Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

Тема 11.

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ

 

Цель занятияИзучить морфологическое строение яйца. Ознакомиться с показателями, характеризующими качество яиц, и освоить методы их определения.

Содержание и методика проведения занятияПо своему строению и химическому составу птичье яйцо весьма совершенно. В нем все направлено на обеспечение нормального развития эмбриона вне тела матери. Птичье яйцо состоит из трех основных частей: скорлупы, белка и желтка. Их соотношение у разных видов сельскохозяйственной птицы неодинаково (табл.32).

 

32 . Соотношение составных частей яйца сельскохозяйственной птицы, %

 

Вид птицы

Белок

Желток

Скорлупа

Куры

55,8

31,9

12,3

Индейки

55,9

32,3

11,8

Утки

52,6

35,4

12,0

Гуси

52,5

35,1

12,4

Цесарки

55,0

31,4

13,6

Перепела

60,9

31,9

7,2

 

Скорлупа свежего яйца покрыта надскоррлупной оболочкой, придающей яйцу матовый вид. В скорлупе находятся поры, которые обеспечивают проникновение воздуха внутрь яйца. Их количество уменьшается по направлению от тупого конца яйца к острому. С внутренней стороны скорлупа покрыта подскорлупной оболоч­кой. К подскорлупной оболочке плотно прилегает белковая обо­лочка, заключающая в себе содержимое белка. Ближе к тупому концу яйца белковая оболочка отходит от подскорлупной и об­разуется воздушная камера. Белок яйца по структуре неодноро­ден. Различают следующие слои белка: внутренний плотный, который охватывает желток и при помощи градинок или халаз удерживает его в центре яйца; внутренний жидкий; наружный плотный; наружный жидкий. Желток отделен от белка тонкой, но прочной желточной оболочкой. Различают темные и светлые слои желтка, характеризующиеся различным содержанием пита­тельных веществ. В желтке имеется латебра. На поверхности желтка расположен бластодиск.

Строение куриного яйца показано на рис. 47.

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ


 

Рис. 47 . Строение куриного яйца

1 – надскорлупная оболочка; 2 – скорлупа; 3 – поры; 4 – подскорлупная оболочка; 5 – белковая оболочка; 6 – наружный слой жидкого белка;  7 -  наружный слой плотного белка; 8 – градинки; 9 – воздушная камера; 10 – внутренний слой жидкого белка; 11- внутренний слой рлотного белка; 12 – желточная оболочка; 13 – светлый слой желтка;

14 – темный слой желтка; 15 – латебра; 16 – зародышевый диск

        

Качество яиц оценивают по ком­плексу признаков. Основные из них: масса, форма яиц, плотность, соотношение массы составных частей яица, высота белка  и желтка, толщина и прочность скорлупы.

Для определения ка­чества яиц используют следующие приемы: внешний осмотр, взвешивание, измерение, просвечивание на овоскопе, вскрытие.

Внешний осмотр яиц. При внешнем осмотре обра­щают внимание на форму и состояние скорлупы яиц. Форма характеризуется индексом - отношением малого диаметра яйца к большому, выраженным в процентах. Яйцо правильной формы, достаточно удлиненное, с большим и меньшим радиуса­ми окружности на обоих концах. У кур яичных пород индекс формы яйца должен быть в пределах 73-80 %. Чрезмерно удли­ненное яйцо имеет индекс формы, близкий к 50 %. Индекс формы округлого яйца приближается к 100 %.

Для определения индекса формы яйца используют специаль­ный прибор - индексомер ИМ-1 (рис.48).

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ
 

 

 

                  Рис. 48 . Индексомер ИМ- 1

 

Исследуемое яйцо по­мещают на рабочую площадку - в ванночку прибора, прижимая одновременно к обоим неподвижным упорам так, чтобы диамет­ральные плоскости яйца проходили через точки касания, т. е. ось яйца должна быть парал­лельна одному из непо­движных упоров и перпен­дикулярна другому. При­держивая одной рукой яйцо в соприкосновении с непо­движными упорами, паль­цами другой руки сжимают рукоятки до соприкоснове­ния подвижных упоров с поверхностью яйца и фик­сируют показания стрелки на шкале индексов. При необходимости на шкалах, расположенных рядом с подвижными упорами, можно снять показания абсолютных величин большого и малого диаметров яйца.

При отсутствии индексомера большой и малый диаметры яйца можно измерить штангенциркулем и рассчитать индекс формы яйца.

Скорлупа яиц должна быть чистой и гладкой, без трещин, наростов или впадин. Матовый цвет скорлупы свидетельствует о целостности муциновой оболочки и о сравнительной свежести яйца. Яйца неправильной формы, с поврежденной или загряз­ненной скорлупой, а также двухжелтковые для инкубации не­пригодны.

Взвешивание яиц. Массу яиц определяют на весах типа ВЛТК-500 с точностью до 0,1 г. Для инкубации желательно отбирать яйца массой, характерной для данного вида, породы или линии птицы. Мелкие яйца, а также слишком крупные для инкубации непригодны. Минимальная масса инкубационных яиц может быть различной в зависимости от вида и назначения выведенного из них молодняка.

Осмотр яиц на овоскопе. Чтобы выявить возмож­ные дефекты яиц, которые трудно или невозможно заметить при внешнем осмотре, проводят их овоскопирование (просвечива­ние). Яйцо держат за острый конец, тупым концом вверх и подносят к сильному источнику света. При этом обращают вни­мание на целостность скорлупы, равномерность ее окраски, ве­личину и расположение воздушной камеры, расположение и ин­тенсивность окраски желтка и состояние содержимого яйца. При овоскопировании могут быть обнаружены мельчайшие трещины на скорлупе (так называемая насечка) в виде тонких светлых полос. При обнаружении даже одной небольшой трещины инку­бировать яйцо нельзя.

Показателем, характеризующим качество скорлупы, является «мраморность». При просвечивании на поверхности яиц видны темные участки, чередующиеся со светлыми, которые образуются в результате неравномерного отложения органических веществ в скорлупе. Эти участки имеют различную влагоемкость и поэтому дают разные тени. Яйца с высокой «мраморностью» скорлупы, как и яйца с насечкой, к инкубации непригодны.

Воздушная камера наблюдается при овоскопировании яйца в виде темноватого круглого пятна, расположенного, как правило, на тупом конце. Если она находится в средней части яйца или ближе к острому концу, то такие яйца относят к дефектным и на инкубацию не закладывают. Иногда воздушная камера при пово­рачивании яйца перемещается в результате расслоения подскорлупной и белковой оболочек. Этот наиболее часто встречающий­ся дефект отмечается при низком качестве содержимого яйца.

     Размеры воздушной камеры (диаметр и высота) зависят от

срока хранения яйца. У только что снесенного яйца воздушная камера отсутствует. Она образуется в процессе остывания яйца. Белок и желток яйца, охлаждаясь, уменьшаются в объеме, и воздух, проникая через поры скорлупы, заполняет воздушную камеру. При хранении яиц происходит испарение влаги содер­жимого яйца, и воздушная камера увеличивается. У свежего яйца высота ее не превышает 2 мм, а диаметр - 17 мм. Максималь­ные сроки хранения инкубационных яиц в обычных условиях яйцесклада составляют, дней: для куриных яиц - 6; для утиных и индюшиных - 8; для гусиных - 10.

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ


 

У яйца, хранившегося более 2 недель, размер воздушной ка­меры увеличивается до 7-9 мм по высоте и до 25-30 мм в диаметре. При овоскопировании следует очертить границы воз­душной камеры карандашом, а затем штангенциркулем измерить высоту и диаметр. Высоту воздушной камеры определяют, при­ставляя центральный стержень штангенциркуля к ее границе, а край штангенциркуля располагая на уровне центра. Высоту и диаметр воздушной камеры удобно определять при помощи спе­циального трафарета, изготовленного из миллиметровой бумаги, наклеенной на картон (рис.49).

Рис. 49 . Измерение воздушной камеры яйца с помощью трафарета

 

Желток при просвечивании виден как темное пятно в центре яйца. При резком повороте яйца на 180° и обратно желток после нескольких колебаний восстанавливается в центре яйца, что сви­детельствует о целостности градинок. Если одна из градинок оборвана, то желток имеет большую амплитуду колебаний и, кроме того, он не возвращается в центр, а смещается в противо­положный от оборванной градинки конец яйца. Большая по­движность желтка свидетельствует о низкой плотности белка, о малом количестве плотного слоя белка, слабой упругости гради­нок и низком качестве яйца.

В случае нарушения целостности желточной оболочки, что наблюдается в случае ослабления ее крепости в результате дли­тельного хранения или небрежного обращения с яйцом, желток и белок смешиваются. Такое яйцо носит название «красюк». Иногда в яйцах можно заметить темные пятна - очаги развития микроорганизмов, проникших в яйцо в результате сильного за­грязнения скорлупы и хранения его в среде с высокой влажнос­тью. Яйцо, пораженное микроорганизмами полностью и содержимое которого не просвечива­ется, называется «тумак». Встречается дефект «кровяное коль­цо» - яйцо с погибшим эмбрионом на ранней стадии развития. Обычно это бывает, когда яйцо после снесения долгое время находится в условиях высоких температур, при которых развитие зародыша продолжается. Попадая в прохладное помещение на несколько дней, зародыш погибает и образуется «кровяное коль­цо».

Определение плотности яиц. Плотность яиц оп­ределяют погружением их в сосуды с солевыми растворами раз­личной плотности (от 1,050 до 1,090 г/см3) с интервалом 0,005 г/см3. Если яйцо всплывает, то его плотность меньше плотности раствора, если тонет, то его плотность больше плот­ности раствора, если находится во взвешенном состоянии, то его плотность равна плотности раствора.

Другой, более простой и удобный способ определения плот­ности состоит во взвешивании яиц в воздухе обычным путем и в воде. По разности массы яйца в воздухе и массы яйца в воде рассчитывают объем яйца, учитывая, что 1 см3 воды при темпе­ратуре 20 °С равен 1 г.

Плотность яйца характеризует его свежесть, а также толщину скорлупы. Свежее полноценное яйцо имеет плотность 1,075- 1,085 г/см3 и более. Плотность яйца, долго хранившегося, мень­ше единицы. Плотность яйца (Р) вычисляют по формуле

                 

                  Р =          ________ Масса яйца в воздухе

                            Масса яйца в воздухе — Масса яйца в воде

 

Для оценки прочности скорлупы измеряют упругую деформа­цию яиц на специальном приборе ПУД-1 (рис. 50).

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ


 

и

 

Рис.50. Прибор для измерения упругой деформации яиц ПУД-1

 

Вскрытие яиц. Перед вскрытием яйцо следует положить горизонтально на несколько минут, чтобы зародышевый диск всплыл на поверхность яйца. Затем в центре яйца осторожно, стараясь не повредить желточную оболочку, ножницами проде­лывают отверстие диаметром 15-20 мм. При сильном источнике света рассматривают поверхность желтка и находят на нем заро­дышевый диск. По его состоянию определяют, оплодотворено яйцо или нет. Зародышевый диск оплодотворенного яйца диа­метром 4-5 мм имеет слаборазличимые концентрические круги различной окраски. Бластодиск неоплодотворенного яйца мень­ше размером (2-3 мм в диаметре) и концентрических кругов не имеет.

После того как будет установлено, оплодотворено яйцо или нет, отверстие в скорлупе расширяют, кусочки скорлупы собира­ют для определения всей ее массы и содержимое яйца аккуратно выливают на горизонтальную поверхность. Для этой цели удобно использовать органическое стекло.

По состоянию содержимого яйца, вылитого на горизонтальную по­верхность, можно судить о его пол­ноценности. Если содержимое яйца растекается по большой площади, границы жидкого и плотного слоев белка расплывчаты, желток сплюс­нут, такое яйцо неполноценно. Если белок и желток занимают неболь­шую площадь, границы плотного слоя белка четко обозначены и плотный слой белка сохраняет форму яйца, а желток почти ша­ровидной формы, такое яйцо пол­ноценно.

Объективным показателем качест­ва яиц является высота плотного слоя белка и желтка. Ее измеряют с помощью микрометра, укрепленного на кронштейне, который установлен на столике с регулируемым уровнем поверхности. На горизон­тальную поверхность столика помещают чистое сухое стекло, выливают на него яйцо и определяют высоту желтка в верхней его точке и высоту плотного слоя белка на расстоянии 10 мм от края желтка (рис. 51). Измерения следует проводить сразу после выливания яйца на стеклянную поверхность. Не рекомендуется делать измерения в зоне расположения халаз.

Для определения индекса белка и индекса желтка штанген­циркулем измеряют большой и малый диаметры белка и желтка. Индексы белка и желтка рассчитывают по формуле

                                          _h______

                                          (D + d) : 2

где — высота белка (желтка), мм; — большой диаметр белка (желтка), мм; d — малый диаметр белка (желтка), мм.

КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ


 

Рис. 51. Измерение высоты плотного слоя белка  (h1)  и желтка (h2)

 

Высота плотного слоя белка зависит от величины яйца, поэ­тому разработана специальная таблица, по которой определяют качество белка в зависимости от его высоты и массы яйца, выраженное в единицах Хау. Чем больше высота белка и меньше масса яйца, тем больше единиц Хау, тем выше качество белка яйца.

Белок, желток и скорлупа выполняют ряд важнейших функ­ций в развитии эмбриона и характеризуются различным хими­ческим составом и содержанием питательных веществ.

Для определения массы составных частей яйца очищают скор­лупу от остатков белка фильтрованной бумагой или ватой, соби­рают кусочки скорлупы, отломившиеся при вскрытии яйца, и взвешивают вместе с подскорлупными оболочками. Желток отде­ляют от белка и определяют его массу. Белок яйца не взвешивают, поскольку в процессе работы неизбежны большие потери, а его массу определяют по разности массы яйца и массы скорлупы и желтка.

Один из важнейших показателей качества инкубационных яиц - толщина скорлупы. Чем она толще (в пределах вида сель­скохозяйственной птицы), тем выше биологическая полноцен­ность яиц. Толщину скорлупы определяют микрометром. По­скольку толщина скорлупы уменьшается по направлению от ост­рого конца к тупому, замеры необходимо проводить в трех участках яйца: на остром, тупом концах и в средней его части. Толщина скорлупы зависит от вида и возраста птицы, например у куриных яиц она составляет 0,29-0,34 мм на остром конце и 0,28-0,31 мм на тупом.

Для инкубации следует использовать яйца от клинически здо­ровой птицы. На основании результатов научных исследований и практического опыта разработаны требования к качеству инкуба­ционных яиц (табл. 33).

 

33. Минимальные требования, предъявляемые к качеству инкубационных яиц

 

Показатель

Допустимые значения для кроссов

 

 

с белойскорлупой

с коричневойскорлупой

Масса яйца для воспроизводства племенного стада, г

52-70

        52-73

Масса яйца для воспроизводствапромышленного стада, г

50-72

        50-75

Упругая деформация, не более, мкм

25

           23

Плотность яйца, не ниже, г/см3

1,075

      1,075

Индекс формы, %

70-80

        70-80

Содержание в желтке, не менее, мкг/г:

 

 

каротиноидов

15

           15

витамина А

7

            7

витамина В2

4

            4

Оплодотворенность яиц, не менее, %

90

           90

Вывод здорового молодняка, не менее, %

78

           78

Единицы Хау, не менее

75

           80

Толщина скорлупы, не менее, мм

0,33

         0,34

рН белка

8,5-9,0

       8,5-9,0

рН желтка

5,8-6,2

       5,8-6,2

Содержание в белке витамина В2 не менее, мкг/г

3

           3

Кислотное число желтка, мг КОН на 1 г, не более

5

           5

 

 

Задание 1. Изучите морфологическое строение яйца, отметьте на рисунке его составные части.

Задание 2. Изучите качество 3-4 яиц по комплексу показате­лей. Сделайте заключение о пригодности яиц к инкубации. В случае непригодности яйца для инкубации укажите причину его отбраковки. Просмотрите яйцо на овоскопе и выявите внешние и внутренние дефекты. Определите его форму, измерьте высоту и диаметр, простым карандашом очертите границы воздушной камеры. Взвесьте яйцо в воздухе и в воде, рассчитайте его плотность. Определите срок хранения яйца.

 

34. Показатели для оценки качества яиц

 

Показатель

Номер яйца

1

2

3

4

Масса яйца, г

Индекс формы, %

Малый диаметр яйца, мм

Большой диаметр яйца, мм

Диаметр воздушной камеры, мм

Высота воздушной камеры, мм

Масса яйца в воле, г

Плотность, г/см

Ориентировочный срок хранения, дней

Высота плотного слоя белка, мм

Малый диаметр плотного слоя белка, мм

Большой диаметр плотного слоя белка, мм

Индекс белка

Единицы Хау

Высота желтка, мм

Малый диаметр желтка, мм

Большой диаметр желтка, мм

Индекс желтка

Масса составных частей яйца, г:

скорлупы

желтка

белка

Отношение массы составных частей яйца к массе яйца, %:

скорлупы

желтка

белка

Толщина скорлупы, мм:

на остром конце

в средней части

на тупом конце Дефекты яйца

 

        

 

 

 

 

После вскройте яйцо. Определите, оплодотворено оно или нет. Вылейте содержимое яйца на горизонтальную поверхность стекла и дайте предварительное заключение о его качестве. Из­мерьте высоту плотного слоя белка и желтка, большой и малый диаметры плотного слоя белка и желтка. Рассчитайте индексы белка и желтка. Определите единицы Хау. Взвесьте скорлупу и желток яйца. По разности массы яйца и массы скорлупы и желтка определите массу белка. Рассчитайте соотношение массы составных частей яйца и массы яйца. Измерьте толщину скорлу­пы в трех точках. Данные запишите по форме (табл.34).

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)