Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ

Гиппеаструм размножают семенами и вегетативно (детками и делением луковиц). Чаще используют семенное размножение, которое дает возможность получать необходимое количество посадочного материала, особенно в южных условиях.

Размножение семенами. Не все сорта гиппеаструма способны хорошо образовывать семена. Обычно при самоопылении плохо образуют семена или не образуют вообще сорта со светлой и чисто-белой окраской (Эппл Блоссом,

Уайт Данцлер, Мария Горетти, Уайт Кристмас и некоторые другие). Для получения семян от этих сортов применяют перекрестное опыление, т. е. для опыления используют пыльцу других сортов. Перекрестное опыление приводит к сильному расщеплению, однако направленный отбор дает возможность получать красные и белые сорта, которые дают 90—95% однородного потомства. Оранжево-розовые, оранжевые и многоцветные окраски менее устойчивы при семенном воспроизводстве, такие сорта лучше размножать вегетативно.

В качестве родительских особей используют наиболее мощные, не пораженные болезнями и вредителями растения. Благоприятные условия для опыления создаются в марте и апреле, в ясную солнечную погоду.

От появления цветочной стрелки до раскрытия цветка, в зависимости от температурных условий, проходит обычно 35—60 дней. Чтобы получить больше семян, требуется искусственное опыление. Его проводят первый раз, когда лопасти у рыльца пестика только начинают раскрываться. У готового к опылению растения рыльце выделяет прозрачную клейкую жидкость. Когда лопасти рыльца полностью разойдутся, проводят вторичное опыление. Пыльцу на рыльце пестика наносят сорванным пыльником или мягкой кисточкой. Часто наблюдается самоопыление.

В обычных условиях пыльца жизнеспособна в течение 5—7 дней; если надо опылять более позднецветущие сорта, то ее можно 1—2 месяца хранить в эксикаторе при температуре воздуха 5—8°С.

Семенники притеняют от прямых солнечных лучей, так как высокая температура (более 20°С) неблагоприятна для развития семян. Они созревают через 6—8 недель. В семенной коробочке содержится в среднем 65—70 шт. (с колебаниями от 17 до 175) семян, расположенных стопкой. Их собирают, когда коробочка начинает растрескиваться, не ожидая полного ее раскрытия. Средняя масса 100 свежесобранных семян из двух верхних коробочек — 4,2 г, из нижних — 3,8 г. Зародышевые корешки и первые листья у сеянцев из верхних плодов на 2—4 мм длиннее, чем у семян, полученных из нижних коробочек. Поэтому на семена целесообразно оставлять только верхние плоды.

Свежесобранные семена имеют высокую всхожесть; при хранении всхожесть их резко снижается, особенно в

сухом, жарком помещении. Объясняется это тем, что в семенах гиппеаструма содержится около 70% воды. Если после растрескивания коробочек собрать их не сразу, то в теплице, где влажность и температура воздуха высокие, они быстро прорастают. После подсушивания всхожесть проросших семян снижается до 30%, так как клетки корневого чехлика, начав делиться во влажных условиях, в сухих гибнут.

Семена, высеянные сразу после сбора, имеют высокую всхожесть (до 96%). При хранении свежесобранных семян в лабораторных условиях (в эксикаторе над хлористым кальцием) даже через 2 года всхожесть их составляет 76%. При хранении семян в лабораторных условиях в бумажных пакетах через 4 месяца всходы бывают более дружные, чем при посеве свежесобранных семян.

Для посева используют легкий плодородный субстрат — размельченный перегной, торфяные компосты или торф (рН 6,3—6,8). Семена высевают в ящики или грунт стеллажа по 80—200 шт/мЛ на глубину 0,5—1,0 см. Более глубокий посев снижает всхожесть семян и энергию прорастания, а в дальнейшем задерживает рост и развитие сеянцев в первоначальный период. Температура субстрата должна быть 24°С, воздуха — 20—25°С.

Всходы появляются через 2—4 недели, а через месяц начинает формироваться луковица. Поливают их умеренно, помещение хорошо проветривают и слегка притеняют (в летнее время). Сеянцы прореживают или пикируют по схеме 4X5 см (через 2,5—3 месяца), когда образуется второй лист. Уход за растениями включает систематические поливы и подкормки слабым раствором (0,1%) полного минерального удобрения.

В осенне-зимний период подкормки сокращают, полив уменьшают, температуру поддерживают в пределах 16— 18°С. Культуру ведут без периода покоя. Хорошие результаты дает дополнительное облучение с фотопериодом 12 ч.

Весной с улучшением световых условий полив и подкормки усиливают. А осенью, когда растения образуют 3—5 пар листьев и луковицу 1 —1,5 см, их высаживают в грунт стеллажа на расстоянии 7—10 см друг от друга, в зависимости от развития.

На следующий год доращивание саженцев в теплице проходит без периода покоя при регулярном поливе и

подкормках с середины февраля до октября (раз в 2—3 недели) по данным агрохимического анализа.

В начальный период роста растения подкармливают жидкими органическими и минеральными (0,2%) удобрениями не реже 1—2 раза в месяц. При доращивании подкормки проводят ежемесячно, а в дальнейшем — раз в два месяца. Гиппеаструм предъявляет повышенные требования к фосфорным удобрениям. При избыточном азотном питании наблюдается ослабление растений и массовое поражение их стагоноспорозом.

В конце лета растения развивают большую листовую массу и луковицы. В это время их готовят к периоду покоя: постепенно сокращают полив и прекрандают подкормки. Через 2—3 недели их выкапывают и сортируют. Готовые к цветению луковицы (3,5—4 см в диаметре) используют для выгонки, остальные — для доращивания по агротехнике второго года.

Размножение детками. Коэффициент вегетативного размножения гиппеаструма невысок, количество образующейся детки зависит от сорта и условий его возделывания. Но все же ряд сортов образует достаточное количество дочерних луковиц (Родео, Танжерин, Экстаз и др.).

Дочерние луковицы отделяют регулярно, так как оставление их на следующий сезон может вызвать ослабление продуцирующих луковиц. Эту операцию проводят, когда детки разовьют собственные корни; более мелкие детки оставляют на материнской луковице еще на год. При пересадке особое внимание обращают на сохранность корневой системы, так как повреждение ее ведет к задержке роста растений.

Работу по отделению детки проводят осенью, в октябре — ноябре, стараясь не повредить материнское растение. Детку сортируют, высаживают в грунт стеллажа по 100 шт/мЛ и доращивают с регулярными подкормками и поливом в течение 2—3 лет без периода покоя. Субстрат и температурный режим должны быть такие же, как и для сеянцев. На высоком агротехническом фоне молодые луковицы к этому времени достигают в диаметре 5—7 см и могут использоваться для выгонки (табл. 20).

При выкопке срезают листву, отделяют детку. Выкопанные луковицы раскладывают на сетчатые подносы

вверх верхушкой и сушат при температуре 25°С не более 2 недель.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ ГИППЕАСТРУМА ПО ГОДАМ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Год возделывания,

посадочный

материал

Диаметр луковиц, мм

Длина, см

листьев

корней

Первый:

 

 

 

сеянцы,

 

 

 

деленки

10—18

20—25

До 12—14

детки

До 20

До 30

До 20

Второй:

 

 

 

сеянцы,

 

 

 

деленки

35—40

До 40

До 20

детки

До 40

До 50

До 27

Третий:

 

 

 

сеянцы,

 

 

 

деленки

40—50

До 70

До 30

детки

До 60

До 80

До 35

Четвертый

О

ОО

1

О

80—100

35—40

Последующие

 

 

 

годы

130—140

80—110

До 47

Затем их хранят при температуре, обеспечивающей нужный срок цветения: при 13°С —для нормального,

при 9°С — для более позднего цветения.

Размножение делением донца. Для деления отбирают крупные (диаметром не менее 6 см), плотные, здоровые, непересохшие луковицы, хранившиеся при температуре 7—9°С. Деление можно проводить в течение года, исключая период цветения и первое время после него. При этом после очистки от старых чешуй удаляют верхушку луковицы (около 7з высоты) и обрезают все корни, не задевая донца. Затем разрезают луковицу в вертикальном направлении на сегменты (до 16 и более штук) шириной 1—2 см. В свою очередь, сегменты разделяют на части, состоящие из двух чешуй с кусочком донца, на котором располагаются спящие почки. В зависимости от размера луковицы можно получить 50—60 и более готовых к посадке деленок. Такой метод называют «размножение двойными чешуями».

Полученные деленки дезинфицируют в суспензии фун-дазола (0,1—0,2%-ного) в течение 30 мин и высаживают в ящики или стеллажи с подпочвенным подогревом из расчета 1200—1500 шт/мл. Глубина посадки — 1/3  высоТЫ, При большем заглублении задерживается образование, рост и развитие дочерних луковиц. Лучший субстрат — древесные опилки, перлит или чистый песок. Температуру воздуха в теплицах в период образования луковичек поддерживают на уровне 20—22°С, субстрата — на 1—2°С выше. Переувлажнение и пересыхание субстрата так же, как и понижение температуры, приводят к значительному отпаду деленок.

Через 20—30 дней после высадки на донце между чешуями образуются одна-две маленькие луковицы. Сначала рост их идет медленно, затем активизируется. Уход за ними заключается в регулярных поливах и подкормках, защите от вредителей и болезней. После появления первых 2—3 листьев растения образуют хорошо развитую корневую систему (спустя 5 месяцев после посадки) и их высаживают на доращивание по технологии семенного материала. Через 2—2,5 года луковицы достигают 6 см в диаметре. При хорошем уходе от каждых 100 высаженных деленок получают в среднем по 100— ПО луковиц.

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО