Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР


Система мероприятий разрабатывается для каждого региона страны с учетом закономерностей развития болезней, особенностей возделываемой культуры и требований интенсивной технологии.

Большое значение придается созданию и внедрению в производство болезнеустойчивых сортов, особенно к ржавчине, мучнистой росе, корневым гнилям, септориозу, бактериальным и вирусным болезням. Поскольку сорт уже через несколько лет возделывания может утрачивать устойчивость к болезням, особо важным мероприятием является создание новых, более устойчивых сортов и периодическая сортосмена. Рекомендуется в каждом хозяйстве выращивать многолинейные или, как минимум, 2—3 сорта зерновых культур с различной генетической устойчивостью к ржавчине, мучнистой росе и другим болезням.

Профилактика эпифитотий включает соблюдение научно обоснованных севооборотов для конкретной зоны возделывания, способов обработки почвы, норм, соотношения удобрений, сроков и способов посева и пр.

Посевы зерновых культур по парам, многолетним травам, зерновым бобовым, крестоцветным и силосным культурам обеспечивают снижение численности ряда патогенов в почве и повышают устойчивость растений к болезням. Чтобы не создавать условий для быстрого распространения многих общих болезней, не следует допускать близкого размещения посевов озимых и яровых культур. Семенные участки должны находиться не ближе 1 км от товарных посевов зерновых культур.

Внесение органических и минеральных удобрений, а также микроэлементов повышает устойчивость растений к болезням и активизирует деятельность антагонистов патогенов, находящихся в почве. Их применяют в строгом соответствии с данными агрохимического анализа почвы и рекомендациями для данной зоны. Несбалансированное внесение удобрений может провоцировать развитие болезней.

Особое внимание уделяется тщательной подготовке семенного материала. Он должен отвечать требованиям ГОСТа и быть свободным от возбудителей карантинных болезней, в частности, семена пшеницы — от индийской головни и желтого бактериоза. Чтобы не допустить распространения болезней семенами, в соответствии с ГОСТ 10— 467—76, для элитных семян зерновых культур установлена сортовая чистота не менее 99,6—99,7%. Семена 1 -й и последующих репродукций должны быть I класса. Примесь головневых мешочков и их частей в семенах пшеницы I и II классов не допускается, в семенах III класса она может составлять не более 0,002%; рожков спорыньи и склероциев других грибов в семенах I класса — не более 0,01%, II — 0,03, III — 0,05%. К I классу относят семена без примесей деформированных и щуплых зерен, II — содержание не более 3%, III — до 5%.
В соответствии с ГОСТом не допускаются к посеву семена ржи, собранные с посевов, пораженных, по данным полевой апробации, твердой и стеблевой головнями суммарно более 5%. Примесь щуплых и недоразвитых семян, а также головневых мешочков не допускается. Наличие рожков спорыньи и склероций других грибов может составлять для семян I класса не более 0,03%, II — 0,05%, III — 0,07% от общей массы семян. Суперэлитные и элитные посевы ячменя должны быть совершенно свободными от пыльной, твердой и черной головни. Лишь в исключительных случаях возможно использование для высева элитных семян ячменя с посевов, пораженных пыльной головней на 0,1% и твердой — на 0,5%. В семенах овса I и II классов примесь головневых колосков и их частей не допускается. В семенах III класса их может быть не более 0,002% массы семян. Содержание рожков спорыньи в семенах овса, как и пшеницы, не должно превышать для I класса 0,01,

II — 0,03, III — 0,05% массы семян.

Очистка, сортировка, калибровка и воздушно-тепловой обогрев семян — важные приемы против головни, септориоза, бактериозов и фузариоза колоса. Обязательны термическая или химическая обработка семян. Термическое обеззараживание эффективно против пыльной головни и тех болезней, возбудители которых находятся в зародыше или эндосперме зерна. Термическим способом (прогревание семян в воде при 45° в течение 3—4 ч или при 47° в течение 2 ч), как правило, обрабатывают семена суперэлиты и элиты, реже 1 -й репродукции. С этой целью используют комплекс оборудования КТС-0,5 для гидротермического обеззараживания с автоматическим поддержанием заданной температуры, сушки до кондиционной влажности, загрузки и транспортировки семян.

После термической обработки семена не следует подвергать химическому обеззараживанию. Если есть опасность повторного заражения, семена заблаговременно протравливают после уборки урожая или за 3—4 мес до посева. Этот прием эффективен против возбудителей, которые находятся на поверхности или внутри. Против твердой головни, корневых гнилей и плесневения семян используют 50%-й с. п. пентатиурам (1,5 кг/т), 75%-й с. п. витавакс 200 (2 кг/т). Против пыльной головни — 15%-й с. п. байтан (2 кг/т), 19,5%-й с. п. байтан-универ-сал (2 кг/т), 75%-й с. п. витавакс (2,5 кг/т), 75%-й с. п. панорам (2 кг/т), 1,25%-й раствор 40%-го формалина (30 л/фдавиденд (2 л/т). Протравливание семян «пленочных» культур формалином проводят не ранее чем за 3—5 дней до посева с обязательным томлением в течение 3—4 ч под брезентом при полусухом и 2 ч — при мокром способе. Семена протравливают в водной суспензии препаратов или увлажняют при опудривании (10 л воды на 1 т семян). В последнее время широко используют прилипатели (силикатный клей, казеин технический, поливиниловый спирт, стром и др.).

Для протравливания семян зерновых культур используют самопе-редвижные машины — ПСШ-5, ПС-10, Мобитокс-Супер, а также стационарное оборудование АПЗ-10, КПС-10 и др.
Посев озимых зерновых культур в оптимально поздние, а яровых — в оптимально ранние сроки обеспечивает меньшее поражение возбудителями ржавчины, мучнистой росы, корневых гнилей, бактериальных и вирусных болезней. Сравнительно меньше поражаются ржавчинами и корневыми гнилями узкорядные и перекрестные посевы. Научно обоснованные нормы высева и глубина заделки семян способствуют снижению пораженности озимых зерновых культур болезнями «выпадения» и корневыми гнилями.

Подкормка ранней весной после схода снега на посевах озимых зерновых культур фосфорно-калийными удобрениями и ослабленных — азотными повышает устойчивость растений к снежной плесени, скле-ротиниозу, корневым гнилям, ржавчинным заболеваниям и мучнистой росе. В зонах, где почвы не подвержены ветровой эрозии, проводят боронование озимых культур весной, что препятствует развитию снежной плесени и склеротиниоза. При бороновании удаляются нижние листья, на которых зимуют урединиогрибницы бурой и желтой ржавчины. Внекорневая подкормка растений фосфорно-калийными удобрениями (8 кг хлористого калия и 7 кг 19,5%-го суперфосфата на 1 га) эффективна при значительном развитии бурой и желтой ржавчины с осени и мучнистой росы в фазу трубкования пшеницы. Для подкормки используют водные суспензии препаратов.

При угрозе эпифитотии ржавчин (по долгосрочному прогнозу) в период появления первых пустул рекомендуются обработки посевов зерновых культур фунгицидами: 20%-й к. э. плантавакса (2,4 л/га), 80%-м с. п. поликарбацина (3 кг/га). Против ржавчинных заболеваний, сеп-ториоза и мучнистой росы применяют 25%-ную к. э. тилта (0,5 л/га), арчер (0,8 л/га), 25%-й с. п. байлетона (0,5 кг/га). Рабочий раствор готовят с использованием СТК-5, опрыскивают посевы прицепным штанговым опрыскивателем ОПШ-15-01 и ПОМ-бЗО. Скорость ветра при этом не должна превышать 4 м/с.

Важное значение в ограничении болезней имеет борьба с сорняками и вредителями — резерваторами и переносчиками многих патогенов.

В целях выявления главнейших болезней и определения степени поражения, а также планирования фитосанитарных мероприятий проводят апробации посевов. Убирать урожаи зерновых культур необходимо своевременно и в сжатые сроки. Перестой на корню или в валках приводит к заражению возбудителями фузариоза и оливковой плесени. После уборки зерно просушивают до влажности 13—14% для предотвращения развития фузариозных и плесневых грибов, снижающих всхожесть семян. На поле проводят лущение и зяблевую вспашку. У лесополос и на обочине полей уничтожают дикую растительность. Вывоз соломы с полей уменьшает запасы инфекции ржавчинных болезней, септориоза, мучнистой росы и других болезней.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ