Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА

Болезни на луке выявляются как в период вегетации, так и в период хранения. Для лука первого года особую опасность представляет головня лука, для лука второго года и особенно для семенников — ложная мучнистая роса, иногда ржавчина. Основная болезнь лука-репки в период хранения — серая шейковая гниль. Чеснок поражается в меньшей степени.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса

Пероноспороз встречается почти повсеместно, но особенно болезнь распространена в районах с влажным климатом и во влажные годы.

Возбудитель — Peronospora destructor Casp (класс оомицеты, порядок Peronosporales). Поражаются растения первого, второго и третьего года жизни. Особенно опасен пероноспороз для семенников.

Инфекция передается из года в год с луковицами, где гриб сохраняется в виде грибницы. При высадке в грунт из зараженной луковицы развивается больное растение с диффузным типом проявления болезни на листьях (рис. 44). При сильном поражении листья плохо развиваются, желтеют, подвядают и засыхают. У семенников пораженные стрелки надламываются и желтеют. Семена формируются щуплыми, имеют низкую всхожесть. В условиях повышенной влажности на листьях и стрелках образуется серовато-фиолетовый налет, представляющий собой конидиальное спороношение, с помощью которого осуществляется повторное заражение и распространение болезни. Повторное заражение проявляется на листьях в виде локальных участков, позднее, по мере распространения мицелия гриба вниз, к основанию пера, болезнь принимает диффузный характер. Перо в дальнейшем отмирает, грибница внедряется в луковицу. В луковице она и зимует. Это является основным способом сохранения инфекции. Кроме того, гриб может зимовать в виде ооспор в растительных остатках. Однако этот способ сохранения инфекции имеет второстепенное значение и отмечен не повсеместно.

Меры защиты. Соблюдение севооборота. Пространственная изоляция лука разного возраста. Прогревание партии луковиц при температуре 45...470 в течение 8—12 ч. Обработка маточного лука осенью перед закладкой на хранение, лука севок — весной за 10—14 дн до посадки (температура 40°, в течение 8 ч). Протравливание семян лука
 

ТМТД (4—5 кг/т), фентиурамом (3 кг/т) с увлажнением (10 л воды на 1 т). Опрыскивание 1%-й бордоской жидкостью, 0,5—0,6%-м раствором мицу (3 кг/га). Повторные обработки проводят с интервалами 7—10 дн. Норма расхода рабочей жидкости 400—600 л/га.

Ржавчина



Болезнь распространена широко и развивается на всех видах культурного лука. Чаще всего возбудителями ржавчины бывают грибы Puccinia affi Rud, P. porri Wint — однохозяйные грибы и Melampsora alii—populina Kleb — двуххозяйный гриб (класс базидиомицеты, подкласс телиомицеты, порядок ржавчинные).
 

Симптомы проявления болезни зависят от возбудителя. При поражении первыми двумя возбудителями наиболее массовыми являются урединии с урединиоспорами. Болезнь проявляется чаще всего светло-желтыми, слегка выпуклыми подушечками (урединиями). При развитии телиоспор подушечки (телии) становятся черными. При сильном заражении листья могут преждевременно засохнуть.

Гриб М. alli-populina образует на луке спермагониальную и эциди-альную стадии. Болезнь проявляется в виде светло-оранжевых подушечек на желтых пятнах, а урединио- и телиостадии — на тополе.

Вредоносность болезни выражается в снижении товарных качеств зеленого лука, а при сильном поражении — также и в уменьшении урожая луковиц.

Источником первичной инфекции ржавчины являются засохшие и опавшие листья с телиоспорами. В период вегетации болезнь распространяется урединиоспорами.

Меры защиты. Уничтожение растительных остатков. Соблюдение севооборота. Пространственная изоляция разновозрастных посевов лука. При сильном развитии ржавчины на семенных участках опрыскивание растений теми же фунгицидами, что и против перонос-пороза.

Головня лука

Заболевание проявляется только на луке первого года и редко на чесноке. Головня лука распространена в районах, где возделывается лук, и на индивидуальных огородах, способствующих развитию болезни из-за частого возобновления посевов чернушки на одной и той же почве.

Возбудитель — головневый гриб Urocystis cepulae Frost из класса базидиомицеты, подкласса телиомицеты, порядка Ustilaginales.

Заразное начало в виде головневых спор сохраняется в почве. Споры возбудителя заражают проростки чернушки. Наиболее восприимчивы всходы 3—16-дневного возраста, т. е. от прорастания семян до образования первого листа.

Первые признаки болезни проявляются на листьях вскоре после заражения в виде вытянутых в длину вздутий с сероватыми или черными полосками. Позднее такие же темные полосы образуются на чешуйках формирующихся луковичек. Полосы представлены скоплением головневых спор, которые сначала просвечивают через эпидермис, а затем разрывают его. Попавшие в почву споры могут сохраняться до 5— 6 лет и более.

Меры защиты. Соблюдение севооборота. Посев чернушки не должен возобновляться на прежнем месте ранее 5—6 лет. Дезинфекция зараженной почвы препаратом ТМТД или серой. Проращивание чернушки на заведомо здоровой почве и высадка затем в грунт рассадой.
 

Серая шейковая гниль лука

Заболевание отличается особой вредоносностью при хранении лука. Иногда серая шейковая гниль проявляется во время уборки и роста семенников.

Возбудитель — несовершенный гриб Botrytis аШ Munn из порядка Hyphomycetales. Характерный симптом — размягчение и ослабление шейки лука, на которой появляется серый пушистый налет (рис. 44). Позже налет становится порошащим, и в нем со временем образуются мелкие черные склероции, часто соединяющиеся в сплошные черные коростинки.

При сильном развитии болезни налет покрывает всю луковицу. В ряде случаев серый налет появляется не у шейки, а сбоку или у донца, т. е. в местах механических повреждений. При разрезе ткань пораженных луковиц имеет вареный вид.

Заражение луковиц происходит в поле перед уборкой или непосредственно в период уборки (во время обрезки листьев).

Возбудитель болезни способен заражать только физиологически ослабленные ткани. Поселяясь сначала на отмирающих в предуборочный период листьях, гриб диффузно проникает затем в шейку луковицы. С шейки начинается загнивание луковицы. Заражение может происходить и через раны от обрезки листьев и тем легче, чем толще и мясистее шейка, т. е. чем меньше степень зрелости лука. Во время хранения заболевание может распространяться от больных луковиц к здоровым. Заражение при этом происходит не через шейку, а через донце. Появляющиеся корешки рано вышедших из состояния покоя луковиц открывают ворота для инфекции. Такие луковицы заражаются легче. Повреждение лука клещами способствует заражению серой шейковой гнилью.

Болезнь развивается особенно быстро в условиях повышенной влажности и температуры и прекращает развитие лишь при 0°.

Пораженные луковицы, высаженные в поле, образуют бледные листья, которые быстро увядают, гниют и засыхают. Во влажную погоду цветоносы и соцветия покрываются обильной серой плесенью, в результате чего побеги надламываются, соцветия поникают и семена в них не вызревают или не образуются вовсе.

Так как заражение в поле происходит через шейку, то состояние шейки, степень зрелости лука к периоду уборки имеют решающее значение в устойчивости лука к серой шейковой гнили. Вызревший лук на корню поражается меньше. Абсолютно устойчивых сортов к шейковой гнили нет. Меньше других поражаются раннеспелые сорта, а также с поверхностными темноокрашенными чешуями, содержащими пирокатехин и протокатеховую кислоту, обладающими фунгицидными свойствами.

Меры защиты. Уничтожение растительных остатков. Отбраковка посадочного материала с признаками серой шейковой гнили,

соблюдение севооборота с возвращением лука на старое место не ранее чем через 3 года. Пространственная изоляция полей с луком разного возраста. Ранние сроки посева и посадки, подбор устойчивых сортов, оптимальная густота стояния, дозы и сроки внесения удобрений. Оптимальные условия уборки и хранения лука.

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ