Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Горшечные культуры в цветочных хозяйствах


Горшечные растения обладают большим периодом декоративности, чем срезанные цветы, так как они продолжают существовать на своих корнях и при должном уровне ухода обмен веществ в течение длительного времени проходит без нарушения.

Горшечные культуры пользуются большим спросом, однако требуют значительных затрат труда и средств. В настоящее время внедряются интенсивные способы их возделывания, предусматривающие широкое использование средств механизации для особенно трудоемких процессов.

Среди горшечных растений наиболее перспективны и популярны глоксиния, гортензия, кальциолярия, примула и др.

ГЛОКСИНИЯ

Глоксиния гибридная (51пп1п§1а ЬуЬг1ёа Ьог1.) — многолетнее травянистое клубневое растение семейства геснериевых (Ое8пег1асеае бит.). Стебли укороченные (2—5 см и более), слабоветвистые; листья овальные, опушенные, светло- и темно-зеленые, в зависимости от сорта, длиной 15 см и более. Цветки на сочных цветоносах. Венчик с широко открытой воронковидной трубкой и шестилопастным отгибом, диаметром 9—11 см, одинарный или двойной. У многих сортов края отгибов волнистые или бахромчатые. Почти весь венчик окрашен в глубокие бархатистые тона бордового, лилового, алого, белого цвета, а также в смешанные тона с оригинальными сочетаниями.

У основания венчика четыре тычинки, пыльники которых соединены в виде кольца. Пестик с вогнутым и двухлопастным рыльцем. На одном растении образуется

за сезон до 30—50 цветков. Продолжительность цветения одного цветка —10—20 дней (в зависимости от сорта). Цветки раскрываются парами. Семена образуются при искусственном опылении. Глоксиния при семенном размножении сильно расщепляется, но легко поддается селекционным и улучшающим отборам.

СОРТА

Современный производственный сортимент глоксиний включает многочисленные расы и сорта, которые можно разделить на ранние, средние и поздние.

Ранние сорта цветут в марте — апреле, неинтенсивно, имеют умеренное ветвление и рыхлые кусты. Сорта со средними сроками цветения цветут в апреле — мае, интенсивно ветвятся и имеют компактные кусты. Поздние сорта зацветают в мае — июне, образуют компактные кусты с интенсивным развитием боковых побегов.

Берлинер рот (ВегИпег Ко1). Цветки темно-красные, цветение обильное; листья эластичные. Среднеранний сорт.

Фанфара (РапГаге). Цветки светящиеся, красные, наполовину заштрихованы, основание цветка — фиолетовое, цветение обильное; листья мелкие. Сорт средневет-вящийся, ранний.

Харцглеке (НагЛ§ 1оске). Цветки светло-фиолетовые; листья средней величины. Очень ранний сорт.

Роткепхен . Цветки светящиеся, темнокрасные, основание цветка темнее, края лепестков сильноволнистые; листья мелкие, темно-зеленые. Сорт среднераз-ветвленный, очень обильно цветущий, поздний.

Ротер замт . Цветки темно-красные, крупные, направлены вверх; листья эластичные. Ранний сорт, требует дополнительного облучения.

Олимпия-фойер . Цветки темно-красные, листья мелкие. Сорт обильно цветущий, сильно разветвленный, ранний, требует дополнительного облучения.

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА

Глоксинию размножают семенами и клубнями, чаще — семенами.
 

Размножение семенами. Семена глоксинии высевают с ноября по январь в ящики, наполненные рыхлой и легкой земельной смесью объемной массой от 0,1 до 0,7 г/смЛ: листовая земля и торф (3:4); листовая, перегнойная, дерновая земля, торф (1:1:1:2); дерновая земля, торф, песок (1:3:1), верховой торф и др. Почва должна быть свежая, ранее не использованная, водо- и воздухопроницаемая, с рН 5,5—6,0. Субстрат такого состава применяют на всех этапах возделывания глоксинии.

Так как семена очень мелкие, землю для верхнего слоя тщательно просеивают, разравнивают, слегка уплотняют и увлажняют; на ящик высевают 0,2 г семян. Сверху их прижимают дощечкой, не засыпают. Почву и всходы осторожно опрыскивают теплой водой (25—30°С); при избытке влаги семена загнивают. Температура воздуха оказывает большое влияние на всхожесть семян, время появления сеянцев, их силу и развитие. При температуре 22—25°С всходы появляются на 8-й день, при 20°С —на 11-й, при 17°С — на 19-й, а при 15°С — на

29-й день.

Ящики с посевами ставят на стеллаж с нижним подогревом и накрывают переносными каркасами, покрытыми бумагой или тканью (чтобы не было конденсата), а поверх — пленкой. Ежедневно, лучше утром, их открывают для опрыскивания и проветривания. С появлением всходов притенение снимают — сначала с боков (под вечер), чтобы они постепенно привыкали к свету, а когда всходы зазеленеют — убирают совсем.

Вегетативный рост сеянцев и пикировок ускоряется дополнительным облучением, которое проводят в ноябре— феврале, удлиняя день (фотопериод) до 14 ч. Дополнительное облучение удельной мощностью 100—150 Вт/мЛ ускоряет развитие растений на 2—4 недели и улучшает их качество.

Сеянцы гибридных глоксиний генетически неравноценны, поэтому 27—30% отстающих в росте растений целесообразно браковать в первые 30—60 дней. Остальные сеянцы 2—3 раза пикируют.

Первую пикировку проводят, когда появится первая пара настоящих листочков (через 4—6 недель после посева) . Сеянцы высаживают в ящик по 300 шт. Через месяц их вторично пикируют по 50—100 шт., добавляя на 1 мЛ субстрата 0,5—1 кг полного удобрения. Когда растения

снова сомкнутся и листочки поднимутся косо вверх, их сажают в горшки диаметром 9—11 см или пикируют в ящики по 30—40 шт. На 1 мЛ смеси добавляют 1,5 кг аммофоски или 400 г ЫН4ЫОз, 680 г простого суперфосфата, 420 г ККОз, 300 г сернокислого магния и микроэлементы. Растения сажают по возможности с комочком почвы, бережно обращаясь с тонкими корешками и осторожно прижимая сеянцы к субстрату. Если сеянцы не прижаты к земле, они плохо растут и легко всплывают при поливе.

Глоксиния после посадки усиленно растет. Если с пересадкой сильно запоздать или не делать ее совсем, то развитие растений прекращается и значительная часть их пропадает. Для получения хорошей, обильно цветущей популяции надо постоянно заботиться о том, чтобы рост был интенсивным. Бутоны начинают формироваться на пятой-шестой паре листьев, и в это время (апрель — май) растения пересаживают в горшки диаметром 11 см, неглубоко, слегка прикрывая клубень землей и добавляя в смесь 2—2,5 кг полного удобрения с микроэлементами.

Оптимальное содержание питательных веществ в субстрате (мг/л): N—100—250; Р2О5—150—300; К2О— 200—400 (нижние границы — для молодых растений, верхние — для последующих этапов роста).

Размножение клубнями. У глоксинии обязателен период покоя. В конце сентября ее корни отмирают, рост листьев прекращается, а через 20—40 дней отмирает надземная часть. Клубни сохраняют в специальном помещении при температуре 10°С и умеренном увлажнении. В декабре — феврале их кладут на проращивание в пикировочные ящики с субстратом из листовой земли, торфа и песка (2:1:1) и содержат при температуре 20°С. Проросшие клубни (с равивающимися корнями и побегами) высаживают в горшки (ящики) целыми или разделенными по числу ростков. Уход за растениями аналогичен уходу за глоксинией, полученной из семян. Через три месяца наступает период цветения.

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО