в 17, гусаков - в 8, цесарей - в 10 не­дель; второй - в период наступления половой зрелости; третий - перед началом использования.

При испытании производителей по качеству потом­ства половое соотношение составляет 1 : (10-16). В ста­дах-множителях половое соотношение увеличивают: у кур 1 : (35-40); у уток и индеек 1 : 20; у гусей 1 : 10.

Сперму у петухов получают прове­дением массажа живота, клоаки и спины в течение 5-6 сек. В момент наступления эрекции оператор сжимает копулятивный орган и выдавливает сперму в спермоприемник. Для получения спермы от индюков применяют ме­тод, основанный на естественном возбуждении самца сам­кой. Для фиксации индейки используют специальный ста­нок — бокс, в который заходит самец. При попытке самца к спариванию оператор массирует ему мягкую часть живота, способствуя быстрому наступлению эрекции. Затем сжима­ет пальцами половой орган, выдавливая сперму в спермо­приемник.

Оптимальный режим разового получения спермы сле­дующий: от петухов яичных пород — ежедневно; от пету­хов мясных пород и селезней — через день; от индюков, гусаков и цесарей - через 2 дня.

Сперму от птицы собирают в стеклянные градуированные спермоприемники, что дает возможность одновременно опреде­лять и ее объем. В хорошей по качеству сперме не должно быть посторонних примесей и включений.

Количество и качество спермы зависят от индивидуальных особенностей производителя, режима его использования, линьки, кормления и содержания, породы и вида сельскохозяйственной птицы. Качество спермы сначала оценивают путем внешнего ос­мотра. Хорошая сперма имеет белый или немного кремоватый цвет, а также соответствующую консистенцию. Затем сперму оце­нивают под микроскопом по густоте, подвижности, концентрации спермиев и подсчитывают живые и мертвые спермин. Кроме того, определяют интенсивность дыхания спермиев, резистентность спермы и ее окислительно-восстановительные свойства.

Птицу осеменяют 2 оператора специальными шприцами. При осеменении кур один оператор левой рукой фиксирует несушку так же, как и петуха, но голова курицы несколько опущена вниз, а правой надавливает на живот от конца киля по направлению к лонным костям для того, чтобы открыть клоаку. Другой оператор в правой руке держит шприц со спермой, а двумя пальцами левой руки растягивает клоаку до тех пор, пока не покажется яйцевод, в который он вводит шприц на глубину 2-3 см. В это время первый оператор перестает надавливать на живот курицы, чтобы сперма не вытекла из яйцевода. После осеменения курицу держат еще несколько секунд, затем выпускают.

При клеточном содержании несушек можно искусственно осеме­нять, не вынимая из клеток. Осеменение проводят в основном во второй половине дня, когда большинство несушек уже закончили нести яйца. Полученную сперму используют для искусственного осеменения в течение 20-30 мин, при более длительном нахожде­нии во внешней среде качество спермы снижается. Кур осеменяют 1 раз в 5-7 дней неразбавленной спермой (доза 0,025 или 0,05 мл). Яйца начинают собирать для инкубации после двукратного осемене­ния неосеменявшихся несушек. В этом случае качество яиц выше.

При искусственном осеменении индеек один оператор фикси­рует птицу левой рукой так же, как и курицу, а правой отгибает хвостовые перья на спину. Для облегчения работы индейку можно ставить на специальный столик. Другой оператор указа­тельным и большим пальцами левой руки выворачивает клоаку до появления отверстия яйцевода, куда вводит на глубину 3-5 см шприц или пипетку со спермой. После этого оператор прекращает давить левой рукой на живот. Для осеменения при­меняют неразбавленную и разбавленную сперму, которую вводят индейкам через 1-2 дня 3 раза в дозе 0,025 или 0,05 мл. В дальнейшем индеек осеменяют через 7-10 дней.

В вопросах дальнейшего повышения эффективности применения искусственного осеменения в птицеводстве большая роль принадлежит совершенствованию разбавителей  спермы и разработке надежных методов ее длительного хранения. Для разбавления спермы исполь­зуют среду С-2, в состав которой входят уксуснокислый натрий, сахароза, глюкоза, двууглекислый натрий, фос­форнокислый калий, уксусная кислота и вода, рН среды 7,1-7,2. Разбавление спермы проводят в соотношении 1 : 2. Доза осеменения кур и уток 0,05 мл, гусей - 0,1, инде­ек - 0,025 мл. Сперму цесарей разбавляют в соотношении 1 : 5, доза осеменения цесарок 0,05 мл. Разбавление спермы средой С-2 позволяет хранить сперму более длительное время – в течение 1-2 суток, но при использова­нии хранившейся спермы дозу осеменения самок птицы всех видов удваивают.

В таблице 29  приведены основные нормативы при искусственном осеменении птицы разных видов.

 

   29. Качество спермы и основные нормативы при искусственном осеменении птицы

Вид птицы

Объем эяку-лята, мл

Концент-рация спермиев в 1 мл спермы, млрд

Число самок, осеме-няемых спермой одного самца, гол.

Интервал между осемене-ниями, дней

Доза осемене-ния не-разбав-ленной спермой, мл

Лучшее время для осеме-нения самок, ч

Число самок, осеме-няемых за 1 ч, гол.

Яичные петухи

0,2-1,0

1,8-5,0

50-150

5-7

0,025-0,05

15-20

300-500

Мясные и мясо-яичные петухи

 

0,6-1,8

1,6-4,0

50-150

5-7

0,025-0,05

15-20

300-500

Индюки

0,3-0,5

5,0-8,0

30-50

7-10

0,025-0,05*

15-20

85

Гусаки

0,2-1,3

0,3-1,3

20-30

7-10

0,05

12-16

120

Селезни

0,2-0,6

1,5-8,0

10-20

4

0,1*

16-18

300

Цесари

0,02-0,12

1,5-7,0

16-20

8-10

0,1*

16-18

70

* - разбавленная сперма

 

При проведении искусственного осеменения ведут жур­нал, в котором регистрируют дату получения спермы от самцов, дату осеменения самок, указывают перечень сам­цов и закрепленных за ними самок.

Задание 1. Рассчитайте количество суточных цыплят, которых можно получить от одного петуха в течение месяца при искусственном и естественном осеменении кур. Полученные данные запишите по форме, приведенной в таблице 30.

 

 

 

  30. Расчеты по производству суточных цыплят при естественном и искусственном осеменении кур

 

Спо-соб осеме- нения

Но - мер пе-ту- ха

По- ро- да

Ко-ли- чество эя-ку- лята мл

Качество спермы

Кол-во спер-мы для осеме-нения одной кури-цы, мл

Пов -

тор-

ность

осе- мене- ния (через дней)

Пого-

ловье кур, осеме-

нен-ных спер-мой одного

петуха

за день

Пого-

ловье кур, осеме-

нен-ных спер-мой одного

петуха

за

месяц

Коли- чество

суточ- ных цып-лят, полу-чен-ных от 1 пету-ха за месяц

под- вижно

сть

гус- тота

Искус-ствен-ное

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2           2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Естест-венное

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1.У самцов какого вида сельскохозяйственной птицы наибольший объем спермы?

2. У самцов какого вида сельскохозяйственной птицы самая высокая концентрация спермиев?

3.Какой метод используют для получения спермы от индюков?

4.Как получают сперму от петухов?

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)