Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

РОЗА

Род роза , который относится к семейству розоцветных (Козазае Лизз.), в видовом отношении чрезвычайно богат. Он представлен многочисленными кустарниками, как листопадными, так и вечнозелеными, значительно различающимися по своим биологическим свойствам. Сорта культурных роз, используемые в декоративном садоводстве, получены в результате длительной селекции путем многократных повторных скрещиваний и отбора. Они настолько сложны по происхождению, что часто невозможно определить их видовую принадлежность.

По морфологическим признакам розы не имеют никакого сходства ни с одним из существующих природных видов. Однако все они сохранили в той или иной степени особенности биологии далеких родоначальных видов — вечнозеленых чайных роз — отсутствие естественной подготовки к зиме, затягивание вегетации до поздней осени.

СОРТА

За основу современной классификации садовых роз принято не их происхождение, а декоративные и биологические признаки. Она очень условна; подчас сорта, входящие в одну группу, сильно отличаются по биологическим особенностям. Современный ассортимент роз постоянно обновляется за счет вытеснения старых сортов новыми, более совершенными по красоте цветов, урожайности, устойчивости в культуре и другим признакам. В связи с этим промышленный сортимент каждые 5—6 лет пересматривается с введением новых сортов. В настоящее время селекция направлена на получение сортов, способных цвести в оранжереях при сравнительно низкой температуре (14—15°С).

В оранжерейной культуре преобладают сорта с красными и оранжево-красными цветами: они занимают до 65—70 % площадей, отведенных под розы; сорта с розовой окраской цветов занимают 20—25 % и остальные сорта—10—15% площадей. В закрытом грунте возделывают розы из групп чайно-гибридной (ч. г.), фло-рибунда (фл.) и грандифлора (гр.).
 

Группа чайно-гибридных роз — одна из самых распространенных и популярных в цветоводстве и декоративном садоводстве. Она насчитывает несколько тысяч сортов. Сорта этой группы являются сложными гибридами ремонтантных роз с чайными. Как правило, это невысокие (до 60—80 см) кустарники с крупными цветками диаметром 10—12 см, изящного сложения, разнообразной окраски и махровости, расположенными одиночно или в небольших соцветиях. Они цветут долго и обильно и широко применяются для озеленения, срезки и выгонки, однако требовательны к условиям выращивания. Отдельные сорта повреждаются болезнями и вредителями.

Флорибунда — более «молодая» группа сортов. Она ведет свое начало от гибридов полиантовых роз с чайногибридными. По своим признакам занимает промежуточное положение между этими группами гибридов: по характеру соцветий сходна с полиантовыми, а по размерам и форме цветков ближе к чайно-гибридным. Как правило, цветки у этой группы роз более плоские и менее крупные, чем у чайно-гибридных, часто лишены аромата, по форме соцветия близки к полиантовым, но имеют в соцветиях меньше цветков, расположенных менее плотно. Цветение обильное и длительное, отрастание побегов после срезки быстрое. Большинство сортов флорибунды менее требовательны к условиям произрастания, чем чайногибридные, меньше повреждаются болезнями и вредителями. В настоящее время они широко применяются в озеленении, некоторые сорта хороши в выгонке, более урожайны, чем чайно-гибридные, однако требуют больших затрат труда на пинцировку.

Группа грандифлора занимает промежуточное положение между двумя предыдущими группами. К ней относятся сорта, по форме цветка сходные с чайно-гибридными, но имеющие на побеге по нескольку крупных цветков, часто на довольно длинных цветоносах.

Красные и оранжево-красные сорта. Анжелик, ч. г. (АпЛеИцие). Цветки лососево-оранжевые, махровые, очень крупные, ароматные, бутоны крупные, медленно раскрываются, устойчивы в срезке. Кусты сильные, побеги длинные, прочные, хорошо отрастают после обрезки. Листья ярко-зеленые, глянцевитые. Сорт устойчив к заболеваниям. Продуктивность высокая, но ранний урожай нестабилен.

Лонкорд, ч. Г. (Сопсог(1е). Цветки ярко-красные, крупные (диаметром 10—12 см), махровые, конусовидные, с острым центром, с сильным ароматом, раскрываются медленно. Кусты сильнорослые, прямые, побеги прочные, длинные. Урожайный сорт, используется для ранней выгонки и осеннего цветения; хорошо черенкуется и растет на своих корнях.

Марина, фл. (Маг1па). Цветки лососево-оранжевые со светло-желтым отливом, средние; бутоны узкие, легко раскрываются в срезке, в воде стоят долго. Побеги прочные, прямые, длиной до 50 см. Листья плотные, кожистые, блестяпхие. Сорт устойчив к заболеваниям, неприхотлив в культуре. Продуктивность высокая, цветение стабильное. Легко образует побеги от основания куста, за счет чего растение постоянно омолаживается. Часто переходит на свои корни и хорошо растет на собственных корнях. Лучше цветет при невысоких температурах, при высоких — образует слабые побеги. Используется для ранней выгонки.

Мерседес; фл. (Мегзеёез). Цветки гранатово-красные, искристые, средней величины, махровые, слегка ароматные, как правило, одиночные. Бутоны острые, изящной формы, раскрываются медленно, сохраняют форму и окраску до полного увядания. Даже при длительном хранении в прохладном помещении хорошо распускаются. При содержании в чистой холодной воде долго сохраняются в срезке, не теряя формы и окраски цветка. Кусты сильнорослые, хорошо разветвленные, с прямостоячими побегами, быстро отрастающими после обрезки. Листья темно-зеленые, обильные. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Цветение очень продуктивное, дает до пяти урожаев в год. Плохо переносит высокую температуру и сухость воздуха, а также излишнюю влажность в ночное время и ночную росу, поэтому не рекомендуется полив и опрыскивание растений во второй половине дня. В вечерние часы оранжереи необходимо проветривать и подтапливать. Плохо переносит также резкие перепады температуры и влажности воздуха, неравномерное и излишнее удобрение. Не рекомендуется для круглогодовой культуры. Используется для осеннего цветения. Хорошо черенкуется и растет на своих корнях. Имеет спорты: Габриэлла (Когдез Козе ОаЬг1е11а) с бархатисто-кроваво-красными цветками и Ягуар (ЛаЛиаг) с ярко-красными цветами.

Фантазия, фл. (Рап1а81а). Цветки двухцветные, внутри вишневые, снаружи кремовые, не меняют окраски до полного увядания. Бутоны узкие, хорошо распускаются. Срезка устойчива к охлаждению, долго сохраняется в воде. Побеги прочные, сильные, длиной до 50 см. Листья темно-зеленые. Сорт устойчив к заболеваниям. Продуктивность высокая. Хорошо переносив температурные колебания, нетребователен к освещенности, редко образует слепые побеги. Применяется как для ранней выгонки, так и для позднеосеннего цветения.

Розовые сорта. Карина, ч. г. (Саг1па). Цветки розовые, крупные (диаметром 10 см), махровые, душистые. Кусты среднерослые, побеги прямые, крепкие, быстро отрастают после срезки. Продуктивность высокая. Хорошо цветет осенью. Применяется и для ранней выгонки.

Сандра, ч. г. (Запйга). Цветки лососево-розовые, средней величины, бокаловидные, ароматные, не меняют окраски до полного отцветания. Бутоны удлиненные, оранжевокрасные, распускаются медленно. Цветы срезают в бутонах. Они хорошо переносят длительное охлаждение и транспортировку. Побеги прямые, прочные, длиной около 45 см. Цветоносы хрупкие. Листья крупные, темно-зеленые, слегка глянцевитые и морщинистые. Сорт устойчив к заболеваниям. Хорошо цветет в неблагоприятных световых и температурных условиях. Используется для осеннего цветения.

Соня, ч. г. (5оп1а). Цветки лососево-розовые, крупные, хорошей формы, с высоким центром, душистые, не меняют окраску, но в жаркое время мельчают и теряют махровость. Кусты высокие, хорошо ветвятся; побеги прочные, длинные, быстро отрастают после обрезки, но к осени теряют устойчивость. Листья темно-зеленые. Сорт устойчив к заболеваниям. Очень продуктивный. Хорошо цветет в неблагоприятное по своим условиям время. Используется для ранней выгонки и зимнего цветения. Хорошо размножается черенками и растет на своих корнях.

Фламинго, ч. г. (Р1ат1П§о). Цветки нежно-розовые, ароматные, бутоны узкие, длинные, красивой формы, хорошо распускаются в срезке, переносят охлаждение, но сырость во время хранения и транспортировки может вызвать появление гнили. Кусты сильнорослые, с прямыми крепкими побегами длиной до 60 см. Цветение обильное. Переносит резкие перепады температуры, невысокую освещенность. Хорошо растет при умеренных тем-

пературах и активной вентиляции, так как отрицательно реагирует на повышенную влажность воздуха. Применяется для ранней выгонки, позднеосеннего и непрерывного цветения.

Желтые сорта. Аалсмеер Голд, ч. г. (АаЬтеег ОоЫ). Цветки густой желтой окраски с легким красноватым налетом на концах лепестков, красивой формы, хорошо раскрываются, бутоны узкие, долго сохраняются в срезке (до полного увядания). Кусты сильнорослые, побеги крепкие, ровные, длиной до 60 см, густооблиственные. Листья темно-зеленые, блестящие. Сорт устойчив к заболеваниям. Продуктивность высокая. Особенно хорошее качество цветов наблюдается на молодых побегах, в связи с чем рациональна регулярная короткая зимняя обрезка побегов для омоложения растений. При ранней выгонке побеги могут искривляться. Используется для осеннего цветения и круглогодовой культуры.

Голден Тайме, фл. (Оо1(1еп Итез). Цветки золотистожелтые, средней величины, сильномахровые, ароматные, по форме близки к Мерседес, долго сохраняются в срезке. Побеги крепкие, средней длины, листья темно-зеленые, устойчивые к заболеваниям. Продуктивность высокая, стабильная.

Белые сорта. Атена, ч. г. (А1Ьепа). Цветки белые, крупные, махровые, ароматные, бутоны удлиненные, распускаются медленно. Устойчивость срезки при холодном хранении и транспортировке высокая. Кусты компактные, густые, побеги прямые, прочные, длиной до 60 см. Листья крупные, светло-зеленые. Сорт устойчив к заболеваниям. Легко отрастает после обрезки. Продуктивный, однако при ранней выгонке не обеспечивает стабильный урожай. Неприхотлив в культуре.

Кокетт, ч. г. (КокеИе). Цветки белые, с высоким центром, крупные и средней величины. Побеги длинные, прямые. Листья темно-зеленые, сильные. Один из лучших белых сортов.

Уайт Кристмас, ч. г. (ШЫ1е СЬг181та8). Цветки белые, крупные (диаметром 12 см), махровые, душистые, хорошей формы, раскрываются быстро; срезают в по-луроспуске. Кусты сильнорослые, прямые, с прочными побегами, хорошо отрастающими после обрезки. Сорт устойчив к заболеваниям. Продуктивность высокая. Используется для ранней выгонки.

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО