Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ
 

Рак клевера


Возбудитель — сумчатый гриб Sclerotinia trifoliorum Eriks, относящийся к группе порядков дискомицеты. Поражает также люцерну и эспарцет.

Весной при отрастании перезимовавших трав заметны кусты, у которых листья чашеобразно свернуты, с серебристым оттенком. Корневая шейка буреет, становится водянистой, разрушается и легко отрывается от надземной части. Нижняя часть корня постепенно сгнивает. На полях появляются плешины. В сырую весну на корневой шейке больных растений образуется беловатый налет мицелия с черными склероциями (рис.

24), которые осенью прорастают апотециями. На них формируются сумки с сумкоспорами, осенью они заражают растения. Развитие болезни и ее распространение мицелием продолжается осенью и даже зимой под снегом, а также ранней затяжной весной.

Особенно сильно от рака страдают посевы осенью 1-го и весной 2-го года жизни. Возбудитель сохраняется склероциями в почве. Семенной материал может содержать кусочки склероциев как примесь.
Фузариоз
Несовершенные грибы порядка Hyphomycetales рода Fusarium вызывают заболевание нескольких форм. Наиболее вредоносны корневая гниль и фузариозное увядание.

Гниль проявляется на верхней части главного корня или на боковых, где видны темно-бурые сухие или гниющие пятна. Сердцевина корня становится трухлявой, и растение погибает. Развитию корневой гнили способствуют плохие условия перезимовки клевера, особенно на 2-й год жизни.

Увядание растений происходит в результате закупорки сосудистых пучков корня и основания стебля. На поперечном разрезе видно побурение сосудов. Листья и побеги постепенно увядают, во влажную погоду у основания стеблей появляется белый пушистый налет спороношения. Семена формируются щуплые, серого цвета.

Возбудитель, развиваясь в почве на растительных остатках, а также в семенах, остается жизнеспособным 3—4 года. Поражаются ослабленные растения.

Сильнее страдают от фузариоза загущенные посевы бобовых трав под покровом яровых зерновых культур. Меньше поражаются зимостойкие сорта.

Ржвчина



На клевере паразитирует однохозяйный гриб Uromyces fallens Kern., а на люцерне — Uromyces striatus Schr., промежуточником которого является молочай.

Поражаются листья, черешки, стебли и цветоножки. Ранней весной на нижней стороне листьев клевера развиваются ярко-желтые эци-дии. К началу цветения образуются бурые уредопустулы с уредоспора-ми. Споры перезаражают другие растения, а к концу вегетации формируются телиопустулы темно-коричневого цвета.

Цикл развития возбудителя ржавчины люцерны аналогичен ржавчине гороха. Листья плохо растут, быстро засыхают и опадают. Стебли малопродуктивны. Растения теряют большое количество углеводов и протеина.

Зимуют возбудители ржавчин на растительных остатках в виде телиоспор. На юге возбудитель сохраняется на зимующей люцерне уредомицелием и даже уредоспорами. Развитию ржавчины способствуют высокие влажность и температура.

Мучнистая роса

Возбудитель — сумчатый гриб Erysiphe communis Grev., имеет специализированные формы: f. trifolii — паразитирует на клевере, f. medi-caginis — на люцерне, f. onobrichis — на эспарцете. Заболевание отмечается в южных районах или при чередовании влажной и засушливой погоды. Поражаются листья, черешки и стебли. На листьях появляются округлые пятна с бельм налетом, которые, разрастаясь, образуют сплошной налет. На нем со временем образуются клейстотеции черного цвета, из-за чего налет приобретает грязный цвет. Листья становятся хрупкими и отмирают.

Возбудители зимуют в форме клейстотециев. В южных районах страны гриб может сохраняться мицелием, дающим весной конидиалъное спороношение. Повторное перезаражение всегда вызывают конидии.

Вредоносность мучнистой росы возрастает в жаркие периоды лета. Уменьшается ассимиляционная поверхность листьев, и они преждевременно усыхают. Сбор сена уменьшается до 20—25%.

Антракноз клевера

Болезнь распространена в увлажненных районах. Возбудитель — несовершенный гриб Colletotrichum trifolii Bain et Essary. На ростках, семядолях и стеблях появляются штрихи и темные пятна, всходы погибают. У взрослых растений пятна на стеблях и черешках разрастаются в продолговатые бурые язвы с черной каймой. Стебли в местах сильных поражений ломаются, отчего на поле со временем создается впечатление сожженных участков. При поражении головки клевера образуют щуплые легковесные семена.

Источником инфекции служат конидии на растительных остатках и мицелий на семенах. Перезаражение идет за счет конидиального спороношения.

Бурая пятнистость

Поражает преимущественно люцерну в годы с обильными осадками. Возбудитель — сумчатый гриб Pseudopeziza medicaginis Fckl из группы порядков дискомицеты. На клевере болезнь встречается реже. Вызывает ее Pseudopeziza trifolii Fckl.

На листьях появляются бурые округлые пятна, сначала мелкие, потом увеличивающиеся до 2—3 мм в диаметре. Края пятен зубчатобахромчатые. На стеблях и бобах пятна продолговатые. В центре пятен развиваются плодовые тела — апотеции, а затем сумки с сумкоспорами, которые осуществляют как первичное, так и повторное заражение. Если формируется конидиальная стадия, она представлена пикнидами с пикноспорами (рис. 25).

Грибы сохраняются на растениях в виде апотециев, на которых весной созревают аскоспоры, вызывающие заражение. Развитие болезни усиливается во влажную, теплую погоду. Вредоносность бурой пятнистости заключается в преждевременном массовом опадении листьев.

Ложная мучнистая роса

Чаще встречается на люцерне в районах с достаточным увлажнением и в условиях орошения. Возбудитель — Peronospora aestivaiis Syd. Поражение может быть диффузным и местным. Диффузный тип характерен для люцерны 2-го года жизни. Листья хлоротичные, часто закручиваются вниз, на нижней стороне покрыты буровато-фи-олетовым налетом спороношения гриба. Растения отстают в росте, не цветут и постепенно усыхают.

При местном поражении симптомы ложной мучнистой росы типичные: на верхней стороне листовой пластинки — хлоротичные пятна, на нижней — буровато-фиолетовый налет. Листья прежневременно усыхают и опадают.

Зимует возбудитель на опавших листьях в форме оос-пор и на зимующих растениях —в форме мицелия, который и вызывает диффузное проявление болезни. Распространяется инфекция конидиями.


Повилика
Это цветковое растение-паразит, в эволюции к паразитированию утратившее некоторые особенности высшего цветкового растения. У повилики
нет корней и настоящих листьев. Стебель почти лишен хлорофилла и потому цвет его зеленовато-желтый или желтовато-красный. Он обвивается вокруг растений и с помощью многочисленных гаусторий извлекает из них питательные вещества и воду. Цветки повилики розовато-белые, собраны в соцветия, с приятным запахом. Плод—коробочка, в которой образуется от 2 до 5 семян. Семена мелкие, покрыты твердой оболочкой, довольно трудно отсортировываются от семян трав, сохраняют жизнеспособность, находясь в почве, до 4—5 лет и более.

Повилика очень вредоносна. Пораженные растения плохо растут, часто отмирают, уменьшаются количество и качество семян.

Сено с примесью повилики быстро плесневеет и может стать причиной отравления и даже смерти животных. Кроме того, очаги повилики затрудняют механизированную уборку трав, забивая режущий аппарат косилок.

На клевере, люцерне и эспарцете паразитирует 5 видов повилики: клеверная, европейская, южная, тимьяновая и тонкостебельная. Некоторые из них паразитируют и на других сельскохозяйственных растениях. Семена повилики сохраняются в почве и в засоренном посевном материале. Повилику относят к объектам внутреннего карантина, поэтому необходимо уничтожение выявленных очагов и предотвращение заноса семян на новые поля, в новые районы.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ