Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА



В производственных условиях цикламен размножают семенами. От посева до цветения проходит от 1 до 1,5 го да. Массовое цветение начинается в декабре — феврале,

НО смещением срока посева семян можно вызвать цветение растений с августа по март.

Для увеличения продолжительности цветения и равномерного распределения агротехнических работ семена высевают в июле — октябре. Сроки посева семян имеют зональный характер: в северных областях, где зимние дни короче и освещенность слабая, сеять следует раньше (июль — сентябрь), а в южных — позже (ноябрь — февраль). При более поздних сроках посева растения отстают в росте.

Перед посевом семена замачивают на сутки в мягкой или дистиллированной воде (20°С), затем ее сливают, семена слегка подсушивают на материи или бумаге, сортируют по величине и раскладывают по маркеру на расстоянии 1,5—3 см в пикировочный ящик, заполненный субстратом, слоем 5—7 см.

Почву можно использовать различную, но обязательно рыхлую и влагоемкую. Эти свойства обеспечивают смеси, состоящие из земель растительного происхождения, имеющих волокнистую структуру (листовая, полупереп-ревшая легкая дерновая земля, верховой слаборазложив-шийся торф, перегной, древесные опилки, соломенная резка и др.)' Влагоемкость можно регулировать добавлением крупного песка.

Для посева пригодны субстраты, содержащие не менее 20% органического вещества, объемной массой в пределах 0,2—0,6 г/смЛ рН (КС!) —5,8—6,0. Избыточное содержание элементов питания в этот период снижает всхожесть семян. Поэтому минеральные удобрения вносят только в том случае, если почва бедна питательными веществами или нужно выравнить соотношение между ними. Сверху семена засыпают слоем (1 см) легкой просеянной земли, обильно поливают, покрывают темной полиэтиленовой пленкой или плотной бумагой. Для сохранения равномерной влажности рекомендуется мульчировать посевы сверху торфом слоем 4—5 см, предварительно насыпав разделительный слой песка, чтобы торф можно было легко снять, когда семена наклюнутся.

В период прорастания семян температуру в оранжерее поддерживают в пределах 18—20°С. При более высокой (что случается в жаркие летние месяцы) или более низкой температуре замедляется энергия прорастания семян, что приводит к недружным всходам и большой

ИХ гибели. При температуре 18—20°С семена прорастают через 25—30 дней, после чего торф или пленку снимают, почву слегка рыхлят, ящики ставят на более светлое место, всходы равномерно опрыскивают и притеняют от прямых солнечных лучей, температуру понижают до 15—18°С.

Когда полностью разовьется первый настоящий лист (или оба семядольных листа), растения пикируют в ящики или в грунт стеллажа по схеме 4X4 или 8X10 см. Накануне пикировки сеянцы обильно поливают. Вначале выбирают самые крупные из них, затем средние и мелкие, слабые сеянцы с деформированными листьями отбрасывают. Обычно при пикировке бракуют 15—30% растений. Это обеспечивает в дальнейшем получение высококачественных цветов. Занимать площадь плохоразвитыми растениями экономически невыгодно.

При пикировке клубеньки цикламена должны быть лишь слегка прикрыты тонким слоем земли. Более глубокая посадка растений приводит к их загниванию. Если верхняя часть клубня выступает над поверхностью земли, кожица его грубеет и отвердевает, рост растений задерживается. Ящики с пикировками обычно устанавливают ближе к свету на верхние подвесные полки оранжереи. Зимой, когда мало света, в оранжерее поддерживают температуру не выше 8—12°С. Повышение температуры в этот период вызывает усиленный рост растений, а также скручивание черешков листьев. По мере улучшения светового режима температуру постепенно повышают (в марте — до 16—18°С), оранжерею проветривают, растения чаще опрыскивают, при необходимости почву рыхлят, пропалывают, обрабатывают от вредителей и болезней.

Как только листья сомкнутся, цикламен пикируют второй раз (на стадии 4—5 хорошо развитых листьев) по схеме 8X8 см или высаживают в горшки диаметром 9 см с последующей посадкой (перевалкой) в более свободные — диаметром 11 — 13 см (рис. 41).

При посадке цикламена в горшки диаметром 9 см верхняя часть клубня у основания листьев должна быть покрыта слоем земли примерно на 0,5 см и слегка выступать над краем горшка. Заглубление клубня недопустимо, потому что верхняя его часть представляет собой видоизмененный стебель с вегетативными и репро-

дуктивными органами, которые не могут нормально развиваться в земле. В стадии семи — девяти листьев на главном побеге и трех — пяти листьев на боковых у цикламена начинают закладываться цветки, но клубень нельзя также оставлять на поверхности, так как он грубеет и приостанавливается в росте. Нижняя часть клубня выполняет другую функцию. В период образования 5—6 листьев отмирает основной корень, и растение нормально развивается за счет нарастания снизу его вторичных корней.

Растения высаживают без уплотнения земли. Хорошо развитые растения, распикированные (в первую пикировку) по схеме 8Х 10 см, высаживают сразу в горшки диаметром

11 —13 см. Это способствует быстрому развитию корне-

вой системы и листьев, разрастанию крупного клубня и, в конечном итоге, закладке большого числа бутонов. Однако при такой пересадке требуется большая площадь стеллажей в самое напряженное время года, что не всегда выгодно хозяйству.

В горшки диаметром 11 —13 см цикламен высаживают таким образом, чтобы верхушка клубня слегка выступала над землей. Земля в горшке со временем несколько оседает, клубень разрастается, обнажается его верхняя часть (примерно Уз), на которой из верхушечной почки побега развиваются новые листья. В пазухах листьев закладываются бутоны. Если побеговая часть клубня заглублена, развивающиеся бутоны загнивают и урожай цветов снижается.

Земельные смеси для пикировок и посадки растений в горшки используют такого же состава, как для посева, но более плодородные. Плотность их должна быть не

выше 0,6 г/смл, рН (КС1) —5,5—6,2 (на карбонатных ночвах — 5,8—6,5). Составы смесей могут быть: дерновая земля с листовой и опилками (2:1:1); дерновая земля с листовой, торфом и перегноем (2: 1: 1: 1); дерновая земля с торфом и песком (1:1—3:1—0,5); листовая земля с перегноем и торфом (1:1:2); торф с опилками (1—3:1) и др. Желательно в земельную смесь добавлять до 5% измельченной сосновой коры, внесение которой препятствует развитию грибных заболеваний.

Нормы основного удобрения, вносимого перед посадкой, зависят от свойств используемых компонентов. Ориентировочно для первой пикировки можно рекомендовать полное удобрение (типа рижской смеси Б) в количестве 0,8 кг, для второй (посадка в горшки диаметром 9 см) — 1,5, для перевалки в горшки — 2,5—3 кг на 1 мЛ субстрата. Для верхового торфа дозы удобрений и содержания питательных вешЛеств устанавливают согласно данным таблицы 2.

Если в состав субстрата входит низинный торф, то в него необходимо добавлять сернокислую медь в количестве

3—5 г на 1мЛ. Для лучшего распределения солей меди их смешивают предварительно с песком или вносят в жидком виде.

При использовании перегноя или дерновой земли дозы удобрений несколько ниже, чем при применении торфа или опилок. Опилки бедны злементами питания. На их долю при составлении смеси вносят (кг/мЛ): 0,5—0,6 N (1,5—2 кг аммиачной селитры), 0,2—0,3 Р2О5 (1,0—1,5 простого суперфосфата) и 0,2—0,3 К2О (0,5—0,7 сульфата калия). Опилки смешивают с удобрениями, а затем добавляют их к другим субстратам.

Оптимальное содержание питательных веществ в субстрате следующее (мг/л): N—60—150; Р2О5—150—400; К2О—150—450; Са — 250—350; МЛ—40—60; Ре—15 — 25. Нижней границы придерживаются в период развития всходов и пикировок, верхней — после укоренения.

 

 

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО