Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ

В природе фрезия может размножаться как семенами, так и вегетативно. Большинство современных полиплоидных сортов стерильно, поэтому в производстве их размножают вегетативно — клубнелуковицами и детками. Однако существуют сорта и расы фрезии семенного воспроизводства — Суперфрезия гибридная. Итальянская желтая посевная и др.

Размножение семенами. Для получения хороших семян посев или посадку фрезии проводят с таким расчетом, чтобы цветение приходилось на светлые весенние месяцы (март — май). Для семенных целей отбирают чистосорт-ные, здоровые клубнелуковицы. Фрезия — перекрестно-опыляющееся растение, поэтому для получения семян проводят искусственное перекрестное опыление (кисточками) или содержат в теплице пчел.

Всхожесть семян сохраняется 3 года. Свежие семена всходят неравномерно, лучшее прорастание отмечается после одного года хранения. Семена относительно большие, средняя масса 1 тыс. шт. составляет 10 г. Для получения 2 тыс. шт. растений требуется 20 г семян. Как правило, у голубых сортов семена мельче.

Цветение наступает через 9 месяцев после посева. Чтобы растянуть период цветения, семена высевают в несколько сроков с промежутками в две недели, с середины апреля до начала июля. Предпосевная обработка заключается в замачивании в воде или слабом растворе марганцовокислого кадия с температурой 20°С в течение 24 ч.

Семена высевают в грунт оранжереи, стеллажи или ящики, чаще — в ящики, где оставляют на все время или рассаживают в грунт. Глубина субстрата должна быть не менее 15 см. Для посева используют супесчаную компостную или парниковую землю, а также смесь из равных частей листовой, дерновой земли и перегноя. Норма высева семян — 2,5 г/мЛ; схема посева 7—8 X 7,5 см, глубина —

1 см. Для лучшего сохранения влажности почву мульчируют торфом слоем 1 см. До появления всходов ящики ставят друг на друга в темное место. Лучшая температура для прорастания семян— 18—20°С, при снижении ее до 12°С или повышении до 30°С всхожесть резко падает — до 20—30%, и семена прорастают неравномерно.

Всходы появляются через 3—4 недели, а у голубых сортов на 7—10 дней позже. При появлении всходов мульчирующий слой снимают, ящики выставляют на свет, температуру снижают до 10—14°С. При неравномерной или низкой всхожести с появлением второго листочка сеянцы пикируют на расстояние 5x5 см. Пикировка несколько задерживает развитие растений, поэтому ее стараются избежать.

Ящики с пикировками или всходами выносят в закрытый парник, где начинают приоткрывать рамы, в конце мая их снимают совсем, а растения притеняют (щитами, тканью). Уход за всходами в течение лета заключается в умеренных поливах, прополках, подкормках слабым (0,15—0,2%) раствором минерального удобрения каждые
1—2 недели. При этом в начале лета дают на 10 л воды по 5 г аммиачной селитры и фосфорнокислого калия, с середины лета — соответственно по 5 и 10 г.

Если фрезию предполагается высаживать из ящиков в грунт оранжереи, то делать это нужно в конце июля — начале августа. Накануне пересадки землю хорошо поливают, растения высаживают с большим комом земли, несколько глубже (на 0,5 см), чем они росли. После посадки почву обильно поливают, а при солнечной погоде первое время притеняют. При выращивании в ящиках их стараются держать в парниках как можно дольше, до первых заморозков. В оранжерее ящики ставят на светлое место, на взрыхленную почву. Оранжерею по возможности проветривают, температуру поддерживают невысокую — вначале 13—15, затем до 8—10°С (в ноябре — декабре, если растения не цветут). При появлении бутонов температуру повышают до 13—15°С.

Сразу после перенесения в оранжерею или по достижении растениями высоты 10—12 см их подвязывают, используя для этой цели сетки с ячейками 10X10 см, которые закрепляют на металлической опоре (как для гвоздики). По мере роста растений сетку поднимают или натягивают еще 2—3 яруса.

Цветение наступает в зависимости от сроков посева — с декабря по март: при посеве в марте — апреле цветение наступает в конце сентября — октябре; посевы конца апреля — начала мая цветут с ноября по январь, а июньско-июльские — в феврале — марте. Дополнительное облучение (фотопериод 12—14 ч) увеличивает выход качественной продукции на 20% и сокращает время выращивания. После цветения ящики можно перенести на менее освещенное место. Полив постепенно уменьшают и через 3—4 недели прекращают совсем.

При пожелтении листьев, в начале отмирания корней, клубнелуковицы выкапывают, просушивают в проветриваемом и затененном помещении при температуре 20— 22°С, затем очищают, сортируют и помещают в камеру на хранение. Крупные клубнелуковицы используют для получения срезки, детку — на доращивание. Коэффициент размножения при этом в среднем составляет 1,5; товарных клубнелуковиц можно получить около 50%.

Фрезия — светолюбивое растение и очень требовательное к строгому температурному режиму. На разных

стадиях развития ей необходима температура от 2 до 31°С. Для создания таких условий в хозяйстве необходимо иметь термокамеры с точными датчиками температуры (лучше электроконтактные термометры), где подготавливают клубнелуковицы и оранжереи (стеллажи) с подпочвенным подогревом, а также дополнительное облучение.

Размножение клубнелуковицами. Клубнелуковица фрезии формируется за один вегетационный период, в конце второго она отмирает, а вместо нее (обычно из верхушечной почки) развивается новая замещающая, в случае отмирания ее трогается в рост почка, расположенная ниже.

На клубнелуковицах и клубнепочках по мере их формирования и роста образуются почки возобновления. На клубнелуковицах их количество соответствует количеству клубнелуковичных листьев. Процесс развития от почки до фазы цветущего побега длится два вегетационных периода. В первый год после посадки растут клубнелуковичные листья, в почках которых проходит развитие будущего побега. Этот процесс у верхних почек заканчивается в конце периода цветения побега этого года.

У себя на родине фрезия цветет при сравнительно низких температурах, после жаркого периода года. В жаркое время у клубнелуковиц наблюдается период относительноного покоя в течение 10—14 недель при строго определенных условиях: температуре воздуха в пределах 20—25°С и относительной влажности 70—75%.

Фрезия может нормально развиваться, только когда в клубнелуковицах содержится определенное количество стимулирующих рост веществ типа ауксинов. Они синтезируются в условиях повышенной температуры — от 20° С (оптимально — 28—31° С). При 5° С эти вещества отсутствуют, а при 10° С — они образуются в незначительном количестве, однако достаточном для стимуляции роста корней и передвижения питательных веществ из материнской клубнелуковицы в дочернюю. Таким образом, если клубнелуковицы перед посадкой содержались при температуре ниже 20°С или выше 35°С, они могут не прорасти. Низкая относительная,влажность воздуха приводит к пересыханию клубнелуковиц, в результате чего они не прорастают или дают ослабленные и малодекоративные растения.

В конце периода покоя наблюдается образование

зачатков корней и некоторое удлинение верхней почки возобновления, что указывает на готовность к посадке.

От посадки до выкопки клубнелуковицы проходят три этапа развития, последовательно переходящих друг в друга и требующих разных условий. Первый — от посадки до образования зачатков соцветий — продолжается 5—6 недель. В этот период температура почвы около вершины клубнелуковицы (так как соцветия закладываются в этом месте) должна составлять 13—15°С. При температуре почвы 10°С цветонос развивается укороченным, а при более низкой — процесс формирования соцветий приостанавливается и многие из них деформируются. Если температура выше 20°С, процесс формирования генеративных органов также замедляется, идет интенсивный рост многочисленных листьев, и при 24°С их вырастает до цветения 12—14 шт.; при более высокой — растения совсем не зацветают.

При температуре почвы 13—17 и воздуха 13—22''С клубнелуковицы прорастают на 14—23-й день после посадки. К концу периода в основном заканчивается формирование соцветия и вегетативной массы, накапливается достаточное количество питательных веществ для дальнейшего развития генеративных органов и замещающей клубнелуковицы. С этого времени (второй этап) температуру снижают, в зависимости от световых условий, до 8— 10°С зимой (в I—П1 световых зонах) при низкой интенсивности света и 15—20°С весной и летом. Для снижения температуры летом оранжереи притеняют и вентилируют. Очень важно не допускать резких колебаний температуры и влажности воздуха и почвы. В это время у основания цветоносного побега закладывается и развивается новая почка возобновления будущего года. Слишком теплое (выше 20°С) или холодное (2—3°С) содержание фрезии вызывает деформацию цветков, а иногда они вообще не развиваются, образуя «слепые» бутоны. С начала бутонизации температуру воздуха (в I—III световых зонах) повышают до 15—17°С.

После цветения наступает третий этап развития, продолжающийся еще 3—5 недель. В это время интенсивно растут замещающие клубнелуковицы и детки — посадочный материал будущего года. Минимальную температуру почвы поддерживают около 16°С, воздуха — днем от

14 до 25, ночью—12°С. Полив постепенно уменьшают.

а за 2 недели до выкопки полностью прекращают. Клубнелуковицы выкапывают в начале отмирания корней, но до полного усыхания листьев. Это помогает избежать больших потерь посадочного материала при выкопке.

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО