Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ
 

Корнеед

Болезнь вызывается сочетанием неблагоприятных условий с последующим поражением большим числом почвенных микроорганизмов, в частности сапротрофными грибами родов Pythium, Fusarium, Rhi-zoctonia, Aphanomyces, Phoma. Наиболее частыми причинами, приводящими к ослаблению проростков и всходов, являются тяжелые заплывающие почвы, посев в холодную или пересушенную почву, глубокая заделка семян, низкое качество семян, образование почвенной корки после посева и др.

Болезнь поражает свеклу в фазе проростков и всходов до образования 2—3 пар настоящих листьев. После прохождения растениями линьки корня они практически не подвержены этому заболеванию. Признаки корнееда хорошо различимы. Корешки и подсемядольное колено утончаются и имеют вид ниточки, растения полегают и гибнут или при слабом поражении отстают в росте и дают недоразвитые корнеплоды.

Меры защиты. Посев свеклы на одном поле через 4года,таккак подавляющее число патогенов сохраняется в почве. Лишь гриб Phoma betae Frank, передается с семенным материалом. Этот возбудитель поражает помимо всходов и взрослые растения 1 -го и 2-го года жизни. Протравливание семян снижает опасность заболевания.

Пероносиороз, или ложная мучнистая роса



Возбудитель — гриб из класса Oomycetes, Peronospora schachtii Fckl. Поражает листья, верхушки цветоносных побегов, прицветники, цветки и молодые клубочки растений 1 -го года жизни, а также семенников при влажной и прохладной погоде в первой половине вегетационного периода. Центральные листья розетки приобретают хлоротичную окраску, края листьев закручиваются вниз, утолщаются, становятся ломкими. Во влажную погоду на нижней стороне листовых пластинок образуется серовато-фиолетовый налет спороношения гриба. У семенников вначале поражаются молодые листья, а позднее — верхушки цветоносных побегов, которые отстают в росте, искривляются и отмирают.
 

Возбудитель сохраняется в форме ооспор на растительных остатках, в семенах, а в головке маточных корнеплодов — в форме мицелия. В период вегетации болезнь распространяется конидиями.

Меры защиты. Севооборот, пространственная изоляция посевов свеклы от семенников. Семена протравливают, в период вегетации применяют фунгициды.

Мучнистая роса

Возбудитель — гриб Erysiphe communis Grev. f. betae Poteb., относящийся к классу Ascomycetes.

Болезнь распространена преимущественно в районах с жарким, засушливым климатом. Поражаются надземные органы свеклы 1-го и 2-го года жизни, в первую очередь листья, средние по возрасту, затем более старые и только потом самые молодые. Белый мучнистый налет отдельными пятнами покрывает в основном верхнюю сторону листа. Затем пятна сливаются и занимают всю площадь листовой пластинки. Больные листья сильно иссушаются в результате усиленного испарения влаги. У семенников поражаются также стебли и семенные клубочки, стебли засыхают.

Сохраняется возбудитель в виде клейстотециев на растительных остатках, головках маточных корнеплодов, соплодиях и в виде мицелия на маточных корнеплодах. Передача инфекции в период вегетации — конидиями.

Церкоспороз

Возбудитель — гриб Cercospora beticola Sacc. класса Дейтеромице-ты, порядка Hyphomycetales.

На листьях более старого возраста многочисленные мелкие (диаметром до 3 мм) округлые пятна светло-серого цвета, с бурой каймой. Листья постепенно желтеют, начиная с верхушки, а затем и отмирают. Во влажную погоду на пятнах образуется сероватый налет конидиального спороношения. Конидии удлиненные, веретеновидные, бесцветные, многоклеточные (рис. 34), легко распознаваемые при микроско-пировании. У семенников поражаются листья, черешки, стебли и даже семенные клубочки.

Источник первичной инфекции — растительные остатки, а также сорные растения (щирица, лебеда, одуванчик). Повторное заражение осуществляется конидиями, образовавшимися в период вегетации. Болезнь интенсивно развивается при сочетании относительной влажности воздуха выше 70% или капельной влаги и теплой погоды (температура 15...200). Вредоносность церкоспороза выражается в снижении урожая и уменьшении сахаристости.
 

Фомоз

Возбудитель — гриб Phoma betae Frank. Отмечено 3 типа болезни: корнеед, пятнистость листьев и гниль корнеплодов. Симптомы корнееда описаны выше. Признаки фомоза на листьях довольно характерные: преимущественно на старых листьях появляются крупные, желтовато-бурые, округлой формы пятна с типичными концентрическими зонами. Со временем на пятнах закладываются пикниды в виде черных точек (рис. 35).

Фомоз на корнеплоде четко обнаруживается на разрезе. Пораженная часть корня черного цвета, твердая.

Пораженная ткань имеет форму корпуса, распространяющегося от головки. Фомозная гниль опасна как для хранящихся корнеплодов, так и предназначенных к высадке на 2-й год. Семенники (листья, стебли и семенные клубочки) чаще всего заболевают при недостатке бора в почве.

Возбудитель сохраняется в виде пикниднального спороношения на растительных остатках и на семенах. Распространение болезни в период вегетации осуществляется пикноспорами.
 

Ржавчина

Возбудитель — одно-хозяйный гриб Uromyces betae Lev. Весной на листьях развивается эци-диальная стадия в виде желтых, порошащих подушечек. Она переходит в летнюю стадию. В уре-досгад ии на листьях формируются пустулы коричневого цвета. Ближе к концу вегетации на стареющих и отмирающих листьях образуются темные, почти черные, пустулы телиоспор. Сильно пораженные листья засыхают и отмирают.

Возбудитель сохраняется в форме телиоспор на растительных остатках, а также на основании черешков у головки корнеплодов и в виде мицелия и урединиоспор на зимующей свекле. Болезнью поражаются и семенники. Ржавчина наиболее сильно развивается в годы с теплым и влажным вегетационным сезоном.

Рак, или зебоватость корней

Возбудитель — широко специализированный вид бактерии Agro-bacterium tumefaciens Conn. Клетки ткани корнеплода начинают усиленно делиться, вследствие чего образуются наросты, иногда по размерам превышающие корнеплод. Такие корнеплоды в период хранения легко загнивают. Бактерии спорообразующие, поэтому они легко накапливаются и сохраняются в почве. При соблюдении севооборота и исключении предшествующа! культуры, способной поражаться этим возбудителем, рак не имеет серьезного значения.

Мозаика

Вирус, вызывающий это заболевание, кроме свеклы, поражает кормовые бобы, шпинат, осот полевой, щирицу, марь и другие сорняки. Мозаика листьев особенно четко проявляется на молодых, интенсивно растущих листьях. Листовая пластинка утоньшается.
 

Зимует вирус в корневищах многолетних сорняков и в маточных корнеплодах. Находясь в соке больного растения, вирус передается тлями, цикадками, клопами. Вредоносность мозаики выражается в снижении урожая и сахаристости корнеплодов, а недобор семян свеклы 2-го года может достигать 15—20%.

Желтуха

Вирус поражает свеклу 1-го и 2-го года жизни. Симптомы заболевания проявляются на листьях, пожелтение их начинается с верхушек, а затем постепенно распространяется вдоль краев и между главными жилками. Основание листьев и ткани, прилегающие к жилкам, долгое время остаются зелеными. Пораженные листья шире и короче здоровых, морщинистые, ломкие.

Сохраняется инфекция в высадочных корнях, а также в одуванчике, лебеде, щирице. Перенос вирусов осуществляется насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом механическим путем и повиликой.

Ризомания

Болезнь обнаружена в Кыргызстане и на Украине.

Возбудитель — вирус некротического пожелтения жилок свеклы (BNVXV). Переносит его низший гриб Polymyxa betae Keskin, паразитирующий на корнях свеклы. Заражение вирусом может произойти уже с момента прорастания семян. Растения выглядят угнетенными. Корнеплоды мелкие, укороченные, с большим количеством переплетающихся корешков (бородатость корнеплодов). Ткань корнеплодов твердая, волокнистая, с одревесневшими сосудами. Корнеплоды загнивают еще в почве.

Кагатная гниль

Болезнь, поражающая корнеплоды в полевых условиях, в кучах, при транспортировке и хранении в кагатах (буртах), проявляется в виде разного цвета (в зависимости от возбудителя) плесеней, сухой и мокрой гнили.

Тип кагатной гнили зависит от возбудителя, вызвавшего ее, и от условий хранения корнеплодов. Возбудителей более 150 видов, но наиболее часто встречаются Botrytis cinerea, виды родов Fusarium, Rhizo-pus, Phoma, Penicillium, Aspergillus.

Причин, предрасполагающих к заражению корнеплодов, много. К ним относятся болезни свеклы в период вегетации, повреждение насекомыми, нарушение минерального питания и режима влажности почвы, механические повреждения во время уборки и транспортировки, слишком ранняя и запоздалая уборка корнеплодов, их подвяливание и подмерзание, неблагоприятные условия при хранении и др.

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ