Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ


Организационно-хозяйственным мероприятиям

следует уделять первостепенное внимание. Они профилактические, не требуют больших материальных затрат и направлены на создание неблагоприятных условий для распространения и развития (размножения) вредных объектов.

Крайне важен севооборот, основной принцип которого - разграничение во времени и пространстве биологически родственных культур. Возделывание капусты или другой близкой к ней культуры на одном поле или рядом в течение нескольких лет (4-5) ведет к массовому раз-
множению и накоплению многих вредителей (совки, белянки, моли, тли) и фитопатогенов (кила, грибные и бактериальные болезни). Лучшие предшественники капусты - многолетние и однолетние (с подсевом многолетних) травы, огурец, картофель, томат, кабачок, лук, зеленные. Например, посев овса с викой снижал засоренность овощного поля на 48-56 %, зараженность растений болезнями - на 32-56 %, вредителями - до 50 %.

Использование устойчивых сортов и гибридов позволяет сократить, а в некоторых случаях и исключить применение химических средств защиты.
 

Устойчивость растений к фитопатогенам и фитофагам является одним из важнейших признаков при оценке новых сортов и гибридов капусты. Практически не поражаются килой - Бемервальд, Биндзахсенер, Итон F,, Ка-порка местная, Каширская 202, Кубышка, Ладожская 1С-8395, Ладожская ДС-8395, Ладожская 145, Ларсон, Московская поздняя 15, Московская поздняя 9, Номер первый Грибовский 147, Тайнинская 11, Топаз, Урожайная 10; черной ножкой - Альбатрос F,, Итон F,, Казачок F,, Нозоми F,, Трансфер F,; пероноспорозом - Волна; фо-мозом - Волна, Крафт F,; альтернариозом - Зимовка 1474, Московская поздняя 15, Нозоми F,, Подарок, Са-мохваловка; сосудистым бактериозом - Альбатрос F,, Волна, Итон F,, НИИОХ 80, Орбита, Соло F,, Финал, Флорин F,, Чаша; слизистым бактериозом - Альбатрос F,, Амагер611, Волна, Итон F,, Казачок F1, НИИОХ 80, Чаша; фузариозом - Агрессор F,, Амтрак F,, Аптон F,, Атрия F,, Бронко F1, Колобок F1, Крюмон F1, Марафон F,, Монарх F,, НИИОХ 80, Орбита, Рамада F,, Резистор F,, Сесиль F,, Фаворит 9803149, Финал, Флорин F1, Харьковская зимняя, Экстра F1, Этна F,; белой и серой гнилями - Ама-гер 611, Крафт F1 .Харьковская зимняя, Эрдено F,; точеч-
ным некрозом - Амагер 611, Белорусская 455, Зимовка 1474, Крюмон F1, Харьковская зимняя.

Устойчивы к повреждениям капустной совкой гибриды - Колобок F1, Крюмон F,, Экстра F,; трипсами -Амтрак F,; капустными мухами - Атлета F,, Краутман F,; крестоцветными блошками - Гном, Июньская, Номер первый Грибовский 147; капустной молью - Бартоло Fr Немало ресурсов снижения фитосанитарных рисков заложено в научно обоснованном применении агротехнических приемов, направленных, с одной стороны, на создание оптимальных условий для роста и развития растений, а с другой, - на снижение численности вредителей, возбудителей болезней и сорняков. Действие того или иного приема в разных агроклиматических зонах может проявляться неодинаково, поэтому выбор технологических приемов следует проводить с учетом особенностей конкретной зоны, района возделывания культуры. Об этом подробно было рассказано в разделе «Технологические особенности возделывания культуры».
Борьбу с сорняками на посевах и посадках капусты проводят в системе основной и предпосевной обработки почвы, а также ухода за растениями. Зяблевая вспашка является наиболее важным приемом и слагается из лущения и глубокой вспашки почвы. Своевременная и высококачественная междурядная обработка уничтожает 65-92 % однолетних сорных растений. Наряду с агротехническими приемами в борьбе с сорняками используют и химический метод.

Не следует пренебрегать и физическим методом. Сюда можно отнести, например губительное действие высоких или низких температур на живые организмы. В овощеводстве наиболее распространено термическое обеззараживание семян, когда патоген находится внутри семян и другие способы борьбы с ним неэффективны. Необходимо точное соблюдение режима прогревания семян: при температуре 48-50 °С (строго по термометру) в течение 20 мин. Затем семена быстро охлаждают в холодной воде в течение 2-3 мин. Для прогревания семена помещают в марлевый мешочек и опускают в горячую воду. Температуру воды выдерживают в строго указанных пределах, так как при температуре выше 50 ”С семена теряют всхожесть, а ниже 48 °С этот способ подготовки не дает эффекта. Необходимую температуру поддерживают, периодически подливая в сосуд горячую воду. Чтобы поддерживать «температурный режим», прогревают семена в большом объеме воды, тогда температура изменяется медленнее. После прогревания семена расстилают тонким слоем на фильтровальной бумаге и подсушивают на воздухе (но не на солнце) до сыпучести.

В теплицах проводят термическое обеззараживание почвы шатровым методом, при котором температура грунта на глубине 30 см достигает 70 “С (в течение 8-10 ч).

Многообразны формы и методы биологической защиты капусты, хотя ее эффективное применение требует от овощевода определенного уровня знаний и навыков.

В качестве агентов биологической борьбы с вредителями используют различные группы организмов: хищные клещи, хищные и паразитирующие насекомые (энтомофаги), энтомопатогенные нематоды и бактерии, а также вирусы. В закрытом грунте против тлей эффективен выпуск хищных галлиц и личинок златоглазок. Эффективность галлицы афидимизы зависит в основном от своевременности обнаружения очагов тли и выпуска хищника. При обнаружении единичных очагов вредителя (не более 1 на каждые 100 м2 площади теплицы и при отсутствии крылатых самок в колонии тлей) раскладывают по 50-70 коконов в среднем на 1 м2. Если очагов больше и обнаружены крылатые самки тли, то норму выпуска галлицы увеличивают в 2-3 раза. При колонизации коконы размещают в нескольких местах теплицы, помещая их на увлажненную почву торфоперегнойных горшков. Вместо коконов в очаги вредителя можно выпускать личинок в соотношении хищник : жертва - 1:2, взрослых особей энтомофагов выпускают из расчета одна самка на 25-30 тлей.

Златоглазку выпускают при небольшой исходной численности тлей периодически по 10-30 личинок или 50
яиц на 1 м2, или с учетом численности вредителя при соотношении хищник: жертва - от 1 : 5 до 1 : 50. Применяют хищника в качестве «живого инсектицида» на стадии яйца или личинки 2-го возраста. Если численность вредителя после выпуска златоглазки не снижается, проводят повторную колонизацию энтомофага.

В борьбе с чешуекрылыми вредителями (совки, белянки, луговой мотылек) эффективно применение различных форм перепончатокрылого яйцепаразита - трихо-граммы. Выпуск трихограммы проводят в период массовой яйцекладки преобладающего вредящего вида чешуекрылых. При этом необходим тщательный подбор наиболее подходящего вида паразита. Против совок и белянок более эффективны Trichogramma locustra, Т. cacoecia, Т. evanescens, против лугового мотылька, вредящего в отдельные годы, - Т. euproctidis. Массовое разведение трихограммы осуществляют в специализированных лабораториях или на биофабриках. Норму выпуска энтомофага устанавливают из расчета 1 самка трихограммы на 20 свежеотложенных яиц листогрызущих совок и 10 яиц лугового мотылька и озимой совки. В любом случае норма выпуска трихограммы на 1 га должна быть не менее 10 тыс. самок. Как правило, необходимо провести 2-3-кратный выпуск яйцееда против каждого поколения вредителей. Данный способ борьбы получил название «сезонная колонизация».

Большую роль в ограничении численности чешуекрылых вредителей капусты и тлей играют природные популяции энтомофагов. Это многочисленные виды хищных жужелиц, кокцинеллид, стафилинид, галлиц, клопов, златоглазок, журчалок, пауков, а также паразитические перепончатокрылые насекомые (апантелес, птеромалюс, хорогенес, афидиус, муха-эрнестия и др.). Эффективность их в отдельные годы бывает очень высока (табл. 11).

Многие паразитические энтомофаги нуждаются в дополнительном питании. Для повышения полезной роли природных популяций энтомофагов, а именно увеличения продолжительности их жизни, расширения кормовой базы и накопления их рекомендуется подсев нектароносов (фацелия, фенхель, укроп, анис, кориандр и др.). Подбор культур для создания микрорезерватов энтомофагов должен осуществляться с учетом сроков и продолжительности периода цветения таким образом, чтобы в них постоянно присутствовали цветущие растения. Для непрерывного цветения нектароносных растений (конвейер нектароносов) лучше проводить 3-разовый посев (апрель, май, июнь). Очень удобной культурой для этой цели является гречиха с продолжительным периодом цветения, которая при посеве в 2 срока может цвести все лето.

В овощеводческих хозяйствах нектароносы можно высевать вместе с семенами безрассадной капусты одним сошником овощной сеялки (10 % семян капусты и 90 % -нектароносов). Рядки с нектароносами располагают на расстоянии 50-60 м, а при использовании трихограммы - 30 м друг от друга. Можно высевать нектароносы и отдельными участками в непосредственной близости от капустных полей. Включение в севооборот нектароносных растений до 10 раз увеличивает плотность популяций и эффективность энтомофагов. Зараженность гусениц капустной белянки паразитами вблизи нектароносов достигает 90 %, капустной моли - до 80 %.

При заражении энтомофагами свыше 60-65 % гусениц чешуекрылых вредителей и более 60 % пупариев капустных мух пестициды применять нецелесообразно. То же самое можно сказать в отношении капустной тли: если общая заселенность растений мелкими колониями не превышает 10 %, и на каждом заселенном растении насчитывается в среднем 1-2 и более мух-сирфид
или не менее 3 жуков и личинок кокцинеллид, а также при соотношении паразит (афидииды): хозяин - 1 : 15, то нет необходимости использовать инсектициды.

При относительно невысокой численности чешуекрылых вредителей (выше пороговой не более чем в 2-3 раза) следует использовать микробиопрепараты (бикол, битоксибациллин, лепидоцид и др.) и авермектины (фи-товерм, фитоверм-М). Для достижения максимальной эффективности микробиологических средств их следует применять при температуре воздуха выше 18 °С (авермектины наиболее эффективны при температуре
25-30 °С и выше) в период массового появления гусениц 1 -2-го возрастов. При растянутом отрождении гусениц повторную обработку проводят через 7-10 дней. При работе с микробиологическими препаратами следует учитывать, что действие их проявляется на

3-5-е сутки и достигает максимума примерно на 10-й день. Последействие, выражающееся в гибели вредителей на последующих стадиях развития, продолжается еще в течение 2-3 недель. Выжившие особи менее жизнеспособны и вредоносны или дают нежизнеспособное потомство. Таким образом, биопрепараты могут оказывать отдаленное воздействие и на последующие генерации вредителей.

Против весенней капустной мухи высокоэффективны препараты, созданные на основе энтомопатогенных нематод - немабакт и энтонем-F. Инвазионные (способные к заражению) личинки нематод в них сконцентрированы на пористом носителе (поролон). Путем промывки поролона приготавливают рабочую суспензию нематод. Во время высадки рассады ее добавляют в поливную воду из расчета 125-250 тыс. экз. под одно растение.

В личных подсобных хозяйствах эффективным приемом против личинок весенней капустной мухи является обмакивание корней рассады в «болтушке» - густой сметанообразной жиже, состоящей из глины, воды, коровяка с добавлением 1 % битоксибациллина (из расчета 100 г препарата на 10 кг смеси).

Для защиты капусты от болезней в период вегетации используют биологические фунгициды на основе бакте-рий-антагонистов (фитоспорин-М, бактофит, планриз, бинорам), а также регуляторы роста растений полифун-кционального действия (альбит и др.) как профилактически - до проявления заболеваний, так и при первых признаках их появления, с интервалом не менее 30 дней.

Химический метод борьбы становится необходимым лишь тогда, когда снизить численность вредных организмов до значений экономических порогов вредоносности другими путями не удается.

В Приложении (стр. 72(20)-80(28)) приведен перечень основных биологических и химических препаратов для защиты капусты белокочанной. Весь перечень зарегистрированных в России препаратов для защиты культуры приведен в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов и дополнениях к нему, выбор их должен основываться на данных фитосанитарного мониторинга.

Химические препараты применяют, прежде всего, в ранние фазы развития растений, когда использование биологических средств лимитируется недостаточно высокими среднесуточными температурами воздуха, или недостаточным спектром действия. Применение инсектицидов чаще всего практикуется в борьбе с крестоцветными блошками, мухами и тлями. В начальный период заселения поля блошками иногда бывает достаточно краевых обработок, практикуются также и выборочные обработки в очагах, чем достигается снижение пести-цидной нагрузки на культуру и затрат на ее защиту. Минимального химического вмешательства требует выращивание ранней капусты, поскольку она используется непосредственно после уборки.
В ранний период развития капусты против комплекса вредителей (весенняя капустная муха, крестоцветные блошки) эффективен полив рассады в кассетах актарой за 1-2 дня до ее высадки в поле. Против комплекса чешуекрылых вредителей (белянки, моли, совки) использование инсектицидов оправдано только при высокой численности вредных объектов, превышающей значения пороговых уровней более чем в 3 раза или при опоздании с обработкой биопрепаратами, когда в популяции преобладают гусеницы старших возрастов. Против вредителей данной группы имеется широкий набор инсектицидов как системного, так и кишечно-контактного действия (см. Приложение).

Зачастую в личных подсобных хозяйствах большой вред капусте в фазе всходов и при высадке рассады причиняют медведка и муравьи. В борьбе с ними можно использовать гранулированный препарат гром путем внесения в почву на глубину 3-5 см и непосредственно в муравейники на глубину 2-3 см в норме расхода соответственно 30 и 20-30 г/10 м2. Против весенней капустной мухи можно обрабатывать поверхность почвы препаратом мухоед при высадке рассады в норме расхода 40 г/10 м2(кроме раннеспелых сортов).

На сегодняшний день на капусте для применения во время вегетации не зарегистрировано ни одного химического фунгицида. В борьбе с болезнями широко используются экологически безопасные полифункцио-нальные препараты (биофунгициды, регуляторы роста растений).

Защитные свойства регуляторов роста основаны на повышении природной устойчивости или толерантности (выносливости) самого растения. Кроме фунгицидного действия, эти препараты стимулируют рост растений, повышают их иммунитет и урожайность, антистрессовую активность и устойчивость к вредным объектам. Такие препараты полифункционального действия применяют в ранний период развития, когда капуста особенно нуждается в защите. Так, перед посевом семена замачивают на 6 ч в растворе препарата эпин-экстра (0,25 мл/кг при расходе рабочей жидкости 1 л/кг), или на 3 ч - в растворе альбита (1 г/кг, расход - 1 л/кг) и др. Чтобы стимулировать корнеобразование, корни рассады перед высадкой в грунт обмакивают в раствор гетероауксина (4 г/10 л воды, расход - 10 л/200 растений). Для повышения урожайности, содержания сахара и витамина С капусту в фазы 6-7 листьев и завязывания кочанов обрабатывают новосилом (40 мл/га), гибберси-бом (21 г/га) и др. При опасности развития бактериозов, черной ножки, фузариозного увядания семена замачивают на 1 -2 ч в растворе фитоспорина-М (0,4 г/кг, расход рабочей жидкости - 1-1,5 л/кг). Против слизистого и сосудистого бактериозов в период вегетации при появлении первых признаков болезни капусту опрыскивают 0,1 % раствором планриза или бинорамом (0,050,075 л/га). Повторную обработку проводят через 20 дней.

При применении регуляторов роста растений с поли-функциональным действием нужно строго соблюдать указанные в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов нормы расхода. Несоблюдение правил использования регуляторов роста может вызвать изменение иммунных реакций растений в неблагоприятную сторону и привести к усилению вредоносности того или иного заболевания капусты.

Основу борьбы с сорняками капустных полей составляют агротехнические мероприятия (глубокая зяблевая вспашка, весеннее боронование, междурядные обработки), однакохимпрополкатакже бывает необходимой. В основном гербициды используются осенью после уборки предшественника или весной до высева семян капусты в грунт или высадки рассады. После уборки предшествующей культуры на поле, предназначенном под капусту, проводится борьба с многолетними двудольными и злаковыми сорняками, в том числе и злостными (вьюнок полевой, бодяк полевой, пырей, свинорой и др.) гербицидами на основе глифосата - торнадо, фозат, раундап, глифос, премиум и др. В весенний период до высадки рассады, если возникает необходимость борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками, проводится обработка препаратами на основе трифлуралина с немедленной заделкой. При правильном применении гербицидов в весенний период (внесение в хорошо подготовленную мелкокомковатую почву с немедленной заделкой дисковыми боронами на глубину до 6-8 см) обеспечивается высокий защитный эффект в течение 1-1,5 месяца.

При высокой засоренности полей против однолетних злаковых сорняков можно провести обработку
препаратами фуроре супер 7.5, миура, тарга супер и др. При сильной засоренности полей разрешено использование некоторых гербицидов и в период вегетации растений. В борьбе с пыреем и другими злаковыми сорняками при их высоте 10-15 см можно применить фюзилад супер, пантеру и др.

Гербициды в овощном севообороте следует применять в оптимальные сроки с учетом фазы развития сорняков и защищаемой культуры, степени засоренности конкретного поля, видового состава сорной растительности, экономических порогов вредоносности (табл. 9).

В ЛПХ в борьбе с многолетними злостными сорняками на участках, предназначенных под посев или посадку капусты, осенью можно использовать торнадо, раундап и др.

В таблице 12 приведена интегрированная система мероприятий по защите капусты, включающая в себя различные методы и приемы, обеспечивающие получение высококачественной продукции. Наряду со специальными целенаправленными защитными мероприятиями, она предусматривает и приемы, способствующие созданию благоприятных условий для роста и развития растений, что повышает устойчивость капусты к различным стрессовым факторам: правильная подготовка почвы под посев, предпосевная обработка семян различными препаратами, хороший уход за растениями в период вегетации в открытом грунте (соблюдение правил агротехники, регулярные подкормки и поливы).