Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ



Уход за цикламеном включает поливы, подкормки, регулирование температурного и светового режимов, борьбу с вредителями и болезнями. В период вегетации необходимо также своевременно удалять поврежденные и отмершие листья и бутоны, рыхлить землю в горшках.
 

Полив. В течение 2—3 недель после посадки у растений интенсивно развивается корневая система. Поэтому их регулярно и тщательно поливают — по 2—4 раза в день, в зависимости от погоды и опрыскивают, а также притеняют от прямых солнечных лучей. До укоренения ограничивают вентиляцию.

В настоящее время почти во всех хозяйствах цикламен возделывают в оранжерее, хотя в летнее время растения лучше растут и развиваются в парниках. При этом увеличиваются затраты на их перевозку, но при регулярных поливах улучшается качество продукции.

При интенсивной закладке бутонов нельзя пересушивать земляной ком, так как это ведет в дальнейшем к отмиранию бутбнов или образованию цветков низкого качества (короткие цветоножки, мелкие цветы нетипичной формы, которые раскрываются под листьями). При поливе вся почва в горшке должна быть хорошо увлажнена; недопустим и застой воды. Для поддержания необходимой влажности горшки ставят на слой влагоемкого субстрата. В период роста растения также регулярно поливают и опрыскивают теплой водой (на 5—8°С выше температуры воздуха, но не ниже 14°С), оранжерею хорошо проветривают.

Удобрение. В весенне-летний период цикламен подкармливают раз в 2—3 недели раствором минеральных удобрений. Периодичность подкормки зависит от возраста растений и времени года. Молодые растения (посевы и пикировки) подкармливают раствором невысокой концентрации (0,1—0,15%), преимущественно азотным и азотно-калийными удобрениями.

В первый период своего развития цикламен использует мало питательных веществ. Основное потребление их приходится на летний период (с июня по август), когда идет прирост вегетативной массы. В этот период наблюдается наибольшее (по массе) потребление азота и калия. Вынос из почвы фосфора с момента интенсивного отрастания листьев до полного цветения остается приблизительно на одном уровне, несмотря на то, что цветки содержат повышенное его количество.

Объясняется это тем, что в период цветения в основном заканчивают свой рост листья, и доля сухого вещества в них значительно больше чем в цветках.

Подкормки начинают через несколько недель после укоренения растений и чередуют азотно-калийные

удобрения с азотными и полными (МРК). Подкармливают растения примерно с интервалом 8—12 дней следующими удобрениями (г/10 л воды): первая подкормка — аммиачная селитра — 7—10, сульфат калия — 7—10; вторая — аммиачная селитра — 7—10 или сульфат аммония — 10— 12; третья — аммиачная селитра — 7—10, сульфат калия— 7—10, суперфосфат простой — 7—10; четвертая подкормка — аммиачная селитра — 10—12 и т. д. В этот период подкормки минеральными удобрениями можно чередовать с подкормками коровяком (1:10—15).

В период интенсивного роста можно использовать более концентрированные растворы (до 0,3%). Если требуется подкормка всеми элементами питания, то применяют следующие нормы (г/мЛ воды): N—200—300, Р2О5—100—200, К2О —250—350. Периодичность подкормки — 7—14 дней.

Цикламен — достаточно солевыносливое растение, поэтому после подкормки содержание элементов на почвах, богатых органическими веществами, может подниматься без вреда для него на 20%. Однако это допустимо только в том случае, когда в период интенсивного роста подкормки вносят сравнительно редко (через 3—4 недели) , но растворы используют высокой концентрации — 0,3%, (30 г удобрения на 10 л воды).

С середины августа или в сентябре дозы азотных удобрений уменьшают, а затем исключают совсем. При необходимости фосфорные и калийные удобрения вносят до появления окрашенных бутонов. Расход жидкости в подкормках — 0,1—0,2 л на растение. Если органические удобрения не используют, то раз в месяц летом вносят микроудобрения.

Критерием необходимости подкормок служит внешний вид растений и корневой системы. При избытке азота вытягивается черешок листа (это может происходить и от недостатка света). Корни должны иметь белый или светло-кремовый цвет. Если они потемнели, то на несколько недель подкормку прекращают (до появления новых светлых корней).

Об обеспеченности растений элементами питания можно судить по содержанию их в листовой пластинке (см. табл. 3).

Регулирование температурного и светового режимов.
В первые недели после посадки цикламена температуру

воздуха в теплице поддерживают в пределах 18—20°С. Оптимальная температура в период цветения ночью 16— 17°С, днем — 21°С способствует более равномерному и быстрому распусканию бутонов.

В осенне-зимний период температура воздуха в теплице должна поддерживаться на уровне 12—15°С, с наступлением коротких дней — 10—12°С. Резкие перепады температуры в ночное и дневное время вызывают иногда растрескивание клубня из-за снижения эластичности кожицы.

Цикламен очень светолюбив, поэтому только в жаркие солнечные дни растения слегка притеняют. Готовые к цветению растения размещают на стеллажах свободно, чуть соприкасая листьями, иначе черешки от недостатка света вытягиваются, поникают, кусты становятся рыхлыми, бутоны развиваются медленно. Перед цветением растения расставляют по 12—16 шт/мЛ. Для создания лучшей освещенности бутонов листья в центре куста раздвигают. К клубню — месту формирования бутонов — также должен проникать свет. Первые цветы, опережающие массовое цветение, лучше удалять.

Для ускорения зацветания в осенне-зимнее темное время подготовленным растениям, имеющим первые окрашенные бутоны на уровне листьев, дают дополнительное облучение удельной мощностью 160 Вт/мЛ (фотопериод

12 ч) в течение 3—7 дней. Этим достигается также равномерное массовое цветение.

Борьба с вредителями и болезнями. Цикламен повреждается бороздчатым долгоносиком/ тлей. В борьбе с тлей растения опрыскивают актелликом (0,1 %-ным) —

1,5—3 кг/га, против долгоносика в П9чву вносят базу-дин — 2,5 г/мЛ. Из заболеваний на цикламене отмечается серая гниль, фузариоз, черная ножка, гниль корней и клубней. В борьбе с ними эффективна дезинфекция семян суспензией ТМТД (0,6%-ной). Сеянцы обрабатывают топсином-М (0,1—0,15%-ным) —0,5—1 кг/га.

СРЕЗКА ЦВЕТОВ

Цикламен возделывают для получения срезки в осенне-зимний период и для продажи в горшках. Обычно для срезки отбирают крупные многоцветковые расте-НИЯ, высаживая их в горшки диаметром 14—15 см. Цветы у цикламена не срезают, а выдергивают резким движением руки вверх, чтобы цветоножка полностью оторвалась от клубня, так как оставшаяся ее часть подгнивает и может поразить клубень. Цветы с длинной (около 25 см) и прочной цветоножкой сохраняются в воде 14—21 день при условии раснхепления нижнего конца цветоножки вдоль на 3—5 см. В среднем с одного растения получают до 20 срезанных цветов. На хорошо развитых растениях бывает до 40 и более цветков, а на 1 мЛ— 250— 350 шт. Цветет цикламен с конца октября по март.
 

Содержание

1. Юскевич Н.Н. Промышленное цветоводство России2. Современное состояние и перспективы развития промышленного цветоводстваРоссии3. Производственное объединение Цветы Управления садово-парковогохозяйства и зеленого строительства4. Особенности возделывания цветочных культур в оранжереях5. Культурооборот цветов в оранжерейном хозяйстве6. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛИЧНЫХ ПОЧВ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ7. Определение содержания основных элементов питания в почве в цветочныххозяйствах8. Определение кислотности почвы в цветочных хозяйствах9. УДОБРЕНИЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)10. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)11. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)12. ОСВЕЩЕННОСТЬ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)13. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ РЕЖИМ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)14. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ НА ГИДРОПОНИКЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)15. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)16. Срезочные культуры в цветочных хозяйствах17. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА АЛЬСТРЕМЕРИИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)18. АЛЬСТРЕМЕРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)19. АНЕМОНА В ЦВЕТОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (ОРАНЖЕРЕЯХ)20. АНЕМОНА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ21. ГВОЗДИКА22. ГВОЗДИКА. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ23. ГВОЗДИКА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАТОЧНИКОВ24. ГВОЗДИКА. ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРЕНКОВ25. ГВОЗДИКА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА26. ГВОЗДИКА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ27. ГВОЗДИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ28. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГВОЗДИКИ НА ГИДРОПОНИКЕ29. ГВОЗДИКА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ30. ГЕРБЕРА31. ГЕРБЕРА. РАЗМНОЖЕНИЕ32. ГЕРБЕРА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА33. ГЕРБЕРА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ34. ГЕРБЕРА. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ГЕРБЕРЫ НА ГИДРОПОНИКЕ35. ГЕРБЕРА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ36. ГИППЕАСТРУМ37. ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛУКОВИЦ38. ГИППЕАСТРУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ39. ГИППЕАСТРУМ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА40. ГИППЕАСТРУМ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ41. КАЛЛА42. КАЛЛА. РАЗМНОЖЕНИЕ43. КАЛЛА. ПОДГОТОВКА почвы, ПОСАДКА44. КАЛЛА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ45. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАЛЛЫ НА ГИДРОПОНИКЕ46. ПУАНСЕТТИЯ47. ПУАНСЕТТИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ48. ПУАНСЕТТИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ49. РОЗА50. РОЗА. РАЗМНОЖЕНИЕ51. РОЗА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ52. РОЗА. ПОСАДКА53. РОЗА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ54. РОЗА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ55. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РОЗЫ НА ГИДРОПОНИКЕ56. РОЗА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ57. ФРЕЗИЯ58. ФРЕЗИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ59. ФРЕЗИЯ. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА60. ФРЕЗИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ61. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ФРЕЗИИ НА ГИДРОПОНИКЕ62. ФРЕЗИЯ. СРЕЗКА ЦВЕТОВ, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ63. ХРИЗАНТЕМА64. ХРИЗАНТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ65. ХРИЗАНТЕМА. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ПОСАДКА66. ХРИЗАНТЕМА. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ67. ХРИЗАНТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЕМ68. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И НА ГИДРОПОНИКЕ69. ХРИЗАНТЕМА. СРЕЗКА ЦВЕТОВ70. Горшечные культуры в цветочных хозяйствах71. ГЛОКСИНИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ72. ГЛОКСИНИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО73. ГОРТЕНЗИЯ74. ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОБЕГОВ75. ГОРТЕНЗИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ76. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ77. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ78. КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО79. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС80. ПРИМУЛА МАЛАКОИДЕС. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА81. ЦИКЛАМЕН82. ЦИКЛАМЕН. РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА83. ЦИКЛАМЕН. УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ84. ЦИКЛАМЕН. СЕМЕНОВОДСТВО85. ЦИНЕРАРИЯ86. ЦИНЕРАРИЯ. СЕМЕНОВОДСТВО