Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Полив. После посадки растения опрыскивают, поливают, до укоренения содержат при температуре 16—20°С, своевременно устанавливают опорные сетки (первую сетку подвязывают на высоте 30 см, вторую—60 см).

В зависимости от периода вегетации у хризантем изменяется потребность во влаге. Во время вегетативного роста, когда формируются листья, растения потребляют много воды. В период бутонизации потребность в воде снижается на 10—20%, поэтому влажность почвы уменьшают, что способствует увеличению периода цветения.

Удобрение. Хризантемы относятся к солевыносливым растениям, однако избыток минеральных солей в почве вызывает замедленное образование корней у высаженных черенков, что, в свою очередь, нарушает снабжение их питательными веществами и водой.

Потребность хризантем в питательных веществах за сезон близка к потребности гвоздики ранневесенней посадки в первый год возделывания. Однако энергия роста и, следовательно, потребления элементов питания у хризантем выше. Поэтому в период интенсивного роста растения подкармливают часто— один раз в 7—10 дней, определяя норму удобрений по данным агрохимического анализа (см. табл. 3). Для диагностики отбирают третий — пятый лист сверху у низкорослых и пятый — седьмой у высокорослых сортов.

Оптимальная концентрация растворов для подкормок горшечных хризантем и молодых посадок в грунтовых теплицах —0,7 атм. ОД, для взрослых растений ее можно увеличить до 1 —1,2 атм. ОД. В первое время хризантемы нуждаются в большом количестве азота и калия, с момента появления видимого бутона общий рост несколько замедляется и с этого периода увеличивается доля поглощения фосфора. Энергия поглощения калия равномерна в течение всего периода развития растений, но так как накопление органических веществ выше в вегетативную фазу, то и потребление элемента в абсолютных количествах в это время наибольшее. Если почва хорошо обеспечена питательными веществами, подкормки прекращают с появлением окрашенного бутона.

Отдельные группы и сорта по-разному реагируют на условия питания. Так, ранние сорта — Лорна Дун, Дун Вэлли, Султан, Сноудон — лучше развиваются при умеренном содержании питательных веществ в почве. Избыток азота может привести к задержке цветения до месяца, изменению окраски цветов, ухудшению их стойкости (Султан, Дун Вэлли, Лорна Дун). У среднепоздних сортов — Никола Мае, Медальон, Ред Балкомб Пер-фекшн, Саутдаун Пинк, Сунавон — при высоком уровне питания развивается слишком большая и ломкая вегетативная масса, задерживается цветение и снижается качество соцветий. Кроме того, высокие дозы азота понижают устойчивость культуры к заболеванию серой гнилью (Сунавон, Сноудон и Фред Шусмит). Неблагоприятное влияние высоких доз азота особенно сильно проявляется при недостатке калия. Хорошо переносят избыток питательных веществ и требуют высокого агрофона сорта Борнхольм, Мейфорд Кримсон и Трезор.

Такие сорта, как Луйона, Мефо, Фред Шусмит, хорошо развиваются как при высоком, так и при низком обеспечении питательными веществами, хотя плохо переносят избыток азота.

Формирование растений. Чтобы генеративные органы у рано высаженных растений закладывались при оптимальной длине дня для данного сорта, их прищипывают (1—3 раза). Каждая прищипка тормозит образование соцветий на 2,5—3 недели.

Растения ранних сроков размножения прищипывают или обрезают (прищипка — удаление части побега не более чем на 2 см; обрезка — удаление верхней части побега на 5—6 см). Крупноцветковые — прищипывают или обрезают, когда стебель имеет длину 10—15 см и

6—листьев, оставляя не менее 4—6 листьев (рис. 37).

Количество прищипок зависит от срока размножения сорта. Одностебельные крупноцветковые сорта, размноженные в марте, обрезают в апреле или начале мая, прищипывают — в конце мая, а укорененные в апреле — прищипывают в мае. Срезочные сорта можно прищипывать 1 раз и формировать их в 3—4 стебля.

Вторую прищипку проводят над вторым-третьим листом, когда боковой побег достигает длины 10—12 см. Со второй прищипкой нельзя опаздывать, особенно у ранних сортов, так как это затягивает цветение и в

условиях более короткого дня образуются соцветия неправильной формы, часто полумахровые.

Для ранних и средних крупноцветковых сортов последний срок прищипки — начало июня; для поздних сортов — конец июня — начало июля; при поздних сроках размножения их не прищипывают.

Декоративные сорта прищипывают, когда растения достигли высоты 10—12 см и образовали куст из 3—5 побегов. Мелкоцветковые сорта прищипывают 1—2 раза для образования сильно-ветвящегося куста. Сорта, которые после одной прищипки дают 7—12 побегов, больше не прищипывают. При проведении одной прищипки верхушку удаляют над восьмым — десятым листом, а при двух прищипках первый раз побег удаляют над шестым — восьмым, второй — над третьим — пятым листом.

Регулирование температурного режима. В разные периоды вегетации растениям необходим различный температурный режим. Он должен соответствовать световым условиям. При хорошей интенсивности освещения можно допускать более высокую температуру. Оптимальная температура для роста растений, образования, закладки и развития бутонов—15—20°С.

На этом уровне ее поддерживают и ночью, так как только в ночной период образуются листья и удлиняются стебли. При распускании соцветий и цветении ее снижают до 10—12°С. Снижение температуры увеличивает продолжительность каждого периода. Так, например, при

13—14°С период бутонизации удлиняется на 25—30 дней, а при температуре ниже 10°С растения могут совсем не зацвести, хотя вегетативный рост их продолжается.

Оптимальная температура во время развития бутонов для теплолюбивых сортов (Фред Шусмит, М-ме Вольф,

Иидианаполис, Мари Морен, Портрайт и др.) 18—21 (Содержание растений при температуре ниже 15°С или вы-то 21—27°С задерживает развитие соцветий. Для сортов, не требовательных к теплу (Медальон, Сноудон), в основном поздних, оптимальной является температура 10— 1Г)°С, при температуре выше 21°С и ниже 10°С замедляется развитие соцветий, изменяется присущая сорту ок-|)аска цветка и его махровость. Белая окраска соцветий при низкой температуре приобретает серый, зеленый или желтый оттенок. Сорта этой группы хорошо приспособлены к низкой ночной температуре в северных условиях.

У малочувствительных к температуре сортов (Мейфорд Кримсон, Шаста, Ред Балкомб Перфекшн, Мефо, Эле-|'анс Уайт и др.) развитие соцветий проходит при температуре 10—27°С. Отклонение ее от указанных пределов тормозит их формирование. Высокая температура снижает также махровость соцветий, т. е. влияет на соотношение язычковых и трубчатых цветков, изменяет их окраску.

На развитие растений отрицательно влияет низкая ночная температура: центральные цветки образуются укороченными, в результате чего середина соцветий оказывается пониженной, что резко снижает их декоративность.

Хризантемы прекрасно растут в высоких светлых теплицах с хорошей вентиляцией. Застойный воздух необходим только в период их укоренения и пересадки.

Регулирование светового режима. Хризантемы требовательны к интенсивности освещения, особенно во время формирования соцветий. Заложение и развитие цветочных органов на конусе нарастания побега проходят в два этапа: сначала формируется цветоложе, после чего от периферии к центру рщет формирование цветочных зачатков. Первый этап начинается после воздействия тремя — пятью короткими днями и заканчивается после 12 коротких дней. Затем наступает второй этап развития соцветий, т. е. на цветоложе закладываются зачатки язычковых, а затем и трубчатых цветков. Спустя 18—24 коротких дня дифференциация конуса нарастания полностью заканчивается, после чего фотопериодические условия малозначимы для дальнейшего развития соцветий.

Если в течение первого этапа изменяется интенсивность освещения или температура (ниже 10 и выше 20°С), то формирование соцветий приостанавливается на первом этапе репродуктивной фазы развития: они формируются

пустыми, без цветков («летние бутоны»). При низкой интенсивности света или низких ночных температурах на втором этапе соцветия деформируются: они могут

сформироваться с большим количеством трубчатых цветков и недоразвитыми , язычковыми цветками (маломахровые) , с нормально развитой одной половиной соцветия и недоразвитой другой, с заниженной серединой соцветия (асимметричные соцветия). Все эти явления обусловлены неправильным делением клеток в точке роста, что связано с гормональными нарушениями.

Применение физиологически активных веществ. Для устранения асимметричных соцветий у крупноцветковых хризантем рекомендуется опрыскивание растений смесью гиббереллина (0,01%-ного) с аденином (0,001 %-ным) в период формирования цветков в соцветии (бутон диаметром 0,1—0,2 см). Обработку повторяют через 10 дней.

Для увеличения размеров соцветия крупноцветковые сорта опрыскивают раствором гиббереллина, начиная с первой стадии заложения соцветия (формирования цветоложа), в первые 12 коротких дней. Повторность обработки — трехкратная, с интервалами 5—7 дней.

Кроме устранения дефектов в репродуктивном развитии, регуляторы роста способны воздействовать на растения и в период вегетативного роста. Для получения короткостебельных устойчивых хризантем и увеличения продолжительности цветения рекомендуется препарат В-9. В первом случае неприщипнутые растения (одностебельные) опрыскивают раствором 0,5 %-ной концентрации по препарату в фазу полной дифференциации соцветия в конусе нарастания, т. е. через 2—3 недели после начала коротких дней. Для увеличения продолжительности цветения хризантемы обрабатывают повторно тем же препаратом, но более низкой концентрации (0,25%), в фазу окрашенного бутона, т. е. через 7—8 недель после начала коротких дней.

Мелкоцветковые сорта для уменьшения высоты побегов (компактный куст) опрыскивают 0,01 %-ным хлорхолин-хлоридом (ССС, препарат тур) в фазу интенсивного вегетативного роста побегов второго порядка. Для увеличения ветвления через месяц после прищипки основного побега, в период интенсивного вегетативного роста побегов второго порядка растения обрабатывают 0,1%-ным раствором гидразида малеиновой кислоты (химическая пинцировка).
 

Особенности ухода за горшечной культурой. После укоренения растения высаживают в горшки диаметром

9—15 см, пересаживая повторно 1—2 раза. Это требует больших затрат труда и более тщательного ухода: растения чаще поливают и подкармливают органическими и минеральными удобрениями, прикапывают в гряды теплицы или открытого грунта и мульчируют торфом для поддержания равномерной влажности. Однако этот метод позволяет экономичнее использовать площади, сокращает объем работ в осенний период. Цветут растения осенью, с наступлением короткого дня. Выход цветов с

1 мл составляет 16—30 шт. Чаще в горшках выращивают декоративные и мелкоцветковые сорта.

Борьба с вредителями и болезнями. Круглогодичное возделывание хризантем, при котором большую часть времени они находятся в защищенном грунте, а также вегетативное их размножение создают благоприятные условия для развития и распространения вредителей и болезней, а также для поражения их вирусами. Для получения свободных от вирусов, здоровых черенков эффективен метод термотерапии и культуры меристематической ткани. Однако последний требует наличия специальной лаборатории.

Метод термотерапии применяют в производственных условиях при культуре маточников. При этом используют сортовые стандартные черенки хризантем, взятые с маточных растений, прошедшие тестирование на вирусы и высаженные в пластмассовые контейнеры (по 7—15 шт. в каждый, по схеме 60 X 20 X 15 см) с субстратом, обогащенным необходимыми элементами питания. За десять дней до постановки растений в термокамеру (рис. 38) их прищипывают. Температуру повышают постепенно, ежедневно, начиная от 25°С; в течение 6 дней ее доводят до задан-ной—37±1°С. Этот период считается началом тепловой обработки. Оптимальную влажность воздуха (50—70%) в термокамере создают ежедневным опрыскиванием растений водой, но при избытке влаги наблюдается хлороз, а при недостатке — слабый прирост вегетативной массы. Термокамеру оборудуют лампами, обеспечивающими интенсивность освещения 3,5—4 тыс. лк/мл при фотопериоде 14,5 ч/сут.

Продолжительность тепловой обработки находится в прямой зависимости от видового состава вирусов. Учитывая распространенность в нашей стране шести ви-

дов вирусных болезней, опытным путем установлена экспозиция термотерапии от 4 до 10 недель. Для большей гарантии оздоровления хризантем ее можно увеличить до 14—18 недель, но в этом случае наблюдается сильное угнетение растений. Хризантемы, зараженные вирусом аспермии, можно с большой надежностью оздоровить методом термотерапии (при 4-недельной экспозиции) или культуры меристемы. Растения, зараженные вирусом Б, удается оздоровить лишь на 80% при обязательном сочетании с культурой меристемы. Большее количество безвирусных растений получают при 12-недельной экспозиции (93%).

По окончании заданного срока тепловой обработки термокамера продолжает работать в прежнем режиме; ее отключают после того, как сняты все черенки.

Наиболее распространенные вредители хризантем — тли, паутиный клещик, белокрылка; болезни — мучнистая роса, ботритис, вертициллез, фузариоз и др.

Для борьбы с вредителями применяют акрекс (0,05%-ный) — 1,2 кг/га, актеллик (0,1%-ный) — 2—3 кг/га, ди-кофол (18%-ный к. э.) в концентрации 0,2—0,3% —

1,5—3 кг/га, серу коллоидную (0,5%-ную) —2—4 кг/га, амбуш (0,05%-ный) —0,5—1 кг/га, а также биологические препараты (энкарзию, вертициллин).

Против мучнистой росы растения опрыскивают акрек-сом (0,1%-ным), каратаном (0,1%-ным)—0,6—1 кг/га или суспензией молотой серы (0,1—0,3%-ной)—3—4 кг/га. В борьбе с болезнями увядания и гнилями используют (раз в два месяца) фундазол (0,15%-ный) для полива почвы под растениями.

Хризантемы чувствительны к средствам защиты, поэтому необходимо проверять их действие на небольших количествах растений. Особенно чувствительны к пестицидам сорта Сноудон, Фред Шусмит, Мефо, Спайдер и др.

Кроме перечисленных паразитарных заболеваний растения часто страдают от физиологических нарушений, обусловленных неблагоприятными условиями среды: появление трещин на стебле, которые приводят к обламыванию бутонов; «облысение» соцветий, пустоцветы и т. д.

Обламывание бутонов является следствием резкого нарушения равновесия между поглощением влаги растениями и ее испарением; это происходит в результате обильного полива или дождей после сухой погоды, а также при повышении влажности воздуха в связи с понижением температуры и т. д.

Под «облысением» понимают такое явление, когда в соцветии наряду с нормально развитыми цветками Уг— 7з их количества бывают недоразвиты. Причиной этого является нарушение в питании, а склонность к нему наследственна, поэтому при отборе маточников следует обращать на это внимание.

Плоские, наполовину заполненные соцветия с зеленой или «пустой» серединой называются «пустоцветами» и являются реакцией сорта на неправильно выбранное время размножения. Этой же причиной объясняется и засыхание «дна» соцветий у крупноцветковых хризантем при запоздалом цветении.

ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Рис. 38. Две конструкции камеры для термотерапии

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО