Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА

Внедрение в производство устойчивых сортов. Есть сорта, устойчивые к фузариозу, антракнозу, полиспорозу, ржавчине, ряд сортов обладает комплексной устойчивостью. Обязательное соблюдение севооборота. Возвращение льна на прежнее место допускается не ранее чем через 6—7 лет. На бедных почвах и при невысоких нормах удобрений целесообразно сеять лен по пласту многолетних трав, а на плодородных хорошо удобряемых — по обороту пласта трав, после озимых культур и картофеля. Корневые выделения многолетних трав, особенно клевера, а также овса, подавляют в почве возбудителя фузариозного увядания.
Известкование резко снижает поражаемость фузариозом, антрак-нозом. Однако следует иметь в виду, что чрезмерное известкование способствует развитию бактериоза. Поэтому известкование проводят за 2—3 года до посева льна. На кислых почвах при pH 4,5 и ниже норма внесения извести 2—3 т/га.

Внесение макро- и микроудобрений в соответствии с данными агрохимических анализов почвы. Особенно внимательно нужно относиться к азотным удобрениям. Избыток азота усиливает развитие болезней, в первую очередь ржавчины. На торфяных и переизвесткованных почвах обязательно вносят борные удобрения. Тщательная предпосевная обработка с целью создания рыхлой выровненной почвы, что способствует появлению дружных всходов и уменьшению пораженности корневыми гнилями и фузариозом.

Очень важное значение имеет подготовка семян, поскольку на них сохраняются практически все возбудители болезней. После уборки семена сразу же очищают и сортируют на семяочистительных машинах. Недозревшие и убранные во влажную погоду семена подвергаются воздушно-тепловому обогреву. Влажность подработанных семян не должна превышать 13%. Семена, предназначенные для посева, обязательно проходят фитопатологическую оценку. К I классу посевного стандарта относят партию семян, в которой возбудителями всех болезней заражено не более 15%, а фузариозом — 0,5%. За 6 мес до посева проводят влажное протравливание семян. По санитарно-гигиеническим условиям лучшим является протравливание с увлажнением или добавлением прЬлипателей (около 0,5—1,0 л/ц семян): 80%-го ТМТД, 70%-го тигама, норма расхода 3 кг/т. Можно использовать гранозан с красителем или витавакс 200 (по 1,5 кг/т). Хорошие результаты дает обработка семян микроэлементами одновременно с протравливанием: бурой (500—1000 г/ц) или борной кислотой (125—150 г/ц), сернокислой медью (100—200 г/ц), молибденовокислым аммонием и сернокислым цинком (200 г/ц).

Семена хранят в мешках с этикетками, где указаны условия и дата протравливания.

Сеять лен рекомендуется в почву, прогретую до 7°. Очень ранние посевы сильнее поражаются полиспорозом, а на поздних интенсивнее развивается ржавчина, фузариоз, антракноз и пасмо. В зависимости от сортовых особенностей и зон выращивания норма посева составляет 20—30 млн всхожих семян на 1 га. Слишком загущенные посевы поражаются антракнозом, а разреженные — полиспорозом и ржавчиной. Глубина заделки на глинистых почвах — 1,5—2 см, а на легких супесчаных — не более 3 см.

В случае выявления на всходах антракноза проводят подкормку калийными удобрениями. При сильном распространении ржавчины, полиспороза, антракноза по достижении растениями высоты 8— 10 см — фунгициды. Для подавления бактериоза в фазу елочки проводат подкормку борно-датолитовыми или борно-магниевыми удобрениями (15—20 кг/га). Растения, на которых паразитирует повилика, выкашивают и сжигают.

Убирают лен в фазу ранней желтой спелости. Запоздание с уборкой ведет к усилению пораженности бактериозом, фузариозом, переходу инфекции на семена. Во избежание распространения фузариоза расстилать лен в полях льняного севооборота нельзя, особенно на многолетних травах — предшественниках льна. После подъема тресты на участках расстила льносоломки все растительные остатки сгребают и сжигают.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ