Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

На зерновых бобовых культурах (горох, бобы, вика, соя, люпин, фасоль и др.) наиболее распространены корневые гнили, фузариозы, антракнозы, настоящая и ложная мучнистые росы, ржавчина, белая гниль и др.

Фузариоз

Болезнь вызывают несовершенные грибы рода Fusarium из порядка Hyphomycetales.

При раннем заражении отмечается побурение подсемядольного колена и кончика корня у проростков. Они чаще всего гибнут, не достигая поверхности почвы. Пораженные всходы плохо растут, листья их желтеют, корешки загнивают, на стебле образуются перетяжки. Всходы погибают. У растений, зараженных в более поздние сроки, увядают листья и побеги. На поперечном разрезе стеблей и корней заметны побуревшие сосуды от выделяемых грибами токсинов. Во влажную погоду у основания стеблей появляется розовый налет конидиального спороношения. Наиболее сильно болезнь развивается в период от начала цветения до образования бобов.

Источниками инфекции служат растительные остатки и семена. Способствуют развитию фузариоза повышенная кислотность почв, низкая агротехника и высокие температуры.

Меры защиты. Севооборот, известкование кислых почв, обеззараживание семян, создание оптимальных условий для развития растений.

Корневые гнили



Возбудители — факультативные грибы из родов Fusarium, Pythium, Rhizoctonia, Thielaviopsis, Aphanomyces и др.

Чаще поражаются проростки, которые буреют и погибают. У всходов загнивают корешки, семядоли, стебельки. Более взрослые растения увядают и гибнут в результате отмирания корней и основания стебля.

Возбудители сохраняются в почве на растительных остатках и семенах. Защитные мероприятия против корневых гнилей такие же, как от фузариозов.
 

Антракноз

Возбудители — несовершенные грибы из порядка Melanconiales, рода Colletotrichum, на фасоли — вид С. lindemuthianum, Br. et Cav.

Заражение происходит в течение всей вегетации. При поражении проростков семядольные листья покрываются коричневато-красными пятнами, в центре которых в условиях высокой влажности формируется конидиальное спороношение в виде красноватых подушечек. На листьях пятна удлиненные, темные, постепенно светлеющие в центре. Стебли имеют черные полосы. Особенно вредоносен антракноз в фазу образования бобов. На них появляются вдавленные округлые ржавокрасные пятна с пурпуровой каймой. В центре пятен образуется спороношение (рис. 22).

Гриб проникает через створки бобов и заражает семена, на которых видны пятна желтоватого или буроватого цвета. Возбудитель сохраняется с семенами и на растительных остатках. Перезаражение осуществляют конидии, разносимые дождем, ветром, насекомыми.

3 а щит а от антракноза сводится к протравливанию семян, уничтожению растительных остатков и применению фунгицидов при сильном развитии болезни.

Аскохитоз

Болезнь вызывается несовершенными грибами Ascochyta pisi. Lib., A. pinoides Jones, A. pisicola Sacc. из порядка Sphaeropsidales. Поражаются листья, стебли, бобы и семена. В зависимости от вида патогена различают 3 типа аскохитоза — бледный, темный, сливающийся. Так, у гороха на листьях, стеблях и бобах появляются желто-коричневые пятна с темным ободком. В центре пятен закладываются пикниды в виде темных точек (рис.

23). Пятна постепенно сливаются, листья засыхают и опадают. В бобы возбудитель проникает через створки и заражает семена. Поверхность семян становится морщинистая, со светло-желтыми пятнами. Такие семена часто не дают всходов. При темном аскохи-тозе пятна почти черные в центре, вдавленные, неправильной формы, стебли надламываются. Развитию аскохитоза способствуют высокая влажность и температура Источником инфекции служат растительные остатки и семена. На семенах возбудитель сохраняется в форме мицелия. В пшснидах на растительных остатках формируются пикноспоры. Они вызывают первичное заражение. Перезаражение происход ит также пикноспорами, сформировавшимися в течение вегетационного сезона. Гриб за лето дает несколько генераций.

Ржавчина

Эту болезнь на бобовых культурах вызывают узкоспециализированные виды грибов из класса Basidiomycetes. На кормовых бобах, фасоли, люпине, вике, чечевице паразитируют однохозяйные ржавчинные грибы. У возбудителей, поражающих горох и чину, промежуточным хозяином служат виды молочая.

У однодомных возбудителей наиболее вредоносна уре-достадия (в середине лета). Уре-допустулы оранжево-коричневые, порошащие, споры вызывают перезаражение. К концу вегетации пустулы становятся темно-бурыми, почти черными от образовавшихся в них одноклеточных телиоспор. Сильно пораженные листья желтеют и засыхают. На горохе и чине заболевание начинается с образования уредопустул и протекает дальше так же, как описано выше.

Возбудители, относящиеся к роду Uromyces, сохраняются в форме телиоспор на растительных остатках. Весной телиоспоры прорастают и формируют базидии с базидаоспорами. Разнохозяйные ржавчинные грибы могут сохраняться в виде мицелия в корневищах молочая. В таких случаях отрастающий весной молочай становится инфекционным для гороха и чины. Листья у молочая, зараженного возбудителем ржавчины, очень сильно деформированы.
 

Мучнистая роса
Возбудитель — Erysiphe communis Grev — узкоспециализирован. На листьях, стеблях, бобах сначала появляется белый паутинистый, позднее мучнистый налет. К концу вегетации на нем формируются плодовые тела — клейстотеции, которые сохраняются в зимних условиях. Весной из них освобождаются сумкоспоры, вызывающие первичные заражения. Вторичное заражение осуществляется конидиями. Развитие болезни усиливается в сухую и жаркую погоду.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса

Возбудитель — Peronospora manshurica Sydow из класса Oomyce-tes, чаще всего поражает сою. Болезнь бывает 2 типов: общая диффузная и местная, или локальная. При диффузном растения угнетены, слабо облиствены, листья мелкие. Ткани бурого цвета, растрескиваются, на листьях образуются хлоротичные пятна. С нижней стороны листьев войлочный серовато-фиолетовый налет. Такое течение болезни наблюдается при семенной инфекции и при заражении проростков от проросших ооспор.

Локальное поражение характерно для повторного заражения листьев конидиями. Симптомы в этих условиях типичны для пероноспоро-за — желтоватые пятна с верхней стороны листовой пластинки, а с нижней серовато-фиолетовый налет конидиального спороношения.

Источниками инфекции являются ооспоры, которые сохраняются в растительных остатках и почве. В семенах гриб сохраняется мицелием. Развитию пероноспороза способствует повышенная влажность воздуха.

Белая гниль

Болезнь носит очаговый характер, развивается обычно в пониженных местах, при сильной загущенности посевов. Вызывает ее факультативный паразит из класса Ascomycetes с широкой филогенетической специализацией — Sclerotinia sclerotiorum = Whetzelinia sclerotiorum М. Ghochr.

Ткань надземных органов размягчается, буреет, а затем покрывается ватообразным налетом мицелия. Конидии не образуются; переза-ражение осуществляется частичками грибницы, которые попадают на расстояния с воздушным потоком, переносятся насекомыми. На мицелии формируются крупные, черного цвета, неправильной формы склероции, которые сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет, находясь в почве, на растительных остатках и как примесь — в семенном материале.

После периода покоя склероции прорастают апотенциями, затем образуются сумки с сумкоспорами. Склероций может также прорастать мицелием.
 

СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ БОБОВЫХ КУЛЬТУР


Внедрение в производство устойчивых районированных сортов с учетом наибольшей вредоносности отдельных болезней в хозяйстве. Соблюдение севооборота, в котором бобовые культуры возвращают на прежнее поле не раньше чем через 3—4 года. Лучшими предшественниками являются зерновые, картофель, свекла. Пространственная изоляция (не менее 1 км) полей, занятых бобовыми культурами, в том числе и многолетними травами.

Отбор на семенные цели участков или полей, где развитие фузариоза, аскохитоза, антракноза, пероноспороза, бактериозов было наименьшим. Очистка и калибровка семян для посева, их влажность не должна быть выше 14%.

За несколько месяцев до посева протравливание семян препаратом ТМТД — 3 кг/т, если его проводят неспосредсгвенно перед посевом, дозы препарата увеличивают. Посев ведут в почву, прогретую выше 10°, горох и вику высевают при более низких температурах.

В период вегетации при развитии аскохитоза, ложной и настоящей мучнистых рос, ржавчины применяют фунгициды, в первую очередь — на семенных участках. До начала бутонизации на семенных участках удаляют растения с симптомами вирусных болезней; уничтожают насекомых-переносчиков вирусной инфекции. После уборки с поля удаляют растительные остатки и проводят зяблевую вспашку.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ