Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

МОНИТОРИНГ ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ОРГАНИЗМОВ

Объективный контроль численности вредителей и их энтомофагов, распространения и развития болезней, засоренности полей возможен только при интеграции всех методов на основе единой системы фитомониторинга. На основе полученных сведений определяют тактику защитных мероприятий, принимают решения о применении тех или иных методов борьбы.

Вредители. При вырашивании рассады в теплицах, где условия для размножения и развития фитофагов оптимал ьны, даже единичные очаги представляют серьезную опасность. Регулярные обследования необходимы для своевременного обнаружения вредных объектов. Для выявления первых колоний тлей и белокрылки используют желтые клеевые ловушки (8-10 ловушек на 100 м2). При невысокой численности вредителей эти ловушки можно применять и для массового отлова фитофагов.

При вырашивании рассады в парниках мониторинг проводят в два срока: через 20-25 дней после посева и за 3-4 дня до выборки рассады из парников для высадки в грунт. Под каждой рамой парника просматривают по 5 растений, расположенных по диагонали рамы. Обследуемые растения, если это необходимо, выкапывают, осматривают корни и землю вокруг них на глубину до 10 см. Степень повреждения вредителями растений оценивают в баллах (табл. 1). На основании учета планируют проведение защитных мероприятий или выбраковывают сильно поврежденную рассаду перед высадкой в грунт.









В открытом грунте оценку фитосанитарного состояния капусты проводят регулярно на протяжении всего периода вегетации культуры. Из вредителей наиболее пристальное внимание следует уделять крестоцветным блошкам, весенней капустной мухе, капустной моли, репной и капустной белянкам, капустной и другим видам совок, капустной тле.

Защитные обработки проводят при достижении вредителями экономических порогов вредоносности (табл. 2).

До высадки рассады в грунт методом почвенных раскопок (8-16 пробных участков по 0,25 м2 на глубину 1530 см) оценивают численность проволочников, ложно-проволочников, куколок капустной совки, гусениц восклицательной, озимой и других совок с последующим пересчетом на 1 м2.
В период выращивания капусты проводят шесть обследований: 1 - в период появления всходов; 2 - в период приживания растений (на 4-5-й день после высадки рассады в грунт или при появлении всходов безрассад-ной капусты); 3 - в фазе листовой мутовки («розетка»); 4 - в фазе завязывания кочана; 5 - в фазе уплотнения кочана и уборки урожая; 6 - в послеуборочный период для определения зимующего запаса вредителей.

Критерием пороговой численности вредителей является заселенность растений, то есть количество растений с особями вредящей стадии из 100 проанализированных. На ранних фазах развития капусты (всходы, листовая мутовка) заселенность растений не должна превышать 5-10%, после завязывания кочана - допускается до 15-20 % растений (совками, капустной белянкой -не более 10 %).

В частных хозяйствах осматривается вся площадь и растения, чем больше просмотрено растений, тем выше точность полученной информации.

В период появления всходов основной ущерб капусте наносят крестоцветные блошки. Чтобы не пропустить момент их появления, используют цветные клеевые ловушки. Ловушки желтого цвета размером 25 х 10 см с энтомологическим невысыхающим клеем типа «Липо-фикс» размещают вертикально на высоте 20 см от поверхности почвы по периметру поля. Расстояние между ловушками 50 м.

Для учета численности крестоцветных блошек используют также счетный ящик Петлюка или устройство для учета насекомых «Зонтик». Применение их позволяет наиболее точно оценить численность вредителей. На обследуемом поле делают от 10 до 20 накладок счетного ящика: чем меньше численность, тем больше требуется накладок. Определяют общее количество пойманных жуков и рассчитывают их численность на 1 м2. При достижении пороговых значений численности вредителей проводят обработки. В рассадный период учитывают также численность капустного скрытнохоботника, слизней (20 проб по 5 растений).

В период приживания рассады определяют численность крестоцветных блошек и личинок весенней капустной мухи, анализируя почву вокруг растения и прикорневую часть стебля. При этом на поле анализируют не менее 100 растений (по 5 в каждом из 20 мест, выбранных по диагонали или в шахматном порядке). Особое внимание следует уделить выявлению весенней капустной мухи, вредоносность которой возросла и в Центрально-Черноземном районе, где ранее она вредила редко. Для сигнализации лёта весенней мухи используют бледно-голубые клеевые ловушки размером 15 х 20 см. Ловушки устанавливают по краям поля на высоте 0,3 м над поверхностью почвы. На небольших участках в личных подсобных хозяйствах эти ловушки могут служить и для снижения численности вредителя.

В фазе листовой мутовки учитывают численность гусениц капустной моли, капустной и репной белянок, озимой, капустной и других видов совок, личинок летней капустной мухи и второго поколения весенней капустной мухи. Учеты численности гусениц вредителей проводят не реже одного раза в неделю (20 проб по 5 растений). Степень поврежденности растений капусты вредителями оценивают в баллах по 5-балльной шкале (табл. 1). Результаты этих обследований используют для определения целесообразности защитных мероприятий, их оптимальных сроков и площадей, подлежащих обработке.

Для наблюдений за лётом вредных чешуекрылых применяют ловчие корытца с бродящим составом (патока) размером 50 х 30 х 8 см, которые устанавливают на высоте 0,7 м от поверхности почвы. За начало лёта принимают момент попадания в корытца первых бабочек. Интенсивным следует считать лёт, когда на одно корытце отлавливается не менее 30 особей в сутки. Начало снижения количества отлавливаемых бабочек после периода максимального нарастания их численности свидетельствует о прекращении пика лёта. В течение пика лёта происходит массовая яйцекладка, а через несколько дней, в зависимости от температурных условий, -массовое отрождение гусениц. Защитные мероприятия
проводят против вредителей после дополнительного учета.

В фазе завязывания кочана учитывают численность весенней и летней капустных мух, крестоцветных клопов, капустной тли (20 проб по 5 растений). При обнаружении очагов, в которых число заселенных тлей растений превышает 5 % с численностью 2 балла, для контроля тли необходимо повторное обследование не позднее, чем через 5-7 дней после предыдущего (табл. 3). Особое внимание уделяется осмотру растений в точке роста и завязывания кочана - мест наибольшей вредоносности гусениц капустной моли. Также просматривается нижняя сторона листьев, где наиболее вероятны яйцекладки белянок и совок.

Пятое обследование проводят в фазе уплотнения кочана перед уборкой урожая для оценки влияния вредителей на количество и качество урожая и эффективности проведенных защитных мероприятий. В этот период учитывают вредоносность гусениц совок, капустной и репной белянок, которые вгрызаются внутрь кочанов, проделывая ходы, загрязняют их экскрементами, вызывают загнивание кочанов, что в свою очередь способствует развитию различных патогенов. При учете обследуют 20 проб по 5 растений. Осматривают каждое растение, регистрируют вид и количество обнаруженных вредителей, определяют степень поврежденности кочанов, их вес и сортность. К первому сорту относят кочаны, не поврежденные вредителями; ко второму сорту- кочаны, поврежденные только с поверхности на глубину 1-2-го покровных листьев; сильно поврежденные, лопнувшие, многокочанные растения и другие относят к нестандартной продукции. После этого обследования устанавливают потери, вызванные выпадом растений и снижением сортности кочанов. Проводят анализ причин ущерба, определяют видовой состав вредителей и среднюю численность их по видам на одно заселенное растение.

Последнее, шестое, обследование поля капусты проводится вскоре после уборки урожая с целью выявления зимующего запаса вредителей. На обследуемой площади берут 10 проб по 10 кочерыг в каждой пробе. Пробы располагают равномерно в шахматном порядке или по двум взаимопересекающимся диагоналям участка.

Кочерыги выдергивают, осматривают их надземные части и корневую систему, затем вскрывают, подсчитывают обнаруженных вредителей по видам и фазам развития. После осмотра кочерыг на каждой пробе делают почвенную раскопку 35 х 35 см глубиной 30 см. Почву
снимают слоями (по 10 см), осматривают и выбирают из нее вредителей. Поданным учетов определяют среднюю плотность заселения почвенными вредителями на 1 м2, среднюю численность наземных вредителей на 1 заселенную кочерыгу и процент кочерыг, заселенных каждым видом вредителя.

Энтомофаги. Фитосанитарный мониторинг капустного агроценоза обязательно предусматривает учет хищников и паразитов, играющих большую роль в снижении численности капустной тли, вредных чешуекрылых и других фитофагов. Учет энтомофагов проводится параллельно с учетом вредителей при осмотре 5 растений капусты в 20 местах в шахматном порядке. Учитывают кладки яиц и личинок златоглазок, кокцинеллид, личинок мух-сирфид и галлиц, личинок и имаго хищных клопов, процент яиц чешуекрылых (черные с металлическим блеском), паразитированных природными видами трихо-граммы. Отмечается также процент гусениц чешуекрылых вредителей и самок-расселительництлей, зараженных патогенными микроорганизмами, в частности, грибами рода Entomophthora и микроспоридиями рода Nosema. Для учета заселенности колоний тлей энтомо-фагами определяют площадь колонии и подсчитывают на ней количество тлей: здоровых, мумифицированных паразитами (афидииды) и количество хищников. Затем определяют процент паразитированных тлей и соотношение вредитель : энтомофаг, на основании которых решается вопрос о целесообразности применения пестицидов или отмены обработок.

Болезни. Капуста белокочанная поражается многочисленными болезнями как неинфекционного (нарушение температурного режима, недостаток или избыток минеральных элементов), так и инфекционного характера (грибными, бактериальными, вирусными). В таблицах 4 и 5 даны признаки заболеваний непаразитарного (неинфекционного) характера в период вегетации растений и при хранении.

Основные инфекционные болезни, типичные признаки их проявления и факторы, повышающие или снижающие их вредоносность, представлены в таблице 5.

В теплицах и парниках рассада капусты больше всего поражается черной ножкой и килой. При выращивании культуры рассадным способом учет этих болезней проводят на всей площади закрытого грунта, располагая пробы равномерно (10 проб по 10 растений). Поражение всходов, как и растений в поле, может проявляться очажно или рассеяно. При очажной гибели определяют площадь каждого очага. Наблюдения за проявлением болезней проводят с появления первых всходов и через каждые 5 дней (всего 3-4 раза - в зависимости от динамики распространения болезней). В случае поражения всходов черной ножкой и килой определяют только распространенность болезни.

Обследование растений на пораженность гнилями и фузариозным увяданием проводят в фазе развития второй пары листьев. На обследуемой площади берут 10 проб (каждую с 0,25 м рядка). В пробе выкапывают все растения и учитывают пораженность их болезнями в баллах (табл. 6).

При обследованиях учитывают также и другие заболевания (бактериозы, пероноспороз, альтернариоз) по шкалам, представленным в таблицах 7 и 8.

Фитосанитарное состояние посадок капусты в поле
оценивают путем маршрутных обследований один раз в декаду, начиная с фазы всходов или после высадки рассады. Осматривают по 5 растений в 20 местах в шахматном порядке. Отмечают число больных и здоровых растений по шкалам, балл развития болезней (табл. 6,7, 8). Показателями фитосанитарного состояния поля капусты являются распространенность и развитие болезни. При появлении первых признаков заболеваний планируют проведение обработки капусты одним из биофунгицидов. Сорняки. В начальный период вегетации капуста растет и развивается медленно, поэтому очень сильно угнетается сорными растениями. Сорняки не только опасные конкуренты в борьбе за свет, минеральное питание, водообеспечение, но и хорошая кормовая база для многих видов вредителей (крестоцветные блошки, стеблевой капустный скрытнохоботник и др.). Они способствуют также распространению болезней (марь белая - пе-роноспороза; пырей ползучий, горец птичий, редька дикая и др. - мучнистой росы).

Засоренность посевов является одним из факторов, снижающих урожайность капусты, и зависит от потенциальной засоренности почвы сорняками и от общей культуры земледелия. В посевах и посадках капусты наиболее распространены из однолетних яровых - марь белая, щетинник сизый и зеленый, виды пикульника, горец (птичий, вьюнковый), щирица (запрокинутая, жмин-долистная), просо куриное; из однолетних зимующих -пастушья сумка, ярутка полевая; из многолетних - пырей ползучий, хвощ полевой, осот полевой, бодяк полевой, вьюнок полевой.

Поля обследуют до всходов или высадки рассады, после массового появления основных видов сорняков.
В дальнейшем засоренность определяют при маршрутном обследовании до первой междурядной обработки и в период активного роста и развития сорных растений. Учет проводят количественным методом (табл. 9). С этой целью проходят по наибольшей диагонали поля и произвольно накладывают учетную рамку размером 50 х 50 см (0,25 м2) таким образом, чтобы капуста попала в учетную рамку. Определяют количество сорняков и культурных растений на 1 м2, степень засоренности выражают в процентах. Обследование засоренности позволяет уточнить видовой состав сорняков, сроки обработок, выбор гербицидов и их норм.