Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

 

5.2.

Породы и кроссы индеек

 

Важным резервом увеличения производства мяса в стране является развитие индейководства на промышленной основе.

Эта птица скороспелая, характеризуется сильно развитой мускулатурой, отличными мясными качествами.

По химическому составу, диетическим качествам и вкусовым достоинствам индюшиное мясо превосходит мясо других видов домашней птицы. Основная масса мышечной ткани тушек индеек относится к белому мясу.

В грудных мышцах индеек содержится до 25 % белка, а во всей тушке 21 %. Индюшиное мясо бедно жиром (8-12 %).

Убойный выход при интенсивном выращивании индюшат может достигать 85-90 %. Выход съедобных частей достигает 70 %.

На производство мяса более пригодны индейки с белым оперением: белая широкогрудая, московская белая, северокавказская белая.

Основной источник мяса индеек у нас в стране – это белая широкогрудая порода (рис.15). Это универсальная порода создана в США на базе белых голландских и английских индеек. Птица имеет отличные показатели мясной продуктивности в сочетании с хорошими воспроизводительными качествами, жизнеспособностью и скороспелостью.

     У взрослых самок живая масса - 8-9 кг, самцов - 13-16 кг. Яйценоскость - 80-100 яиц и более.

В настоящее время в стране используют линии и кроссы белых широкогрудых индеек. С использованием этой породы получены 3 кросса: легкий, средний и тяжелый, которые отличаются по живой массе, скорости роста и плодовитости.

Породы и кроссы индеек


 

 

Рис. 15.  Белая широкогрудая порода индеек

 

Гибриды легких кроссов выращивают до 56 дней и получают индюшат массой 2-2,3 кг при затратах корма 2 кг/кг прироста.

Гибриды средних кроссов выращивают до 90 дней массой 4-4,5 кг при затратах корма 2,7 кг/кг прироста.

Гибриды тяжелых кроссов выращивают 120 дней (17 недель) с живой массой 7,5 кг при затратах корма 2,9-3,3 кг/кг прироста.

             Кросс «Хидон» - получен на основе белой широкогрудой породы. Выращивают 4-5 месяцев. Индюшата имеют живую массу – 4,5-11кг, затраты корма 2,5-3 кг.

Кросс «БЮТ - 8» - к 18 недельному возрасту самцы весят 15 кг, затраты корма 2,1-2,5 кг.

Кросс «Универсал» - живая масса в 16 недельном возрасте самцов 6,5-  7 кг, самок 4,0-4,5 кг.

Индюшат выращивают на мясо на полу с применением глубокой подстилки, в клетках и комбинированном способом. Индюшат легких кроссов выращивают в клетках.

В России кроме белой широкогрудой породы разводят брон­зовых и белых северокавказских, белых московских и чер­ных тихорецких индеек.

Бронзовая широкогрудая порода создана в США на базе бронзовых индеек в результате отбора и подбора птицы с высокой быстротой роста, хорошим развитием грудных мышц, большой живой массой и минимальными затрата­ми корма на единицу продукции.

Бронзовые индейки получены в США скрещиванием местных домашних черных индеек с дикими североамери­канскими и черными английскими. По форме тела и ок­раске оперения бронзовые индейки похожи на диких.

Следует отметить, что и сейчас в Америке в дикой природе су­ществуют бронзовые индейки, которых используют как ценней­шие генотипы при создании новых пород и кроссов.

Оперение тела черное, с медно-бронзовым отливом на шее и верхней части груди у самцов, на маховых перьях крыльев и кроющих перьях хвоста расположены попереч­-
ные полосы серо-белого и бурого цветов.      I

Взрослые индейки весят 9-11 кг, индюки - 17-20 кг. Яйценоскость птицы лучших линий за биологический цикл - 70-90 яиц. Выводимость яиц - около 73 %.

В Подмосковье в 1940-1960 гг. были созданы две породы инде­ек: московская бронзовая и московская белая.

Московские белые индейки получены путем скрещивания местных белых индеек с индюками голландской и белтсвиллской пород, московские бронзовые - в результате скрещивания мест­ных и северокавказских индеек с индюками бронзовой широко­грудой породы. Продуктивные качества их сходны. Так, живая масса самцов белых индеек в 17-недельном возрасте 5,3 кг, брон­зовых 5,1кг, самок соответственно 4,1 и 3,7 кг. В 52-недельном возрасте белые индюки имеют живую массу 12,6 кг, индейки 6,6 кг, бронзовые - 12,4 и 6,5 кг соответственно.

Северокавказская белая порода создана на Северо-Кав­казской зональной опытной станции по птицеводству путем скрещивания индеек бронзовой северокавказской породы с белыми широкогрудыми индюками. Птица имеет высокие мясные качества и высокую яйценоскость. Лучшие индейки сносят до 150 яиц. По живой массе птица близка к белым широкогрудым индейкам.

Северокавказская бронзовая порода создана в Ставрополь­ском крае в 1956 г. под методическим руководством специа­листов кафедры птицеводства ТСХА (рис.16). При выведении поро­ды местных кавказских индеек скрещивали сначала с брон­зовыми, а затем с бронзовыми широкогрудыми индюками.

Породы и кроссы индеек


 

      Рис. 16.  Северокавказская бронзовая порода индеек

 

Птица характеризуется хорошими мясными качества­ми и высокой жизнеспособностью. Оперение (черное с брон­зовым отливом) такое же, как у бронзовых индеек. Взрос­лые индейки весят 7-8 кг, индюки - 13-15 кг. Яйцено­скость - 80-90 яиц и более. Птица распространена и хорошо акклиматизировалась в различных климатических зонах, используется для улучшения местной птицы.

Индейки хорошо приспособлены к условиям юга. Их разводят не только в России, но и на Украине, в Средней Азии, Закавказье, Болгарии и Германии.

В условиях Ставропольского края были выведены черные тихо­рецкие индейки (рис.17).

Породы и кроссы индеек


 

 

Рис. 17.  Черные тихорецкие индейки

 

В настоящее время их содержат в мелких хозяй­ствах и на подворье птицеводов-любителей. Птица хорошо при­способлена к местным условиям, неприхотлива, охотно поедает зерновые отходы, разнотравье, местные корма. Живая масса взрослых самцов 9 - 10 кг, самок    4 - 5  кг, яйценоскость   80 - 90  яиц.   Индеек  можно содержать в клетках. Они служат ценным генофон­дом и могут быть использованы при выведении новых пород и кроссов.

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)