Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)



Большие возможности повышения производительности труда и снижения себестоимости цветочной продукции да-ет внедрение в производство метода возделывания растений без почвы — в искусственной питательной среде с использованием маловлагоемких субстратов. При этом чаще применяют субирригационную установку с принудительной подачей питательного раствора снизу. Стеллажи конструируют в виде сплошных бассейнов глубиной 23—25 см. Раствор хранят в подземных резервуарах вместимостью 55 мл, откуда при помощи насоса и поплавково-клапанного распределителя РКПК-4 его подают поочередно в стеллажи (рис. 10). В качестве субстрата используют обычный строительный керамзит, гравий, щебень и другие материалы (размером частиц 0,3—2 см).

Гидропонный метод позволяет создать для растений оптимальный режим питания, который легко регулировать в зависимости от их потребности. В раствор включают все элементы, необходимые для нормального роста и развития растений. Как правило, для его приготовления используют аммиачную и калийную селитры (последнюю часто заменяют сернокислым калием), простой суперфосфат, сернокислый магний и полную смесь микроэлементов.

Растения обладают высокой избирательной способностью по отношению к элементам питания, находящимся
 

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)

Рис. 10. Схема гравийной культуры растений с подачей раствора способом подтопления:
1 — бак для раствора; 2 — всасывающий патрубок; 3 - возврат; 4 — сток; 5 — центробежный насос; 6 — подача раствора; 7 — стеллаж; 8 — дренажная полутруба

В растворе, поэтому состав его может изменяться в широких пределах в зависимости от вида растений, фазы их развития и условий возделывания.

Общая концентрация солей обычно не -превышает 0,2—0,25%. Примерный состав раствора следующий (мг/л): N— 150—200, Р2О5—80—120, К2О — 220—300,

— 30—40. Для этого берут удобрения (г/1000 л воды): аммиачную селитру — 240—300, калийную селитру — 550—700, суперфосфат простой — 500—700, сернокислый магний —300—500.

В последнее десятилетие в странах с развитым тепличным растениеводством широко распространяется возделывание овощных и цветочных культур гидропонным методом на малообъемных минераловатных субстратах различных типов, которое имеет ряд преимуществ по сравнению с гравийной культурой. Использование минерального волокна в промышленной гидропонике не требует высоких капитальных затрат, позволяет получить значительный -экономический эффект. В настоящее время имеются разные виды минераловат, которые характеризуются различными физическими и химическими свойствами, однако все они пригодны для растениеводства, хотя и имеют некоторые технологические особенности.

Для цветочных растений используют шлакобазальтовые, базальтовые, глиноземные минераловатные маты размером 100X50X6 см. Для приготовления и подачи питательного раствора применяют растворные узлы разного типа вместимостью от 1 до 5 мЛ и более с насосной группой и фильтром.

Минераловатный субстрат укладывают в два слоя при толщине каждого до 6 см. Возможны и варианты, при которых нижний слой (6 см) делают из любой или более влагоемкой минераловатной массы, а  верхний из любой или более рыхлой с объемной маЬЛой до 80 кг/мЛ.

Минераловатные плиты укладывают на пленку с разделением через каждые 2 м -пленочной перегородкой высотой 5—6 см. Это позволяет в дальнейшем создавать микроподдон площадью 2 мЛ, что предотвращает вытекание раствора в пониженные части гряды при недостаточной выравненности поверхности, ограничивает распространение корневой системы за пределы поддона, препятствует распространению инфекции по всей массе субстрата. После укладки мата бока пленки поднимают и закрепляют на

Границе перегородки мягкой оцинкованной проволокой.

До посадки растений мат обрабатывают 0,2%-ным раствором ортофосфорной кислоты для нейтрализации щелочной реакции и создания защитной пленки из труднорастворимых соединений трикальцийфосфата, предотвращающей хлороз. На подготовленной таким образом площади можно возделывать срезочную культуру хризантемы и гвоздики как в монокультуре, так и в обороте с овощами (огурец — гвоздика — томат).

Из минеральной ваты в зависимости от периода вегетации и величины растений изготавливают кубики размерами 4 X 4, 5 X 5, 7 X 7, 10 X 10 см и др. Их устанавливают на подготовленные лотки с минеральной ватой. В кубиках можно возделывать маточные растения пеларгонии, пуан-сеттии, герберы, хризантемы и других культур.

Агротехника растений на минеральной вате аналогична почвенной культуре (сроки посадки, формирование растений, температурный и световой режимы). Через системы полива подают питательный раствор таким образом, чтобы нижний мат (толщиной 6 см) был полностью покрыт раствором. В этом случае верхний мат впитывает небольшое его количество. Показателем достаточной влажности верхнего мата служит образование на его поверхности налета. В среднем 1 мЛ минераловатного субстрата слоем 12 см капиллярно удерживает не менее 40 л раствора. Этого количества достаточно для обеспечения растений элементами питания летом в течение 3—4, а зимой 6—8 дней.

Полив проводят по мере необходимости. При появлении первых признаков легкой потери тургора на отдельных растениях в жаркие часы суток для полива расходуют до 10 л воды на 1 мЛ субстрата.

Лучше поливать чаще: летом — 1 раз в день, зимой — через 4—5 дней. Норму и частоту полива в различных зонах конкретизируют.

Особенность культуры растений на минераловатных субстратах — поддержание постоянно кислой реакции питательного раствора (рН/НгО 4,2). Для подкисления на 100 л раствора добавляют 3 мл ортофосфорной и 12 мл концентрированной серной кислоты.

Для возделывания гвоздики на малообъемном минераловатном субстрате рекомендуется следующая концентрация элементов питания (мг/л): НН4 — 35, ЫОз—105,

Р — 35, К — 230 (летом) и 300 (осенью, зимой) и микроэлементы. Для приготовления 1000 л такого раствора можно использовать: растворив марки 20:16:10 — 300 г, сернокислый калий — 440, сернокислый магний — 300, аммиачную селитру — 270 г, ортофосфорную кислоту — 30 мл, серную кислоту— 120 мл, сернокислое железо — 100 г, сернокислый цинк — 2, борную кислоту — 20, сернокислый марганец— 15, молибденовокислый аммоний—1, сернокислый кобальт—1, сернокислую медь—1,5 г. Осенью и зимой дозу сернокислого калия увеличивают на 140 г, а вместо аммиачной используют кальциевую селитру в дозе 560 г. Концентрация солей — до 3 г/л.

Перспективным субстратом для гидропонного возделывания цветов являются цеолиты — осадочные и вулканогенно-осадочные породы, широко распространенные в Сибири (от Кемерова до Сахалина).

Адсорбционные и ионообменные свойства природных цеолитов и содержание в них значительного количества элементов питания определили их применение в растениеводстве. В НРБ их использование дает высокие экономические показатели.

При изготовлении субстрата цеолит обрабатывают питательным раствором, а во время вегетации растения поливают только водой. Большой запас питательных веществ в субстрате обеспечивает нормальное их развитие в течение пяти лет без внесения удобрений.

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО